Как оспорить решение суда о наследственном споре о доме и земельном участке?

• г. Казань

Мы решаем через нотариуса вопрос о наследстве (деревенский дом с землей) по закону, появился претендент на долю в этом имуществе, не знакомая нам но явл. дочерью умершего, которая много лет не давала о себе знать, не участвовала в жизни отца и не провожала в последний путь. Она оспорила через суд 1\2 наследства. На суд приглашены мы не были и при попытках обращения в суд по месту нахождения имущества не удалось выяснит имя обратившегося и когда должно состояться слушание, хотя мы изъявляли интерес участвовать в суде, нотариус тоже информации не дала. Теперь дело за получением свид-в собственности у нотариуса обеим сторонам. Мы со своей стороны намерены оспаривать решение суда. В дом при жизни покойного были вложены значительные средства (газификация, водоснабжение, монтаж системы отопления) что приводит к удорожанию имущества за наш счет. Наша сторона это дети сироты, имеется опекун. Намерены через суд либо увеличить свою долю от наследственной массы либо даже признать противоположную сторону недостойными наследниками. Та сторона готова к срочной продаже как только получит свидетельство при этом исключает нас на право покупки т.к.хочет продать подороже. Мы в свою очередь только через опеку можем распоряжаться какими то детскими деньгами и мат. капиталом для принятия решений в отношении дома с землей, наем адвоката, гос пошлина, выкуп доли, на это опека должна еще дать согласие. Как действовать в данном случае, как оставить право выкупа доли за несовершеннолетними наследниками под опекой, в какой форме подавать иск, можно ли получить решение суда на руки (юрист готова только при выдаче свид-в собственности выдать решение суда), в какой суд подавать, поддержкой каких органов можно заручиться (опеки, бесплатная юр. помощь, недорого или от опеки адвокат по наследственным делам), на что можно рассчитывать в данном случае. Имеет ли опека право запросить копию решения суда? Сколько раз и в какие суды можно обращаться. Рады совету по любому из вопросов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вас должны были пригласить в суд.

Согласно ст.320 ГПК РФ Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Вам нужно узнать номер дела и написать апелляционную жалобу, в ней стоиит особое внимание акцентировать на то, что вас и органы опеки и попечительства не вызвали в судебный процесс.

и у вас в любом случае преимущественное право покупки доли