Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как правильно обжаловать приговор суда. Мой брат (19 лет)

был осужден на 5 лет строгого режима.

Причем тот человек, по показаниям которого был вынесен приговор, не опознал моего брата среди подсудимых (по делу проходило 5 человек).

В деле явно присутствовали личные мотивы прокурора.

Брата скоро должны перевести в ИК. У него очень слабое здоровье, боюсь он этого не вынесет.

Заранее благодарен!

вопрос №34918
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Александр! Из вашего вопроса следует, что приговор вступил в законную силу. Теперь остается либо обращаться с ходатайством о принесении протеста на приговор в порядке надзора к председателю областного суда (либо прокурору области), в случае отказа - к Председателю Верховного суда РФ (Генеральному прокурору РФ). Либо обратиться с ходатайством о помиловании (но это в случае согласия с приговором).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По особому порядку признали виновным в пособничестве мелкой взятке. Хотел бы обжаловать по кассации данный приговор. Суть: я признал что передал от одного другому 10 тысяч рублей, но ведь нет никаких материалов в деле что я был пособником, значит должны были меня судить по статье посредник, а это в свою очередь привело бы к оправданию, т.к. посредник начинается с 25 тысяч... подскажите если не трудно, смысл обжалования не сам приговор в 100 тысяч рублей, а то что на работу не берут из за судимости.

вопрос №16091112
прочитан 4 разa

Юрий, обжаловать приговор вынесенный приговор достаточно сложно, если не сказать, что невозможно. Он поэтому и особый, что обжалование приговора практически невозможно. Не надо было соглашаться на особый порядок.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать приговор по мотиву доказанности или недоказанности вины вы не можете. Препятствует этому выбранный вами особый порядок. Можете обжаловать только в связи с суровостью приговора, если наказание не устраивает. То, о чем вы написали, нужно было выдвигать в качестве аргументов в период предварительного расследования, и не соглашаться на особый порядок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не получится Ваш вариант. Согласно статье 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек был осужден в 2009 году, отбыл наказание в полном объеме, и по освобождению хочет обжаловать приговор, в какую инстанцию нужно подавать жалобу? Суд первой инстанции, вынесший приговор был городской, и суд второй инстанции (в то время кассационный) были уже пройдены. Сейчас названия сменились, куда подавать и возможно ли через 9 лет обжаловать, столь давний приговор; по решению суда были изъяты деньги (якобы добытые преступным путем), а преступление не доказано.

вопрос №13077405
прочитан 10 раз

А как это преступление не доказано, но по уголовному делу судом был вынесен обвинительный приговор? Такого не бывает!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку приговор в любом случае вступил в законную силу, то обжаловать его можно только в кассационном порядке в Верховный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда, если конечно для этого есть основания, Но я честно говоря не вижу никакой перспективы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Деньги изъяли за эпизоды по которым человек был оправдан, а осудили его лишь за приготовление к преступлению, но по приговору деньги обратили в доход государства, а в президиум обл. суда его нельзя обжаловать?

вопрос №13080133

Он не воспользовался, видимо, деньгами. Поэтому приговор такой. Но, обвинительный. Можете хоть куда обжаловать. Кому только это надо через 9 лет? Это ж надо настолько четко и грамотно все обосновать. Прочитать все дело. Работы - море. Сами Вы не сможете. А какой адвокат за это возьмется? Это ведь далеко не бесплатно будет. А выльется Вам в большую сумму. И не факт, что будет результат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне вынесли приговор, дали условно, мой адвокат подал подал жалобу на приговор, но говорит, что не будет участвовать в апелляции, так как соглашение заключено только на первую инстанцию?

Мне от себя надо подавать апелляционную жалобу? Из суда позвонили, говорят, что пока я не приду к ним и не напишу ходатайство, то дело не будут отправлять в городской суд. Как мне быть.

вопрос №17013924
прочитан 13 раз

Да, от себя подавайте апелляционную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так вы пишите что адвокат уже подал апелляционную жалобу. И какое ходатайство он имеют в виду? Жалоба и ходатайство разные вещи. Сначала уточните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство о рассмотрении с моим участием?

А от себя свою жалобу апелляционную не надо подавать?

вопрос №17017447

Если Вы согласны с доводами жалобы, уже поданной Вашим адвокатом, то можете дополнительно ничего не подавать. Что касается ходатайства, то это на Ваше усмотрение. Как предусмотрено ст. 389.12 УПК РФ, в судебном заседании обязательно участие оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

от себя можете не подавать раз адвокат уже подал, а заявление написать вам нужно, что будете участвовать или же что бы рассмотрели в ваше отсутствие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать приговор новокузнецкого районного суда.

вопрос №14048015
прочитан 5 раз

Если вынесен приговор суда, то необходимо подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в установленный законом срок. Обращайтесь к юристу, отправляйте документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашей ситуации вам следует обжаловать приговор в апелляционной инстанции, составляйте жалобу или обращайтесь за помощью к специалистам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать приговор по статье 119 часть 1 со стороны потерпевшей.

вопрос №13578301
прочитан 15 раз

Вы вправе обжаловать, т.е как потерпевшая так и обвиняемый только не истекли сроки обжалования. Обратитесь очно к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас есть такое право. Если сроки для обжалования не пропустили, то направляйте апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции. В жалобе укажите, с чем и почему не согласны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать приговор статья 160 часть 1 в г Волгодонске Ростовской обл.

вопрос №5286750
прочитан 13 раз

Обратитесь к адвокату очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Волгодонске нет адвокатов?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени я, как потерпевшая, могу обжаловать приговор?

вопрос №14291940
прочитан 2 разa

1. в апелляционном порядке-в течение 10 дней со дня провозглашения приговора

2. в кассационном и надзорном порядке-бессрочно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение