Я дал деньги в долг под расписку, не заверенную нотариально.

Срок возврата долга истек полгода назад, но должник не отдает сумму, хотя устно и не отказывается вернуть деньги, предлагая отдавать частями, но без конкретных схем. Каким образом я могу получить долг, если меня устроит и возврат по частям, но с четко оговоренными сроками выплаты каждой части? Какие санкции могут быть применены при нарушении сроков?

вопрос №3491
прочитан 42 разa

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. В соответствии со ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Аналогичная норма содержится в ст. 395 ГК РФ. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из ставки рефинансирования на день предъявления иска или на день вынесения решения. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, исполнительный лист о взыскании суммы будет направлен судебному приставу по месту жительства должника, и порядок погашения долга будет определен судебным приставом.

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Добрый день, что бы суд отказал в удовлетворении искового заявления, вам нужно писать на него аргументированные возражения.


юрист Василенков Сергей Васильевич:

Шанс выиграть есть, но она может после вынесения решения просить суд об исполнении решения частями, за счет предоставления рассрочки.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Без подписи заемщика ваши шансы крайне мизерные чтобы выиграть дело


адвокат Крыловский Михаил Викторович:

рекомендую вам обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга


юрист Титов Андрей Валерьевич:

проценты по расписке будут взысканы в полном объеме, а штрафы могут быть уменьшены, если она заявит об этом ходатайство.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X