Должна ли судья районного суда указать причину неявки на суд ответчика, т.к. это происходит уже дважды и выдать справку истцу

• г. Калининград

Должна ли судья районного суда указать причину неявки на суд ответчика, т.к. это происходит уже дважды и выдать справку истцу, что именно по этой причине суд переносится. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Зачем Вам нужна эта справка?

Гражданское процессуальное законодательство не предусматривает выдачу каких-либо справок. Процессуальные решения (в том числе об отложении дела) оформляются определениями суда, которые в соответствии со ст. 315 ГПК РФ Вы вправе обжаловать путем подачи частной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право настаивать на проведении судебного заседания в отсутствии ответчика, который не предоставляет уважительных причин неявки по повесткам. Владимир.

Вынесено заочное решение по гражданскому делу. Необходимо подать заявление об отмене заочного решения. На заседание суда не явился по причине аврала на работе, в результате судья лично позвонил из зала суда и уведомил что выносит решение. Как указать причину неявки? Причина не является уважительной?

В моем трудовом споре ответчик заявил ходатайство о применении исковой давности. Срок действительно пропущен, но по уважительной причине. Могу ли я заявить ходатайство по восстановлению срока исковой давности после заявления ответчика, или уже поздно? Само дело оставлено без рассмотрения по причине неявки истца дважды на слушания (есть уважительные причины).

Сколько раз может переносится суд из - за неявки представителя ответчика по уважительной причине-работе.

Судьей было вынесено решение об оставлении иска без рассмотрения по причине неявки истца дважды (первый раз на предварительное слушание, но в этот раз был представитель истца, а второй раз на заседание суда, в это раз истца не было, а представитель опоздал на несколько минут). Подтверждения о том, что истец был уведомлен о заседаниях отсутствуют. Какую уважительную причину лучше указать в заявлении для отмены определения по оставлению иска без рассмотрения? Какую причину сказать по отсутствию на заседании представителя?

Ответьте, пожалуйста, что происходит в случае неявки истца или его представителя без уважительной причины на предварительное слушание в арбитражный суд? При этом на слушание является представитель ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человека уволили с работы (коммерческий филиал Томского университета)

за 1,5 года до пенсии. Уволили с грубыми нарушениями. Он подал в суд и уже назначенное судебное заседание перенесли по причине неявки ответчика в суд. Вопрос: должен ли судья объяснить истцу по какой причине ответчик не явился в суд? (если такая вообще была). Какие права имеет в данном случае истец? Сколько раз ответчик может не являться в суд и в каком случае дело решается в пользу истца?

Сколько раз могут переносить заседание суда (мировой судья, иск о неосновательном обогащении, до 50 тыс. руб.), если на первом заседании истец присутствовал, ответчик - нет. Второе и третье - истца и ответчика нет. Переносы - по причине неявки истца и ответчика.

Спасибо!

Приветствую! Подскажите пожалуйста, я подал иск в суд - об установлении факта моего рождения. Суд длится уже шесть месяцев, за это время была только беседа. Первый раз судебное заседание перенесли из-за короновируса, была указана причина переноса (иные причины). Второй раз перенесли из-за парада победы, указали причину переноса (неявка сторон). В приёмной судьи трубку не берут. Позвонил в приёмную председателя суда, помошница председателя сказала: что-ничего страшного нет, просто судья не может два раза написать одну и ту-же причину переноса. Вопрос-Стоит ли мне беспокоится о таком статусе переноса суда (неявка сторон)? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение