Возможен ли судебный выкуп долей наследства согласно статье 252 ГК?

• г. Руза

Владею долей участка в МО. Достался по наследству. Другие наследники продали свои доли неким лицам выкупающим доли путем выписывания доверенности на все действия. Прошло уже 6 лет. Я оформил свидетельство о собственности, а вот ни наследники ни эти лица интереса к участку не проявляют. Даже свидетельство о собственности не оформляют (доли продавались с долей квартиры в Москве). Т.е. имеется только свидетельство о праве собственности по наследству и скорее всего у этих лиц. Доверенности просрочены, но думаю будут выписаны повторно когда возникнет вопрос...

Возможно ли применить ст.252 ГК и в судебном порядке выкупить эти доли т.к. у них всего 2/9 (2.5 сотки) т.е. выдел не возможен и интереса в использовании не наблюдается.

Ответы на вопрос (1):

У Вас вообще то было право преимущественной покупки, если доли перешли по договору купли продажи, можно признать договоры купли- продажи недействительными. Если это было дарение, то ничего не нарушено.

Вы можете попытаться признать за вами право собственности с последующей выплатой компенсации сособственникам в судебном порядке.