Увольнение беременной работницы, временно замещающей другую должность - имеются ли правовые основы и размер декретных

• г. Волгоград

Я официально устроилась на работу на государственное предприятие, но временно на время отпуска по уходу за ребенком одной работницы. Я устроилась будучи беременной, срок три месяца. О беременности при устройстве не сообщала. Подскажите пожалуйста, имеют ли право меня уволить, если я пришла работать временно на чье-то место? Положены ли мне декретные и в каком размере? Я ранее никогда не работала. Заранее благодарю...

Ответы на вопрос (1):

Вас имеют право уволить.

Согласно ст.261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Декретные Вам положены, но декретные (больничный лист по беременности и родам) рассчитываются исходя из средней заработной платы за два календарных года предшествовавших уходу в декрет. Если Вы ранее не работали, то Вам рассчитают больничный, исходя из МРОТ.