Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разве Предмет иска это не мое Право, нарушенное работодателем?

10.11.13 г. упал, поскользнувшись на неочищенной ото льда и не посыпанной антигололедными реагентами площадке перед автобусом, при посадке в рабочий автобус. Площадка и автобус - арендованные у другого предприятия. Травма - сначала легкая, сильный ушиб правого бедра и колена, растяжение связок колена.

Позже выяснилось, что травма более серьезная - сделали уже одну операцию на бедре. Дальше будет операция на колене.

Предприятие не считая себя виновным с начала отказало в составлении Акта Н-1. После моего обращения в суд, на третьи сутки, создало комиссию и провела расследование. Составила Акт Н-1 с формулировкой неосторожность пострадавшего 50%. Суд ничем мне помогать не собирался, продажная судья приняла сторону богатого предприятия. Я написал в Инспекцию по труду Заявление по данной проблеме.

Пока Городской Суд раскачивался, Инспекция по труду дала предписание работодателю отменить Акт Н-1 старый с 50% моей вины и составить новый Акт Н-1 без формулировки вина пострадавшего. Так же в Решении Инспекции Труда, инспектор не захотел ругаться с моим богатым предприятием и написал, что вины работодателя в несчастном случае не усматривает. (получается что хоть проценты моей вины отменил, но все равно типа я виноват из-за собственной неосторожности, ведь по закону работодатель оплачивает лечение и так далее, только в случае, если травму работник получил по его вине.) Работодатель подчинился и составил Акт Н-1, но все равно указал, что несчастный случай произошел из-за моей неосторожности, а не из-за того, что не очистили лед, не посыпали противогололедные реагенты. Я в Судебном Иске к работодателю указал Исковые требования: отменить Акт Н-1 и выплатить компенсацию за моральный вред.

После всего этого, суд мне отказал, мотивирую тем, что работодатель по собственной инициативе переделал Акт Н-1, следовательно нет предмета спора... ? Разве отмена работодателем, неправильного Акта Н-1, не может порождать правовых последствий? Суд указал, что мое исковое требование о отмене неправомерного Акта Н-1 - определяет Предмет и Основания иска!

Разве Предмет иска это не мое Право, нарушенное работодателем? Я не согласен с Судьей.

Вопрос - как обосновать в Апелляционной жалобе, что работодатель все равно был не прав и обязан оплачивать мне лечение, операции моральный ущерб. Как обосновать неправоту Судьи, которая не приняла во внимание, что упал я не по своей вине и неосторожности, а из-за неочищенного работодателем гололеда перед рабочим автобусом, не проведенных инструктажей по ТБ. ?

vip
вопрос №3492146
прочитан 557 раз

Пишите в апелляционной жалобе неполное выяснение обстоятельств в суде первой инстанции.

Ст. 330 ГПК РФ:

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

(текст отредактирован 05.03.2014 в 16:29)

ссылайтесь на ст.227 ТК РФ, согласно которой:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Как усматривается из Вашего вопроса, Вами заявлен иск об отмене акта и компенсации морального вреда. Вы ссылались на конкретный акт (его реквизиты), который впоследствии был отменен работодателем, а требования свои в связи с отменой данного акта не изменили (не сослались на новый акт), к тому же компенсация морального вреда связана с исковыми требованиями об отмене именно этого акта. . В апелляции согласно ГПК РФ изменить исковые требования Вы уже не сможете. Вам необходимо составить новый иск с требованиями о признании акта (указать его новые реквизиты - это уже будет другой предмет спора) недействительным, возмещении вреда здоровью, причиненного по вине работодателя , дополнительных расходов на лечение и компенсацию морального вреда.

Уважаемый Владимир, г.Стрежевой !

Если несчастный случай произошёл на специально арендованной Работодатем площадке для посадки в рабочий автобус, то в этом случае ответственность за несчастный случай с вами лежит на вашем Работодателе.

При этом, рекомендую вам для защиты своих прав в суде обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2014г

20:31 моск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X