8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Теряет ли юридическую силу договор об аренде не жилого государственнго помещения, в слючае смены арендодателя.

При том, что срок договора не истек. И может ли новый арендодатель изменить условия договора. А именно отменить 30% вычитаемых из арендной платы в щет кап. ремонта произведенного арендатором.

Анатолий, г. Нальчик
Анатолий Россия, г. Нальчик
12.07.2001 в 20:13
номер вопроса №3492
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Все заисит от условий конкретного договора. Если в нем не указано иное, то допускается замена с согласия обеих сторон. То же касается и изменения условий договора.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2001 23:56
  • В силу статьи 617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

    Если перемена лица происходит на стороне арендодателя - собственника арендованного имущества, то договор всегда сохраняется в силе на прежних условиях. Это правило действует также и в том случае, если арендодателем является не собственник, а лицо, владеющее имуществом на "сильном" вещном праве - праве хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения. Это правило подчеркивает, что арендные отношения, будучи в общем обязательственными, содержат в себе вещно-правовой элемент, одним из признаков которого является право следования (право следует за вещью, а не наоборот). Поэтому при переходе права собственности или иного вещного права на имущество, обремененное правом пользования, основанном на арендном договоре, право арендатора всегда сохраняется, а следовательно, сохраняется и сам договор.

    При перемене собственника арендованного имущества независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду. Кроме того, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором, за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе (см. подробнее п. 23 и п. 24 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 66).

    12.11.2003 12:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение