К кому нужно обращаться и какие документы предоставлять?

• г. Москва

Здавствуйте! Мой муж гражданин россии, я гражданка украины сын 1991 г. р родился на украине и до 2006 г был там прописан со мной. Проживаем в Химках, имеем собственную квартиру. В мае мы с сыном оформили документы на выезд из украины мне паспорт на ПМЖ ему проездные докуметнты на ребенка. Вопрос: для получения сыну паспорта гражданина россии обязательно проходить в ОВИРе всю стандартную процедуру оформления гражданства (разрешение на временное проживание, вид на жительство) или он имеет льготы? К кому нужно обращаться и какие документы предоставлять? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Сын будет оформлять разрешение на временное проживание, а затем - гражданство РФ вместе с Вами, т.к. является несовершеннолетним.

Вид на жительство Вам получать не надо, при условии, что подадите заявление о приёме в гражданство РФ до 01.01.08.

Обращаться следует в ПВО по месту проживания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ, а мой муж гражданин Украины. Для того, чтобы наш брак зарегистрировали (06.2002), получил паспорт с гражданством Украины в 2001 году. В Санкт-Петербурге проживает с 1995 года без оформления регистрации, имеет на Украине несовершеннолетнего сына. Отец мужа - гражданин РФ.

Может ли он рассчитывать на получение гражданства РФ по сокращенной схеме?

Какие необходимы документы (в ОВИРе от мужа потребовали загранпаспорт Украины) для получения гражданства?

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Я - гражданин России. Моя бывшая жена после развода в 1998 году уехала на Украину вместе с нашим сыном, который родился в России в 1991 году, имеет вид на жительство Украины. Сейчас по взаимной договоренности мы решили, что наш сын будет жить со мной. Какие документы нужны для оформления Российского гражданства моему сыну (через год ему будет 14 лет - надо получать паспорт). Реально ли автоматическое получение им Российского гражданства или придется ждать какое-то время? Если надо ждать, то какое время и можно ли ускорить этот процесс.

Спасибо.

Мой муж гражданин России. В Украине имеет вид на жительство. Я гражданка Украины. Хотим переехать на ПМЖ в Россию. Какие мне необходимы документы чтобы получить гражданство России?

Я гражданин России, имеющий вид на жительство, проживающий в Украине. Жена гражданка Украины. Сын 1997 г.р. родился в Украине. Как и где возможно оформить российское гражданство сыну? Какие документы для этого необходимы?

Я - гражданка Украины (родилась на территории бывшего СССР). Проживаю и работаю в Петербурге (с небольшими перерывами) с 1994 года. На данный момент имею временную регистрацию и разрешение на работу. Мой жених-гражданин России, постоянно проживает в Петербурге. После свадьбы намерена начать оформление документов на получение российского гражданства.

1. Является ли брак с гр-ном РФ достаточным основанием для получения мною гр-ва в упрощенном порядке?

2. РВП, как я понимаю, совсем не то же, что временная регистрация. Какой пакет документов необходимо предоставить и куда обращаться, если не в ОВИР? Услугами каких юридических фирм можно воспользоваться, чтобы документы потом не оказались "липой"?

3. Мой несовершеннолетний сын проживает со мной, учится в школе, имеет выданный в Украине "Проездной Документ Ребенка" (заменяющий несовершеннолетним загран. Паспорт). На днях ему исполнилось 16 лет - возраст, в котором украинские граждане получают паспорт. Гражданином Украины мой сын, во-первых, быть не хочет. Во-вторых, поехать в этом году в Украину для получения паспорта возможности не имеем. Вопросы, в связи с этим, такие:

- можно ли сыну избежать украинского гражданства?

- куда ему обратиться за получением паспорта?-можно ли отложить получение паспорта, пока не решится вопрос с моим гражданством?

Заранее благодарна за ответ.

Я являюсь гражданкой РФ, прописана в Москве. Сыну 16 лет, он получил паспорт гражданина Украины, т.к. родился и прописан был там. Отец (гражданин Украины) не давал согласия на постоянную прописку в России и получения гражданства РФ. Сын учится с 2000 г. в российской школе и в этом году заканчивает 11-ый класс. Сейчас я хочу начать оформление ему вида на жительство. Скажите, пожалуйста:

1. Имеет ли он право на получение медали за успешное окончание школы.

2.Какая процедура получения вида на жительство и гражданства для моего сына при разном гражданстве отца и матери.

С уважением и благодарностью,

Эвелина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж, гражданин Украины, получил гражданство РФ в августе 2014 г. При оформлении гражданства, направлял заказным письмом в посольство Украины нотариальный отказ от гражданства Украины, но в связи с политической ситуацией, сложившейся в Украине не выезжал за пределы границы РФ и пока не оформил выезд на ПМЖ в Россию, имеет внутренний паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт с отметкой о РВП и получении вида на жительство в РФ. Подскажите пожалуйста, необходимо ли ему направлять уведомление о втором гражданстве? Заранее спасибо.

Какие документы нужны для оформления двойного гражданства Украина и Россия Я гражданка России мой гражданский муж гражданин Украины. Как ему сделать двойное гражданство? Вид на жительство на 5 лет сделал. А я взамен могу сделать гражданство Украины?

Жена гражданка России, я гражданин Украины, сын (3.5 года) родился в России, вопрос, какие документы нужно для того что бы мне гражданину Украины вывезти сына в Украину в отпуск без мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение