Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если Пост ФКЦБ о наложении штрафа на организацию было вынесено 17.

10.2001

Организация подала иск в Арбитраж об отмене Постановления ФКЦБ Решением Арбитража от 27.11.01 в иске отказано. Апелл инстанция рассматривала дело 12.02.2002

И тоже отказ.

14.03.2002. организация получила Пост. О возбуждении исполнительного производства.

Взыскатель ФКЦБ. В Постановлении об исполнительном производстве от 14.03.2002 есть приписка, что нам в иске отказано решением Арб суда от 27.11.2001

В соответствии с п.5 ст.14 ФЗ Об исполнительном производстве - срок предъявления постановлений к взысканию составляет 3 месяца со дня вынесения соответствующего

Постановления (начиная со дня вынесения постановления).

Для постановлений о наложении штрафов в ФЗ Об исполнительном производстве не предусмотрено прерывания срока, и восстановлению сроки по Постановлениям о наложении штрафов не подлежат. (п.3 ст.16).

Вопрос:

когда истекает срок для ФКЦБ для обращения к судебным приставам по исполнению Постановления ФКЦБ о наложении штрафа от 17.10.01

Насколько законно Пост об исполн. Производстве от 14.03.2002, ведь три месяца, в течение которых можно было возбудить исполнительное производство, уже прошли (начиная с 17.10.01. или даже с момента вынесения решения арбитражного суда 27.11.01)

Пропущен ли срок ФКЦБ для взыскания штрафа по Пост ФКЦБ от 17.10.2001

вопрос №34906
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

24.03.02 9:25 от Фролов Алексей Вячеславович срок в течении которого исполнительные действия не производились в силу причин запретительного характера, вынесения Арбитражным Судом определения об обеспечении иска, не включается в срок для обращения взыскания, т.е. в данном случае если арбитражным судом по Вашему заявлению принимались меры обеспечения в виде запрета ФКЦБ, 3-м лицам на производство взыскания по оспоренному постановлению, срок начинает течь после вынесения апелляционной инстанцией постановления об оставлении решения в силе, а апелляционной жалобы без удовлетворения.

В соответствии с п. 4 ст. 20, ч. 3 ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные действия приостанавливаются в случае оспаривания должником исполнительного документа (постановления ФКЦБ) до вступления решения Суда (Арбитражного Суда в силу).

Согласно ч. 1 ст. 135 АПК РФ решение Арбитражного Суда вступает в силу по истечении месяца с даты провозглашения если сторона не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы и оставления ее апелляционной инстанцией без удовлетворения - с даты провозглашения постановления апелляционной инстанцией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Инспектор ДПС, заполняя Постановление о наложении штрафа написал неправду, например, что я нигде не работаю, хотя я называла место работы, вменил мне другое нарушение (оно дешевле), но мне кажется, что он был неправ. Могу ли я не оплачивать штраф? И как оспорить то, что написано в Постановлении? Судов не хочу, да и некогда.

вопрос №344515
прочитан 12 раз

Отсутствие места вашей работы в протоколе не влияет на факт совершения вами административного правонарушения. Если вы не оплатите штраф, то эта информация будет "висеть" в базе ГИБДД и негативно восприниматься в будущем (не дай бог) судом или инспекторами. Есть вопрос и по характеру правонарушения. Есть разница между проездом на красный свети неправильной парковкой. Кроме того, несвоевременная уплата штрафа может привести к увеличению его суммы вдвое и даже административному аресту на 15 суток (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Оспорить постановление можно путем подачи соответствующей жалобы вышестоящему командованию, например, командиру подразделения ДПС. До получения результатов рассмотрения вашей жалобы штраф можно не оплачивать.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К вопросу 183405. Уважаемый Малых А.А. Спасибо за ответ. А если пристав вернет документы в органы регистрации, могут ли они вынести постановление о наложении штрафа на тех, кто зарегистрировал гражданина, т.е. на нас и на каком основании. Спасибо.

вопрос №183775
прочитан 6 раз

Формально можно прицепиться, если подпадаете под диспозицию нормы ч. 2 ст. 18.9. КоАП РФ.

" Статья 18.9. Нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации

2. Непринятие гражданином, пригласившим в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившим им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременной регистрации и выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда".

Но сроки уже явно ушли.

" Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если в пришедшем по почте постановлении о наложении штрафа за распитие пива в общественном месте - указаны моё ФИО, а паспортные данные ниже совершенно не мои.? С какой даты из указанных в постановлении отсчитывать 10 дней? Или отсчитывать со штампа почты на конверте? Это календарные 10 дней? И как если были новогодние праздники? Есть ли смысл ехать в то отделение полиции рассылающее эти штрафы? Или они разговаривать не будут, только через суд?

вопрос №15082394
прочитан 4 разa

Десять дней считать в любом случае со дня получения письма. Это календарные дни. Если последний день обжалования выпал на выходной или праздничный, то он автоматически переносится на первый рабочий день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки привлечения гражданина по ст. 20.25 КОАП РФ.

Ситуация следующая:

23.03.2014 вынесено постановление о наложении штрафа

03.04.2014 вступило в законную силу

03.06.2014 крайний срок уплаты штрафа. Правильно?

11.07.2014 было открыто производство по делу, но для подписания протокола меня не вызывали и протокол не присылали. Сегодня уже 14.08 от приставов молчок.

Я так понимаю крайний срок привлечения по ст 20.25 у должностных лиц есть до 04.09.2014 (3 месяца на вынесение постановления) верно?. Хотелось бы разобраться в данном вопросе.

vip
вопрос №4630151
прочитан 166 раз

Срок исчисляется с момента совершения. См. ст. 4.5 КоАП РФ.

(текст отредактирован 14.08.2014, 19:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации и о проведении азартных игр, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 - 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации, а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции - по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении - со дня его обнаружения).

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

5.1. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьей 6.18 настоящего Кодекса, в части использования запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода начинает исчисляться со дня получения общероссийской антидопинговой организацией заключения лаборатории, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством, подтверждающего факт использования спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода.

6. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 14.9, 14.31, 14.31.1 - 14.33 настоящего Кодекса, начинает исчисляться со дня вступления в силу решения комиссии антимонопольного органа, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

7. Срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, совершенные в Антарктике, начинает исчисляться со дня поступления материалов дела в орган, должностному лицу, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Евгений, добрый вечер!

За неуплату административного штрафа по ст.20.25 КоАП РФ срок привлечения к ответственности начинает течь с момента обнаружения административного правонарушения, грубо говоря "до первого сотрудника ГИБДД", который и выявит это. Поэтому Вам лучше оплатить штраф, предоставить копию квитанции приставам, а оригинал иметь при себе как доказательства исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу (ст. 31.1 КоАП РФ) либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ст. 31.5 КоАП РФ). Документом, подтверждающим уплату административного штрафа, является квитанция банка или иной кредитной организации.

Диспозиция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. при этом понятия «непредставление копии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа» (ч. 4 ст. 32.2 КоАП РФ) и не уплата административного штрафа в установленный срок не тождественны, а административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает именно за неуплату административного штрафа в установленный срок. Учитывая, что срок для надлежащей оплаты штрафа составляет 30 дней с момента вступления постановления в законную силу, на 31 – й день возникает событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. в соответствии с ч. 5 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Отсутствие документа, подтверждающего оплату административного штрафа в срок, является поводом к возбуждению дела по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Таким образом, событие правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, возникает на 31 – й день с момента вступления постановления в законную силу (т.е. на 41-й день с момента вручения копии постановления, если последнее не было обжаловано). Срок давности привлечения административной ответственности – 3 месяца со дня совершения административного штрафа, т.е. с 41-го дня с момента вручения копии постановления о назначении наказания.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,-

Влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15-ти суток.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.4.5 КОАП РФ

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Поэтому срок давности начинает течь с 11.07.14, то есть с момента обнаружения правонарушения. Причем срок давности 3 месяца, поскольку оно подсудно мировому судье согласно ст.4.5 КОАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну получается что я совершил правонарушение на след. День следующего за днем крайнего срока уплаты штрафа. Т.е штраф нужно было уплатить до 03.06, получается что с 4.06 я нарушил админ. Правонарушение? Благодарю заранее за ответ.

вопрос №4630216

Статья 20.25.КоАП РФ Неуплата административного штрафа

либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как найти текст постановление о наложении штрафа ГИБДД.

вопрос №12204921
прочитан 15 раз

Как найти текст постановление о наложении штрафа ГИБДД.

Ни как оно есть только в постановлении которые вы подписали и оно должно было бы быть у вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Найти его там, куда вы его положили после подписания данного документы и получении его на руки. Копии акт о правонарушении и постановления о привлечении вас к ответственности должны находиться в органах ГИБДД. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

какое именно постановление Вас интересует? Сообщите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписали постановление о наложении штрафа за не пропуск пешехода. Место рассмотрения и место совершения не указали сразу, так и выдали копию на руки. Я подписал. Позже оказалось, что инспекторы внесли изменения в оригинал, где указали адрес, где меня не было. Подал в районный суд жалобу. Суд оставил постановление без изменения из-за того, что стоит моя подпись и я не оспариваю наличие правонарушения. Суд не увидел причин отменять постановление. По-моему, это произвол. Есть ли смысл обжаловать в судейскую коллегию?

вопрос №15760406
прочитан 14 раз

Да имеет! Но сами вы не справитесь. Нужен юрист или адвокат который специализируется на административных делах, так как юристов очень много, а в административных делах не каждый может справиться. Судя из того что вы описали - дело должно быть прекращено! Обжалуйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать надо. У вышестоящего суда может быть другая позиция. Только непонятно, если вам выдали копию, где она, и почему не представили её в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Копию предоставил, конечно же.

вопрос №15760973

Если я не подписала постановление о наложении штрафа за безбилетный проезд действительна ли санкция?

вопрос №7833194
прочитан 317 раз

Да действительна, но вы можете в течении 10 дней ее обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Протокол могут составить и без вас. НЕ надо было показывать им паспорт. Вот самый лучший способ избежать штрафа за безбилетный проезд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение