Как оспорить решение суда о наследственном споре о доме и земельном участке?

• г. Казань

Мы решаем через нотариуса вопрос о наследстве (деревенский дом с землей) по закону, появился претендент на долю в этом имуществе, не знакомая нам но явл. дочерью умершего, которая много лет не давала о себе знать, не участвовала в жизни отца и не провожала в последний путь. Она оспорила через суд 1\2 наследства. На суд приглашены мы не были и при попытках обращения в суд по месту нахождения имущества не удалось выяснит имя обратившегося и когда должно состояться слушание, хотя мы изъявляли интерес участвовать в суде, нотариус тоже информации не дала. Теперь дело за получением свид-в собственности у нотариуса обеим сторонам. Мы со своей стороны намерены оспаривать решение суда. В дом при жизни покойного были вложены значительные средства (газификация, водоснабжение, монтаж системы отопления) что приводит к удорожанию имущества за наш счет. Наша сторона это дети сироты, имеется опекун. Намерены через суд либо увеличить свою долю от наследственной массы либо даже признать противоположную сторону недостойными наследниками. Та сторона готова к срочной продаже как только получит свидетельство при этом исключает нас на право покупки т.к.хочет продать подороже. Мы в свою очередь только через опеку можем распоряжаться какими то детскими деньгами и мат. капиталом для принятия решений в отношении дома с землей, наем адвоката, гос пошлина, выкуп доли, на это опека должна еще дать согласие. Как действовать в данном случае, как оставить право выкупа доли за несовершеннолетними наследниками под опекой, в какой форме подавать иск, можно ли получить решение суда на руки (юрист готова только при выдаче свид-в собственности выдать решение суда), в какой суд подавать, поддержкой каких органов можно заручиться (опеки, бесплатная юр. помощь, недорого или от опеки адвокат по наследственным делам), на что можно рассчитывать в данном случае. Имеет ли опека право запросить копию решения суда? Сколько раз и в какие суды можно обращаться. Рады совету по любому из вопросов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вас должны были пригласить в суд.

Согласно ст.320 ГПК РФ Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Вам нужно узнать номер дела и написать апелляционную жалобу, в ней стоиит особое внимание акцентировать на то, что вас и органы опеки и попечительства не вызвали в судебный процесс.

и у вас в любом случае преимущественное право покупки доли

Спросить
Пожаловаться

Мы решаем через нотариуса вопрос о наследстве (деревенский дом с землей) по закону, появился претендент на долю в этом имуществе, не знакомая нам но явл. дочерью умершего, которая много лет не давала о себе знать, не участвовала в жизни отца и не провожала в последний путь. Она оспорила через суд 1\2 наследства. На суд приглашены мы не были и при попытках обращения в суд по месту нахождения имущества не удалось выяснит имя обратившегося и когда должно состояться слушание, хотя мы изъявляли интерес участвовать в суде, нотариус тоже информации не дала. Теперь дело за получением свид-в собственности у нотариуса обеим сторонам. Мы со своей стороны намерены оспаривать решение суда В дом при жизни покойного были вложены значительные средства (газификация, водоснабжение, монтаж системы отопления) что приводит к удорожанию имущества за наш счет. Наша сторона это дети сироты, имеется опекун. Намерены через суд либо увеличить свою долю от наследственной массы либо даже признать противоположную сторону недостойными наследниками. Та сторона готова к срочной продаже как только получит свидетельство при этом исключает нас на право покупки т.к.хочет продать подороже. Мы в свою очередь только через опеку можем распоряжаться какими то детскими деньгами и мат. капиталом для принятия решений в отношении дома с землей наем адвоката, гос пошлина выкуп доли, на это опека должна еще дать согласие. Как действовать в данном случае, как оставить право выкупа доли за несовершеннолетними наследниками под опекой, можно ли получить решение суда на руки (юрист готова только при выдаче свид-в собственности выдать решение суда), в какой суд подавать иск, поддержкой каких органов можно заручиться (опеки, бесплатная юр. помощь, недорого или от опеки адвокат по наследственным делам), на что можно рассчитывать в данном случае. Имеет ли опека право запросить копию решения суда? Сколько раз и в какие суды можно обращаться. Рады совету по любому из вопросов.

Заранее извиняюсь за корявое изложение вопроса.

Заранее благодарю.

Возник вопрос оформления имущества покойного. Его право на часть жилищи, при жизни было неоформлено.

Т.Е. ВСЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА НАСЛЕДСТВО ЗНАЛИ, ЧТО ЗА ПОКОЙНЫМ НЕТ ЗАКОННО ОФОРМЛЕНОЙ НА ЕГО ИМЯ НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССЫ!

На предложение претендента "А", остальные претенденты ("Б", "В", "Г", "Д", "Е") промолчали. И даже не подали заявление о вступлении нотариусу.

Тогда претендент "А" подал заявление о вступлении нотариусу. После чего начал заниматься оформлением жилища (т.е. обьекта которое образует наследств/массу). Оформление потребовало затрат (моральных и материальных). Прошёл все суды. Решил.

Когда он принёс оформленные документы нотариусу, выяснилось, что остальные ("Б" и др), зная о хлопотах "А" по оформлению, осознавая появление массы, которую можно реально унаследовать - тоже подали заявление нотариусу.

Т.е. отсиживались, и теперь "появились с ложками" у нотариуса.

Вопрос. Как теперь перераспределить расходы "А", между всеми, кого признают наследниками?

На переговоры с "А" - они не идут.

Через суд? Да. Но это хлопотно. И на крайний случай.

Но может нотариус (ВЕДУЩИЙ ПРОИЗВОДСТВО ПО НАСЛЕДСТВЕННОМУ ДЕЛУ) вправе как-то повлиять на решение этотго вопроса?

Наш нотариус - сильно не горит желанием браться за это.

Хотим обратиться к нему с ходотайством по этому поводу. КАК К ЛИЦУ ВЕДУЩЕМУ ДЕЛО. Может есть нормы, которые В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ обязывают нотариуса справедливо распределить затраты "А"?

Каково в теории? И как на практике?

Я открыла у нотариуса наследственное дело через 1 месяц после смерти мужа. Нотариус не выдал свидетельства на наследство в связи представлением суда об открытии дела по долгу покойного мужа. Прошло 6 месяцев.

В течение какого срока я должна представить нотариусу в наследственное дело документы по имуществу самого наследства?

В январе 2012 г. умер мой сын, открылось наследство. До истечения шестимесячного срока я и мой внук обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Было открыто наследственное дело. Все документы, необходимые для выдачи свидетельств, нотариусу переданы. В начале 2013 г. жена моего сына обратилась в суд с иском о признании права собственности на 1/3 наследственного имущества. Иск был удовлетворен и в декабре 2013 г. решение суда вступило в законную силу. Теперь нотариус отказывается выдавать мне и внуку свидетельства о праве на наследство, мотивируя свой отказ тем, что нам также необходимо обратиться в суд и требовать признать наше право собственности на наследственное имущество. Как следует поступить в данной ситуации? Последовать совету нотариуса? Но в соответствии со ст.ст. 218, 1114 и 1152 у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя. У нас нет с кем-либо спора о наследственном имуществе. Есть три наследника, доли которых определены законом и решением суда. Я не специалист, но по-моему такой иск подавать нельзя. Или заставить нотариуса выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий (как вариант - постановление об их приостановлении) и обжаловать такой отказ в суде?

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

При наследовании недвижимого имущества (дома) возник спор между двумя сторонами. По решению суда были выделены доли собственности, и одну из сторон суд обязал возвести кирпичную перегородку, отделяющую части домовладений.

Затем без исполнения судебного решения о разделе имущества (кирпичная перегородка возведена не была) стороны договорились о купле-продаже доли этого имущества. При заключении и исполнении сделки со стороны продавца действовало доверенное лицо (по нотариальной доверенности). Сделка и переход права собственности зарегистрированы. Однако продавшая долю имущества сторона подала иск в суд о пользовании имуществом согласно решению суда.

Подскажите, с какими проблемами может столкнуться сторона, выкупившая долю, стоит ли чего-то опасаться?

Заранее спасибо!

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та как быть в такой ситуации: умер отец, наследники по закону и я в том числе написали заявление нотариусу о принятии наследства, после чего он сделал запросы в различные структуры о зарегитср. Имуществе наследодателя на дату смерти отца. Еще при жизни отца был раздел имущества с моей мамой и ему было присвоено 1/2 земельного участка и дома (решением суда). Зарегитсрировать в ФРС и получить свидельство о собственности на основании данного решения суда он не успел и в собственность это имущ-во не оформил. Нотариус без свидетельства о собственности на наследодателя не может включить в наследственную массу данное имущество. Каким образом наследники могут оформить на себя данное имущетво? Если для этого нужно обращаться в суд то как должен выглядеть иск (кто ответчик)?

Посоветовали получить отказ от нотариуса, который потом надо обжаловать в суде, правильный ли это вариант? И нужно ли для этого ждать истечения 6 месяцев, дождаться пока нотариус выдаст свиделельства о праве на наследство по другому имуществу или нотариус должен дать отказ сейчас?

Заранее благодарна! Ольга.

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Было открыто дело о наследстве, вопрос, между братьями, решался через суд. Суд закончился в июне, но нотариус сказал, что до сих пор не получил решение суда, предложил, чтобы выигравший суд поехал, получил решение, и сам привёз нотариусу. Разве нотариус, если он открывает дело, не должен отслеживать ход дела? И там ещё завещание на одну из сестёр на деньги, но она, до сих пор, не может их получить. Нотариус ссылается, что только после решения того самого суда. Но её наследство в суде не упоминалось, никто из нас не претендовал, в в суде она не участвовала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение