ВОПРОС: Смогу ли я, если выдам ему такую расписку, позже обратиться в суд для взыскания остальной суммы?

• г. Москва

В результате ДТП мне нанесен ущерб в крупном размере (около 4 тыс. долларов).

Виновный предлагает мне в качестве компенсации 1 тыс. долларов с условием предоставления ему нотариально заверенной расписки о том, что я больше к нему материальных претензий не имею и впредь иметь не буду, в противном случае, никакой компенсации он платить не будет, только через суд. Учитывая, что он военнослужащий, вычеты из его денежного довольствия в счет погашения ущерба будут в очень незначительной сумме и полный ущерб мне будет возмещен нескоро, а деньги на восстановление машины нужны мне уже сейчас. ВОПРОС: Смогу ли я, если выдам ему такую расписку, позже обратиться в суд для взыскания остальной суммы? Как суд относится к таким распискам? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Суд безусловно примет Вашу расписку во внимание как вариант мирового соглашения с виновником ДТП, если Вы не докажете, что подписали её под влиянием обмана, угрозы, насилия, по воздействием алкогольного или наркотического опьянения и т.д.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вы вполне сможете обратиться в суд и после выдачи расписки если расходы на ремонт превысят полученную вами сумму.