Подлежит ли оценке иск о признании сделки недействительной?

На что можно сослаться для обоснования того, что данный иск оценке не подлежит и является неимущественным? Заранее благодарю за ответ!

вопрос №34921
прочитан 29 раз

Цена иска в соответствии со ст. 102 АПК должна быть указана в исковом заявлении, если иск подлежит оценке.

Статья 92 АПК устанавливает правила определения цены иска. Она соответствует взыскиваемой или оспариваемой сумме либо стоимости спорного имущества и определяется для исчисления госпошлины.

Статья 105 АПК предусматривает основания соединения в одном иске нескольких требований.

Цена иска в таких случаях определяется суммой этих требований.

При предъявлении иска совместно несколькими истцами к одному или нескольким ответчикам, что предусмотрено ст. 35 АПК, цена иска также определяется суммой требований; пошлина может уплачиваться одним из истцов либо истцами пропорционально долям заявленных ими требований.

Право арбитражного суда определить цену иска может быть использовано, например, в случае, когда стоимость спорного имущества явно занижена или завышена.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X