Наследники - обязательная доля и наследник по праву представительства

• г. Москва

2 наследника. Один наследник по завещанию 1993 г. Другой получает обязательную долю. Включается ли при расчете обязательной доли второго наследника, наследник по праву представительства (сын умершего брата) как наследник по закону.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, при расчете обязательной доли учитываются все наследники по закону, призванные к наследованию в том числе и наследники по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли наследнику по завещанию уменьшить обязательную долю на квартиру или лишить её наследника по закону, если он (наследник по закону) владеет своей приватизированной квартирой и там прописан, а в приватизированной квартире умершего супруга доли не имеет. Завещание на квартиру умерший супруг составил в 1995 году, до брака.

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Завещание 1991 года, на 1 человека,2 обязательная доля.1/2 наследуемого, (3 человека по закону наследники, если бы не было завещания), я получила 1/9 обязательную долю, через 1,5 года в суде, от другого наследника узнаю, что был нотариальный отказ от обязательной доли другого наследника.

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

Наследник по завещанию умер до открытия наследства. Кто получит наследство: сын умершего наследника по завещанию (по праву представления), или брат умершего наследника по завещанию, как наследник по закону?

Есть два необходимых наследника, имеющих право на обязательную долю. Между ними нет спора. А наследник по завещанию не согласен с выделением этим двум наследникам обязательной доли. Кто из них должен обратиться в суд, или право на обязательную долю будет реализовано во внесудебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник по обязательной доли уже более двух лет не получает свидетельство у нотариуса... За долю квартиры платит наследник по завещанию.. Что делать в этой ситуации.

В каком случае можно правильно оформить долю наследника по обязательной доле..

Завещание написано на двоих родных детей с долей 1/2 каждому. Один из них умер раньше родителя. Получается по завещанию остался один наследник. Наследует ли он все имущество? Правом обязательной доли ни у кого нет. Первой очереди тоже никого не осталось. Вопрос в том, что от умершего наследника остались двое детей (совершеннолетние). Могут ли они претендовать на долю умершего наследника по праву представления? Какое наследство (все или доли?) достанется оставшемуся в живых наследнику?

Как рассчитываются доли при получение наследства в следующей ситуации. Наследуется 1/2 дома, наследники - жена и дочь по завещанию, в равных долях и сын - наследник по закону. Как рассчитываются доли? Какая доля досталась каждому, наследнику и почему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение