Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подлежит ли оценке иск о признании сделки недействительной?

На что можно сослаться для обоснования того, что данный иск оценке не подлежит и является неимущественным? Заранее благодарю за ответ!

вопрос №34921
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Цена иска в соответствии со ст. 102 АПК должна быть указана в исковом заявлении, если иск подлежит оценке.

Статья 92 АПК устанавливает правила определения цены иска. Она соответствует взыскиваемой или оспариваемой сумме либо стоимости спорного имущества и определяется для исчисления госпошлины.

Статья 105 АПК предусматривает основания соединения в одном иске нескольких требований.

Цена иска в таких случаях определяется суммой этих требований.

При предъявлении иска совместно несколькими истцами к одному или нескольким ответчикам, что предусмотрено ст. 35 АПК, цена иска также определяется суммой требований; пошлина может уплачиваться одним из истцов либо истцами пропорционально долям заявленных ими требований.

Право арбитражного суда определить цену иска может быть использовано, например, в случае, когда стоимость спорного имущества явно занижена или завышена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь взыскателем в ИП, должником является женщина, у которой кроме жилья, в котором она проживает, ничего нет в собственности. В отношении дочери моей должницы возбуждена процедура банкротства с 12.04.2016. Я узнал, что 20.06.2018 моя должница по требованию финансового управляющего добровольно возвратила квартиру своей дочери (для дочери спорная квартира стала единственным жильем, в котором она проживает). Я подал в суд на признание данной сделки недействительной. В суде представительница дочери моего должника (финансовый управляющий и в прошедшем представитель в банкротстве дочери) приложила отзыв, в котором указала, что мать приобрела спорную квартиру 02.12.2014 (то есть в период подозрительности) и данная сделка должна была признаться недействительной, как и признаны все другие сделки решением суда от 13.11.2017. Но финансовый управляющий не признавала эту сделку недействительной и 05.04.2018 было заключено соглашение между финансовым управляющим и моим должником о добровольной передаче имущества в конкурсную массу. Данное соглашение было исполнено 20.06.2018, прошла перерегистрация квартиры. А 05.07.2018 дочерью был подан запрос об исключении этой квартиры из конкурсной массы, 10.08.2018 суд исключил квартиру из КМ.

Как мне поступить в данном случае, если представительница дочери должника ссылается на аналогии с другими сделками в банкротом деле, которые признаны недействительными, и указывает на то, что договор дарения между дочерью и моим должником в период подозрительности был бы признан недействительным, и спорная квартира в любом случае была бы возвращена в конкурсную массу?

vip
вопрос №17405677
прочитан 127 раз

Обжалуйте решение (определение) суда - других вариантов нет.

На основании статей 257, 273 АПК Рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Исходя из Вашей информации, суд первой инстанции не удовлетворил исковые требования о признании сделки по отчуждению квартиры недействительной.

2. Другим судебным решением спорная квартира исключена из КМ.

3. Таким образом, если судебные решения вступили в законную силу и возможность их обжалования утрачена, любые рассуждения на тему "если бы" не имеют практического смысла.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Oscar!

Как видно из вашего вопроса, квартира была исключена из конкурсной массы 10.08.2018 года.

Согласно ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)",

Цитата:
1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

Если определение об исключении имущества из конкурсной массы не было обжаловано в срок (ст. 257 АПК РФ), то в вашем случае уже ничего не сделаешь.

Цитата:
Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так же надо уточнить - возвратила единственное жилье или после сделки от 20.06.2018 года у Вашего должника осталось единственное жилье? Если второй вариант, то тут усматривается вина госоргана (ст. 1069 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

10.08.2018 суд исключил квартиру из КМ, что говорит о возврате имущества дочери вашего должника, следовательно надо оспаривать данное определение так как вы являетесь заинтересованным лицом (257, 273 АПК)

Ведь цель признании сделки недействительной способствует погашению долга должником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

в таком случае единственным выходом будет составление и подача апелляционный жалобы на основании ст. 257 АПК РФ.

Вы принимаете участие в деле как заинтересованная сторона, если юрист грамотно составит документ, то высока вероятность признания сделки недействительной. В этом случае производство по делу пойдет значительно быстрее и эффективнее, и вы сможете получить компенсацию. Следите за сроками подачи апелляции, если они уже вышли, то дальше идти бесполезно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий Григорьевич, исходя из моей информации, я подал в суд на признание сделки дарения спорной квартиры банкроту недействительной. Но управляющий банкрота ссылается на то, что отчуждение является добровольным возвратом с целью пополнения конкурсной массы, но сразу после возврата спорная квартира была исключена из конкурсной массы.

вопрос №17405872

Надо видеть материалы дела. Не имеет юридического значения, была ли квартира впоследствии исключена из конкурсной массы или нет, Вы же оспариваете саму сделку по отчуждению квартиры, а не последующее исключение из км. Надо знать, по каким основаниям оспариваете?

Имею широкую практику в области банкротных процедур и недействительности сделок: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я это читал. Вопрос простой: суд вынес решение? Или процесс еще идет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы задавали это вопрос на профильном сайте, где могли получать ответы специалистов. Здесь его задавать бесполезно. Ответ на Ваши вопросы один - привлечь к защите своих интересов квалифицированного юриста в банкнотной тематике. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста! Купили квартиру в 2003 году, оформляли через нотариуса, в момент покупки у продавца было 4 хозяина, один из них был в местах лишения свободы, от его имени по доверенности отвечала мать (которая в настоящий момент умерла) теперь бывший владелец освобождается и претендует на квартиру, т.к утверждает, что доверенности не давал и доверенность в его личном деле не имеется, его адвокат из организации защиты прав заключенных, подает в суд на признание сделки не законной.. что нам делать и чем нам это грозит? Спасибо.

вопрос №2380768
прочитан 1546 раз

Похожая ситуация у моего клиента. Подаю апелляционную жалобу в Верховный... Надо поподробнее обсудить ситуацию... кем являлись те продавцы, мать...4 хозяина или жильца. Да и по срокам давности могу сказать, у клиента "отжали" через 6 лет.

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Комментарий к статье

1. Понятие и применение института исковой давности регламентируется ст. ст. 195 - 208 ГК.

2. Трехлетний срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки начинает течь со дня начала ее исполнения. Как обстоит дело с исковой давностью применительно к требованию о признании ничтожной сделки, для совершения которой не требовалось передачи имущества и исполнение которой не было начато ни одной из сторон?

Хотя среди перечисленных в ст. 12 ГК способов защиты гражданских прав отсутствует такой, как признание ничтожной сделки недействительной, в п. 32 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 указано, что ГК не исключает возможность предъявления требований о признании недействительной ничтожной сделки, поэтому такие требования могут быть предъявлены в суд в сроки, установленные п. 1 ст. 181, и подлежат рассмотрению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица.

Прежде всего следует обратить внимание на то, что само по себе совершение ничтожной сделки, исполнение которой не начато ни одной из сторон, не влечет никаких юридических последствий (п. 1 ст. 167 ГК), поэтому совершением такой сделки ничье субъективное право нарушено быть не может. Наступление такого последствия возможно лишь вследствие исполнения ничтожной сделки, и в этом случае нарушенное право защищается путем предъявления требования о возврате полученного по такой сделке (п. 2 ст. 167 ГК).

Соответственно, никаких гражданско-правовых последствий не влечет и решение суда, вынесенное по иску о признании ничтожной сделки недействительной, хотя свойственные судебному решению гражданско-процессуальные последствия в этом случае наступают. Собственно говоря, ничего нового в гражданско-правовые отношения сторон решение суда не может привнести уже потому, что ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом (п. 1 ст. 166 ГК).

Решение суда по иску о признании ничтожной сделки недействительной вносит лишь окончательную определенность в отношения сторон и тем самым удовлетворяет интерес истца в такой определенности. Поэтому, не являясь требованием о защите нарушенного права, требование о признании ничтожной сделки недействительной не может быть подвержено действию исковой давности. В определенной мере это следует и из п. 32 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8, поскольку содержащийся в нем тезис о применении к такому требованию срока, установленного в п. 1 ст. 181, означает, что применительно к ничтожной сделке, исполнение которой не начато, срок по требованию о признании ее недействительной не начинает течь, т.е. на такое требование, взятое в отдельности, действие исковой давности не распространяется.

Но и применение исковой давности к требованию о признании ничтожной сделки недействительной в случае, если исполнение сделки было начато, представляется сомнительным. Дело в том, что совершение ничтожной сделки, если для этого не требовалось передачи имущества, не может нарушить субъективное право, следовательно, нет и требования, к которому могла бы применяться исковая давность; здесь же следует заметить, что иные по сравнению с установленными в ст. 196 ГК сроки исковой давности, а также иной по сравнению с п. 1 ст. 200 ГК момент начала течения срока исковой давности могут устанавливаться только законом. В ГК нет упоминания о таком требовании, как признание ничтожной сделки недействительной, поэтому в ГК нет и не могло быть специальных правил, касающихся длительности срока исковой давности и момента начала его течения по такому требованию.

Поэтому даже формальная попытка применить к подобному требованию исковую давность не приводит к успеху, так как, во-первых, нет никаких оснований для применения иного по сравнению с установленным в ст. 196 ГК срока исковой давности, а во-вторых, и это самое главное, нет оснований для применения отличного от определенного в п. 1 ст. 200 ГК момента начала ее течения. Поскольку п. 1 ст. 200 ГК связывает начало течения срока исковой давности с моментом нарушения субъективного права, то без нарушения субъективного права исковая давность не может начать свое течение; как было показано выше, совершение ничтожной сделки (в отличие от ее исполнения) не влечет и не может повлечь нарушение чьих-либо субъективных прав. Таким образом, к требованию о признании ничтожной сделки недействительной, в отличие от требования о применении последствий ее недействительности (п. 2 ст. 167 ГК), исковая давность неприменима.

3. Срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности составляет один год и начинает течь со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, предусмотренная п. 1 ст. 179 ГК, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных основаниях для признания сделки недействительной (ст. ст. 173 - 178 ГК).

Необходимо обратить внимание на то, что слово "иск" употребляется в п. 2 ст. 181 в единственном числе, т.е. требование о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности рассматривается в этой норме как состоящее из двух элементов единое требование. В ст. 12 ГК в качестве одного из способов защиты гражданских прав также предусмотрено именно такое единое требование. Может ли каждая из составляющих этого требования в отдельности рассматриваться в качестве самостоятельного способа защиты гражданских прав?

Для ответа на этот вопрос проанализируем каждую из этих составляющих в отдельности. На требование о признании оспоримой сделки недействительной как на возможное самостоятельное требование указывается в п. 2 ст. 166 ГК. Из п. 3 ст. 167 ГК также вытекает, что это требование может быть предъявлено самостоятельно и не должно обязательно дополняться требованием о применении последствий недействительности сделки. Что же касается требования о применении последствий недействительности оспоримой сделки, то его предъявление неизбежно предполагает наличие предшествующего или одновременно предъявляемого требования о признании оспоримой сделки недействительной. До удовлетворения этого требования сделка считается действительной (п. 1 ст. 166 ГК), что исключает возможность применения последствий ее недействительности.

Отсюда возможен вывод, что для целей применения института исковой давности требование о признании оспоримой сделки недействительной является отличным от того единого двухэлементного требования, о котором идет речь в п. 2 ст. 181 и которое по своим целям тождественно требованию о применении последствий недействительности оспоримой сделки, в силу чего к требованию о признании оспоримой сделки недействительной как к требованию, для которого не установлен специальный срок исковой давности, должен применяться общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК), а также общее правило п. 1 ст. 200 ГК о начале течения этого срока. В то же время к требованию о применении последствий недействительности оспоримой сделки должен применяться установленный в п. 2 ст. 181 годичный срок исковой давности.

Однако здесь же следует заметить, что по изложенным выше соображениям о применении срока исковой давности к требованию о признании оспоримой сделки недействительной речь может идти только в том случае, если такое требование предъявляется для защиты нарушенного совершением (а не исполнением) такой сделки субъективного права. Если же такое требование предъявляется лишь для защиты правового интереса, исковая давность к таким требованиям неприменима.

Так, совершение оспоримой сделки, направленной на возникновение прав и обязанностей (например, заключение консенсуального договора - см. комментарий к ст. 420 ГК) либо на их увеличение по объему или размеру, в принципе не может рассматриваться как влекущее нарушение субъективного права. Иск обязанной по такой оспоримой сделке стороны направлен на защиту ее правового интереса в аннулировании возникшей в результате совершения этой сделки обязанности, а не на защиту нарушенного субъективного права. Если в некоторых случаях и можно говорить, что какое-то субъективное право при совершении подобной оспоримой сделки все же нарушается и оно может быть защищено путем предъявления требования о признании такой сделки недействительной, то таким правом может оказаться лишь абсолютное личное неимущественное право (например, при совершении сделки под влиянием насилия или угрозы нарушается право на физическую или психическую неприкосновенность личности), к требованию о защите которого исковая давность неприменима в силу ст. 208 ГК.

Однако если совершение оспоримой сделки влечет прекращение или умаление по объему либо размеру уже существующих субъективных прав (например, к таким сделкам по общему правилу п. 3 ст. 453 ГК относится соглашение об изменении или прекращении договора), то здесь можно говорить о нарушении в результате совершения такой сделки субъективного права, поэтому к требованию о признании такой сделки оспоримой должен применяться общий срок исковой давности. ВОТ ТАК!

Успехов! Пишите, звоните!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ранее в 1970 – года согласно похозяйственной книги жилой дом принадлежал моему отцу, он был главой хозяйства. В этих же годах мой отец умер. После смерти моего отца главой хозяйства согласно выписки из похозяйственной книги стала моя мать. В 1980 году моя мать умерла. В этом доме были прописаны и постоянно жили трое детей, т. е. я, моя сестра и брат.

После смерти матери каким – то образом согласно выписки из похозйственной книги главой хозяйства стал наш брат. Мы все фактически приняли наследство, оставшееся после смерти наших родителей, поскольку на момент смерти своих родителей мы постоянно проживали и были зарегистрированы в этом доме. Также мы все решили, что мы все в будущем этот дом оформим на себя, как наследники первой очереди по закону. 2019 году умер наш брат, и после его смерти мы (оставшиеся в живых двое сестер) узнали, что наш брат еще при жизни в 2010 году тайком от нас оформил собственность родительский дом. В связи с этим родительский дом принимают в порядке наследования его законная супруга и его дети. А при жизни брат нам всегда говорил, что дом родительский и он принадлежит только нам троим. Нам не было известно, что в 1980 – х годах, т. е. после смерти нашей матери главой хозяйства согласно похозяйственной книги стал наш умерший брат, так как такой документ нам никто не показывал.

Каким образом главой хозяйства стал наш брат, а почему ни я или не моя сестра, ведь мы также наравне с ним проживали и были зарегистрированы в данном жилом помещении? Сельсовет все эти обстоятельства объясняет тем, что в 1980 – х годах действовал принцип колхозного двора, но на сколько мне известно от нас должно быть какое – то согласие.

Возможно ли признать выписку из похозяйственной книги о том, что жилой дом находится в собственности у нашего умершего брата, а затем свидетельство о государственной регистрации права на нашего брата - незаконными? Если да, по каким основаниям? Ведь дом ушел вообще к другим наследникам, когда мы все выросли в этом доме, вкладывались в него.

vip
вопрос №16380167
прочитан 6 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Артур! Из вопроса следует, что право собственности было зарегистрировано и брат собственник согласно ст.8.1 ГК РФ. Чтобы понять, есть ли основания для оспаривания его права, нужно понимать, на основании каких документов он это право зарегистрировал. Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании недействительной записи в ЕГРН, т.к. не знали и не могли знать о том, что он за Вашей спиной зарегистрировал объект только в свою собственность. Однако нужно смотреть прежде всего документы, на основании которых было зарегистрировано право.

(текст отредактирован 02.10.2019, 16:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На вряд ли получится признать недействительной выписку из похозяйственной книги, ст.166-181 ГК РФ. Так как прошло столько времени. В суд Вы можете обратиться. Но если ответчик заявите о пропуске срока исковой давности, то Вам просто откажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Теоретически можно попробовать в судебном порядке признать выписку из похозяйственной книги о том, что жилой дом находится в собственности у вашего умершего брата, а затем свидетельство о государственной регистрации права на вашего брата недействительными. Срок исковой давности в любом случае применяется по заявлению стороны в споре (196 ГК РФ). Также можно применить статью 200 ГК РФ. Если вы готовы на судебные расходы, то такой вариант возможен. Также можно попробовать признать запись ЕГРН недействительной.

(текст отредактирован 02.10.2019, 16:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закажите выписку из ЕГРН на объект недвижимости, в нем будет указано основание возникновения прав у Вашего брата; в зависимости от этих оснований и будут формулироваться Ваши требования к наследникам брата как к ответчикам

. признание сделки недействительной возможно по основаниям ГК РФ, учитывая, что прошел значительный срок, должна быть очень уважительная причина, что бы суд если поступит такое заявление не отказал по причине пропуска срока давности; Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

""Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

""1. "Сведения", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

""ГК РФ § 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица

Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Казань!

Вы вправе в Судебном порядке (ст.ст.131-132 ГПК РФ) оспорить:

- Запись в Похозяйственной книге, что Право собственности на Дом принадлежит вашему брату;

- Запись в Реестре Росреестра субъекта РФ о государственной регистрации Права собственности на Дом за вашим братом

и признать данные Записи в Похозяйственной книге и в Реестре Росреестра субъекта РФ о государственной регистрации Права собственности на Дом за вашим братом - НЕЗАКОННЫМИ (ст.178 ГК РФ) !

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.10.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ о том что Вы выросли в этом доме и вкладывались в него. Согласно:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) ДРУГИХ имеющих юридическое значение фактов.

И только после этого, ЕСЛИ суд УДОВЛЕТВОРИТ это заявление, ТОГДА на основе ЭТОГО РЕШЕНИЯ суда Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании недействительной записи в ЕГРН...

Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 02.10.2019, 16:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, что бы оспорить сделку и признать недействительной, придется пробовать прежде восстановить сроки в судебном порядке, поскольку данные обстоятельства стали известны Вам в 2019 году, после смерти брата. ("ГК РФ § 2. Недействительность сделок). Думаю, что у вас есть право. Кроме того, имеете право подать иск на возмещение затрат, если производились вложения в дом - второй вариант.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Артур

Вы пишите, что в 2019 году умер брат и в наследство вступили его супруга и дети следовательно о нарушении права вы узнали в 2019 году. Значит срок не упущен для оспаривания сделки недействительной ст.200 ГК.

Цитата:
У вас есть право и шанс на успех главное грамотно подготовить исковые требования и доказательства приобщить ст.131 ГПК РФ, ст.56 ГПК РФ

Иск подаете о признание право собственности на дом в порядке наследования за супругой брата и детьми недействительной ст.166 ГК РФ

.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свое право собственности брат зарегистрировал на основании выписки из похозяйственной книги.

вопрос №16380249

Очевидно только Ваш брат правильно оформил на себя наследство, соответственно его действия по регистрация права собственности на себя абсолютно законны;

Письмо Минэкономразвития № 14-исх/00144-ГЕ/14 О возможности государственной регистрации права на основании архивной выписки из похозяйственной книги или архивной справки о записи в похозяйственной книге

Письма Росреестра

Номер документа

№ 14-исх/00144-ГЕ/14

Дата принятия

09.01.14

Вопрос

О возможности государственной регистрации права на основании архивной выписки из похозяйственной книги или архивной справки о записи в похозяйственной книге

Ответ

О возможности государственной регистрации права на основании архивной выписки из похозяйственной книги или архивной справки о записи в похозяйственной книге - Компания Гео-Проект

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев в пределах компетенции Росреестра обращение, сообщает.

В соответствии с частью 7 статьи 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», если сведения и документы о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе государственного земельного кадастра, в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации или иной имеющейся в распоряжении органа кадастрового учета документации о таком ранее учтенном объекте недвижимости, данные сведения и документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости в том числе при обращении заинтересованного лица с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета в том числе на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на указанный объект недвижимости и представленного таким лицом.

Таким документом согласно пункту 21 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, является в числе прочих выписка из похозяйственной книги, оформленная в соответствии с действующим в настоящее время приказом Росреестра от 07.03.2012 N П/103 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок».

В силу пункта 2 статьи 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок является одним из оснований для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, а также в случае если в документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.

В соответствии с пунктом 7 статьи 25.2 Закона о регистрации государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 статьи 25.2 Закона о регистрации земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам статьи 25.2 Закона о регистрации. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение (представление такого документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке).,

один из документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 25.2 Закона о регистрации и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок утверждена, как отмечено выше, приказом Росреестра от 07.03.2012 N П/103.

Согласно данному приказу в выписке из похозяйственной книги должны быть указаны в том числе сведения о земельном участке, предоставленном гражданину для ведения личного подсобного хозяйства, виде права, на котором такой земельный участок принадлежит гражданину, а также номер, дата начала и окончания ведения похозяйственной книги, в которую была внесена соответствующая запись о наличии у гражданина права на земельный участок, и реквизиты документа, на основании которого внесена эта запись.

Учитывая изложенное, полагаем, что выписка из похозяйственной книги должна быть заполнена на основании похозяйственной книги, в которую была внесена первоначальная запись о земельном участке, предоставленном гражданину для ведения личного подсобного хозяйства, либо документов архивного фонда, например, архивной выписки из похозяйственной книги или архивной справки о записи в похозяйственной книге.

Заместитель руководителя

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае будет проблематично оспорить (см. письмо Минэкономразвития № 14-исх/00144-ГЕ/14 О возможности государственной регистрации права на основании архивной выписки из похозяйственной книги или архивной справки о записи в похозяйственной книге).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Артур! Можно в суд с иском заявить, что вы узнали поздно по ст 200 ГК РФ ходатайство о восстановлении срока. Но шансы 50/50. И даже ниже. Можете попробовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То, что брат зарегистрировал право собственности на дом за собой на основании выписки из похозяйственной книги также сможете оспорить при подачи иска см.ответ выше ст.166 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего вы не оспорите, срок исковой давности давно пропущен, а все эти ответы, глупые угоднические и неверные.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2010 г. приобрела зем. участок и дом по договору купли-продажи. Правоустанавливающий документ у хозяина был - Свидетельство о праве на наследство по закону от 1993 г. на него одного и Свидетельство о гос. регистрации от 2010 г. После сделки, уже в 2012 г. объявляется его брат и говорит, что будет подавать в суд на расторжение сделки и признание сделки не действительной, т.к. он считает, что с братом (продавцом), якобы не рассчитались и он сам не знал, что наследство на эту землю и дом оформилось еще в 1993 г. без него на одного человека (т.е на его брата), и он считает, что т.к. сейчас при продаже обманули его брата, то пострадавшей стороной является и он сам. Добавлю от себя, что на этом участке сейчас уже стоит коттедж, стоимостью в 10 млн. рублей. Могут ли расторгнуть сделку, если все расписки и документы у меня на недвижимость есть. Существуют ли какие-то сроки давности по подаче на наследство и что за закон по которому через почти три года после покупки я могу лишиться своей недвижимости.

вопрос №1957857
прочитан 195 раз

Алена, здравствуйте! Не очень понятно, кто не рассчитался с продавцом (Вы?), но, в любом случае, даже если это так, то брат продавца не имеет право обращаться в суд с таким иском, если НЕ его права были нарушены.

Что касается наследования, то сейчас уже не важно, что брат знал, а что не знал. Сейчас, предполагается, что дом и з/у находятся во владении добросовестного приобретателя, наследственного имущества уже нет у наследника-брата, поэтому не вижу оснований для удовлетворения такого иска. Если брат докажет, что его права, как наследника, были нарушены, и срок не прошел (или восстановит), то он имеет право требовать денежные средства с других наследников (брата, в Вашем случае).

Вам нужно будет обратиться к очному юристу, если иск будет подан.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брат покупателя не сможет восстановить пропущенный 6-ти месячный срок вступления в наследство, так как он не сможет доказать, что с 1993 года по сегодняшний день не знал о смерти наследодателя, соответственно нет уважительной причины для этого. К сделке купли-продажи он вообще никакого отношения не имеет и не может быть истцом. Думаю Вам еще предстоит с ними общаться, если хотите все прекратить, можете обратиться, объясним им доступно их права, а вернее отсутствие каких либо законных прав. Звоните, будем рады Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Признание сделки недействительной, купля продажа автомобиля в тайне от супруги.

вопрос №16570078

Есть и ст.166 ГК РФ.

Опишите более подробнее по делу. Вы какие действия предпринимали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать в суд конечно можно, но если ваш брак не расторгался и отношения фактически не прекращены, то вам придется доказывать, что супруг действовал не в интересах супруги, а это не просто.

В таких случаях суд взыскивает 1\2 доли от рыночной стоимости имущества на момент раздела имущества, а сделки практически не расторгают.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно.

Вот условия для этого, установленные законом:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

(текст отредактирован 18.11.2019, 08:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в гражданском иске по признание сделки недействительной, согласно ст.170 ГК рф делать ссылки на ук рф, т.к. есть элементы мошенничества. Одно с другим взаимосвязано. Например ст. 163, 179 ук рф. Это рейдерский захват квартиры., сторона которая продала им свою долю - запугана. Продала за одну сумму, в расписке и договоре указана в 2 раза завышенная. С уважением, Сергей.

вопрос №6258643
прочитан 64 разa

Ссылки на действия, которые, по Вашему мнению, имеют признаки преступления, Вы вправе указать в исковом заявлении (ст. 131 ГПК РФ). Но данные обстоятельства не будут учитываться как преступления, пока нет вступившего в законную силу приговора суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каждый довод необходимо доказательство, если у вас они имеются ссылайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте Сергей!

Вы можете указать в гражданском иске сослаться на то что действия носят уголовно-наказуемый характер! Однако суд Вам посоветует обратиться в полицию!

В случае если в данном факте имеются признаки состава преступления, то Вам необходимо подать заявление в полицию и привлечь к ответственности! Если факт подтвердится и будет возбуждено уголовное дело, то гражданский иск может быть подан в рамках уголовного дела!

Самый лучший вариант, комплексно проработать сложившуюся ситуацию с грамотным юристом, и разработать действенный пошаговый алгоритм! Ведь если главная цель вернуть квартиру, то и действовать нужно комплексно, просчитывая каждый шаг!

Сохраните наш номер, и Вы всегда сможете обратиться за бесплатной юридической консультацией и профессиональной юридическую помощью!

С уважением!

Юридический центр "Адвокаты чести"

г. Санкт-Петербург

Сайт: Адвокаты-чести. Рф

Тел.: 8 (812) 642-01-49

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В декабре 2018 года, между физическими лицами была совершена сделка купли - продажи недвижимости (земельный участок и расположенные на нем строения). Договор зарегистрирован в органах юстиции, правоустанавливающие документы новым собственником получены. На момент совершения сделки, никаких ограничений на регистрационные действия не было. В октябре 2019 года, судебный пристав - исполнитель, подал исковое заявление в суд, о признании сделки недействительной (мнимой). Насколько реально, с точки зрения законодательства, такое развитие событий (признание сделки недействительной за долги бывшего собственника)?

вопрос №16495120
прочитан 1 раз

Вполне реально, если Вы аффилированные лица.

Если прежний собственник продолжает пользоваться имуществом..

в общем, если есть признаки мнимости..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прежний собственник не пользуется проданным имуществом, на момент совершения сделки, регистрационных ограничений на недвижимость-не было.

вопрос №16495141

Константин все зависти от ряда обстоятельств, не только факт фактического передачи и пользование квартирой, но и цена договора, доказательства фактической передачи денег, ваших взаимоотношений, если вы скинете иск, можно ответить более подробно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение