Оформление участка в садоводство при наличии дома - законная практика или нет?

• г. Курган

Скажите пожалуйста если на участке уже стоит дом является ли законным отказ оформить участок в садоводство? Участок находится в затопляемой зоне.

Ответы на вопрос (2):

если вам участок не выделялся и отсутствуют документы на него, то вам никто его и оформлять не будет.

Спросить
Пожаловаться

А целевое назначение у участка какое. Если огород - нельзя вести капитальное строительство, это самострой.

Основания для перевода земли из 1 категории в другую имею перечень оснований. Читайте ГрК РФ и ЗК РФ - есть Ваш случай?

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в приватизации садовод. Земельного участка, мотивируя что находится в лесной зоне. Эксплуатирую участок с 1995 г. На данной территории находится множество садоводств. Иркутская область, Мельничная падь, садоводство"Восовец" правомерен ли отказ и каковы мои действия?

У меня два участка разгорожены забором. На одном стоит дом зарегистрированный. Хотели поставить новый дом на новом участке. Получили отказ о том что участок находится в водоохранной зоне. Речка Пахра находится на другой стороне калужского шоссе приблизительно 200-250 м. Где также стоят рядом дома.

C 1989 г. являюсь владельцем участка 6 соток в садоводстве в Лен. Области. В 1994 году решением общего собрания зеленые зоны садоводства по границам участка за плату были приписаны к основным участкам. Соответствующая запись появилась в садовой книжке (10 соток). Садоводство до сих пор не приватизировано.

Вопрос:

1. Могу ли я оформить весь участок с учетом зеленых зон (10 соток) в собственность?

2. Может ли председатель садоводства или др. должностное лицо из земельного комитета отказать в приватизации именно "зеленых" зон?

3. Как в случае отказа поступать с хоз. строениями (баня, гараж, и пр.) построенными в "зеленой" зоне после 1994 года? Имеет ли перспективу судебный вариант?

С уважением,

Анатолий.

Имею садовый участок. В постановлении вид разрешенного использования-садоводство код 13.2. Три года назад приватизировала, построила садовый домик. В этом году на собрании председатель объявил, что часть участков ближе к береговой линии город хочет перевести из зоны Р-4 в зону Р-3, показал схему где будет проходить эта зона. Мой участок попадает в обе зоны, дом стоит на зоне Р-3. Председатель сказал, что садоводству нужно срочно заказывать проект, чтоб осталась как раньше зона Р-4, естественно деньги немалые. Можно ли ему верить, как происходит переход зон, должна ли нас оповестить администрация и что будет с моим домиком, в случае попадания его в зону Р-3?

В период брака был взят участок в садоводстве. На участке построили дом. Участок и дом не приватизированны и оформленны на мужа - он является единственным членом садоводства. Вопрос: при разделе имущества на что я могу расчитывать? На половину участка, дома? Спасибо.

Гатчинский район. Садоводство. Через садоводство протекает река. У садоводства в аренде имеется участок земли, который находится в природоохранной зоне этой реки. И на этом участке председатель садоводства разрешил электрику садоводства построить баню и беседку. Вопрос: Имеет ли право председатель СНТ давать такое разрешение? Законно ли это? Если да, то как это должно быть оформлено? Какими документами руководствоваться для диалога с председателем. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотел бы получить от Вас оптимальный алгоритм своих действий в ситуации, которая будет описана ниже. Участок земли, который находится в пожизненном наследуемом владении у моей тещи, расположен на границе двух садоводств. Со стороны участка, выходящей к границе между садоодствами, к участку прилегает зеленая зона площадью приблизительно 2 сотки (прилегает только к нашему участку) ,за ней дорога к тупиковому участку, расположенному нв углу территории нашего садоводства (к нему есть и другие подъезды) и далее стоит забор участка, принадлежащего соседнему садоводству. Садоводства старые, 1954-57 годов основания. Заборы стоят на нынешних местах с 1982 года, границы указанные в карточках садоводов, датированы 1983 годом. Мы с женой решили ходатайствовать перед правлением нашего садоводства о передаче нам во временное пользование этой зеленой зоны, чтобы затем приватизировать участок вместе с этой зеленой зоной с получением кадастрового номера и перевести его затем на имя жены путем сделки купли-продажи.

С правлением нашего садоводства мы достигли согласия по данному вопросу. Однако хозяева участка, который находится с другой стороны зеленой зоны и дороги, из другого садоводства, подали в правление своего садоводства аналогичное нашему ходатайство с просьбой присоединить к своему участку дорогу и зеленую зону. При сверке планов садоводств от 1994 года, полученных при приватизации земли садоводств выяснилось, что границы на этих планах не совпадают. Более того, по плану их садоводства дороги как бы не существует, зеленая зона частично является землей их садоводства и часть нашего участка, на которой расположена кухня-тоже! Пока вопрос о зеленой зоне не поднимался, все было тихо и никто ни на что не претендовал. Теперь соседка требует от своего правления предоставить ей во временное пользование территорию дороги, часть зеленой зоны и может потребовать переноса нашего забора и кухни.

В связи с этим я хочу задать Вам следующие вопросы.

1. Может ли правление соседнего садоводства потребовать переноса нашего забора и кухни, которая стоит почти на границе участка и которые стоят на этих местах почти 50 лет на основании того что по плану 1994 года это территория их садоводства или существует срок нашего владения этой землей, после которого претензии предъявитьуже нельзя?

2. Можем ли мы оспорить их план садоводства, как некорректно составленный, с неправильной привязкой к местности, где это сделать и какова вообще процедура согласования этих двух нестыкующихся планов садоводств?

3.Как поступить, если правление соседнего садоводства примет решение в пользу соседки, что почти предрешено, и она перенесет свой забор еще до того, как границы между садоводствами будут согласованы?

4.Оцените верность моего плана действий:

НЕМЕДЛЕННО начать процедуру приватизации участка в его нынешних границах, одновременно получив при этом согласие от правления нашего садоводства на получение во временное пользование той части зеленой зоны, принадлежность которой к нашему садоводству не оспаривается.

В какой момент и в какой форме лучше прозвести смену владельца участка с тещи на жену?

Может ли соседнее садоводство потребовать ту часть нашего участка, которая по их плану является частью территории их садоводства после того, как я оформлю землю на жену после процежуры приватизации, получения кадастрового номера и государственной регистрации?

Надеюсь на то, что вы быстро и полно ответите мне, поскольку вопрос не терпит отлагательства и заранее Вам благодарен.

С уважением, Алексей.

Наш участок в садоводстве составляет 7 соток и находится на границе с другим садоводством.

Садоводство-сосед приватизировало свои участки и оказалось, что часть нашего участка, а именно 2 сотки находится на чужой территории. С нами (садоводами) никаких согласований о границах участков не проводилось. При приватизации нашего садоводства наш участок нам предлагают приватизировать в размере 5 соток. Естественно такое положение дел нас не устраивает. Таких "спорных" участков у нас несколько. Мы готовы бороться, нужна консультация специалиста в этой области.

Я должна принять решение о вступлении в наследство на участок земли, который находится в другом городе. Земля находится в затопляемой зоне. Какие либо работы проводить на участке нет смысла. Земля в собственности. Есть дом и постройки. Подскажите как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение