Требование написать заявление на имя генерального директора и СОГЛАСОВАТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ при оформлении потребительского кредита - законные действия или нарушение прав потребителя?

• г. Москва

Я хотел взять потребительский кредит на покупку товара и меня в торговой точке попросили написать заявление на имя генерального директора этой торговой точки. Вот текст заявления: Я, Ф. И, О., в связи с отсутствием наличных денежных средств, прошу предоставить мне льготные условия заключения договора купли-продажи, а оплату стоимости приобретаемого прибора произвести с использованием кредитных денежных средств. А также прошу предоставить бесплатный монтаж системы.

Своевременную оплату прибора гарантирую.

Законно ли с их стороны требовать от меня такое заявление, если кредит на покупку товара предоставляет Банк?

Еще мне очень не понравились последние два предложения: ...А также прошу предоставить бесплатный монтаж системы. Своевременную оплату прибора гарантирую.

. Меня это насторожило и я пока отказался от их услуг.

И еще одну бумагу дали под названием СОГЛАСОВАТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ. В нем напечатан текст такого содержания:

Я, Ф. И. О., на учете в ПНД, НД не состою, находясь в здравом уме и твердой памяти без оказания на меня чьего-либо воздействия или давления, самостоятельно принял (а) решение приобрести прибор.

С условиями договора, порядком погашения и ответственностью за просрочку платежа по договору ознакомлен (а).

Я на этом листе должен своей рукой переписать этот текст, поставить число и расписаться. Правомерны ли с их стороны с точки зрения Закона такие формы и методы воздействия на покупателя при оформлении кредита на покупку товара через Банк? г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Законом допускается осуществление предпринимательской деятельности с использованием типовых документов, а также иных документов не противоречащих законодательству Российской Федерации. Данное заявление, является законным (но о его необходимости решать Вам).