Как узнать, у какого нотариуса открыто наследное дело и кому следует обратиться в ситуации с скрыванием завещания бывшей свекровью

• г. Зеленоград

Бывший (развод в 1998 г) муж умер 8 сентября 2013 г, т.е. полгода назад; бывшая свекровь скрывает завещание, в котором (по непроверенным слухам) я упомянута мужем, - не смотря на прежние непирязненные отношения. Бывшая свекровь говорит, что ничего никому не отдаст, т.к. все что было у ее сына - все это заработала она и т.д. Как узнать, у какого нотариуса открыто наследное дело. К кому следует обратиться.

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу по месту жительства Вашего бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

по месту жительства вашего супруга, обратитесь в нотариальную палату Вашего города

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Как узнать, было ли написано завещание? 10 лет назад бывший муж написал завещание (со слов свекрови) на нашего сына. В феврале этого года он умер. Свекровь сказала, что не помнит где завещание.

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

После заключения брака с бывшим мужем, я Стешенко Елена в 1993 году была прописана к нему в дом, где собственником дома была свекровь (с ее согласия я была прописана) в 1994 году родился сын, он так же прописан по этому адресу. В 1998 году я с мужем поругалась и ушла с ребенком жить к матери. Развод оформили в 1999 году. Прописаны остались у свекрови. Бывший муж в 2001 году прописался по другому адресу. В 2011 году умерла свекровь. Бывший муж стал собственником ее дома, в котором по прежнему прописан, его сын и я бывшая жена. В данный момент бывший муж хочет продать эту собственность и подал иск на принудительную выписку сына и меня. Я не возражаю выписаться, но как быть с сыном 19 лет. После развода сыну выплачивались алименты. В данный момент он учиться в Украине в ВУЗе на платной основе обучения, помощи от отца не получает. Не имеет ли сын части или доли в собственности бывшего мужа полученой от свекрови по завещанию?

Буду признательна за советы юристов!

Меня зовут ленара. В 1992 году я получила зем. участок в Крыму в пожизненное наследование. С мужем отношения были гражданские. В 1994 году мы въехали в дом с маленькой дочькой, потом родился сын. Отношения узаконили в 1996 году. Жили в доме до 2000 года. Затем последовал тяжелый развод. Я с детьми выехала из дома и 17 лет не приезжала. Сама воспитывала детей. Бывший муж в 2013 году написал завещание на свою сестру, все имущество. Полгода назад он умер. Я сдала документы в госрегистр и получила право собственности на усасток. Сейчас оформляю право собственности на дом. Может ли сестра мужа претендовать на дом, если нотариусу ничего из документов она не предоставила?

Как узнать, а было ли завещание? И был ли человек упомянут в завещании? Где искать наследственное дело?

Когда человек родственник умершего, то можно подойти к нотариусу со свидетельством о рождении, свидетельством о смерти (которое выдают при предъявлении документов подтверждающих родственную связь). А если завещание на постороннего человека написано, у которого нет копии завещания на руках, но он знает, что умерший мог упомянуть его в завещании, как ему выяснить упомянули ли его или нет, если нотариусы не хотят касаться вопроса о завещании, пока не будут на руках документы о родстве и свидетельство о смерти? По закону, нотариус должен заниматься розысками наследника (давать объявления в СМИ), но как узнать, разыскивает ли нотариус наследователя и если разыскивает, то где именно?

Муж дальний родственник умершей, которая обещала ему завщать часть имущества, но завещания на руках нет, близкие родственники к имуществу не подпускают, утверждают, что ему там ничего не завещано, завещание не показывают. Доказательства родства делать долго и как мне объяснили через суд (до окончания 6 месяцев со дня сметри осталось 2 недели...). Мы просто хотим выяснить, был ли он упомянут в завещании (и если был, то что ему причестается) или нет. Муж ездили к нотариусу по наследственным делам по месту жительства умершей (у которого с большой вероятностью оформлялось завещание), задал нотариусу четкий вопрос "упомянт ли он в завещании". На что ему ответили, что наследственное дело у них не открыто (возможно открыто близкими родственниками в другом месте) и что без свидетельства родства и смерти ему ничем помочь не могут. Что делать?

Я сын, у меня умер отец в 2015 году, нотариус говорит, что есть завещание 2000 года, которое не в мою пользу. Отец при жизни говорил, что составил новое завещание, но я не спрашивал у какого нотариуса. Следует ли подавать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело в г.Москве. Дата смерти сентябрь 2014 г. Я наследник по праву представления. Остальные наследники скрывают открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса.

Отец моего ребенка умер, мы в браке не состаяли и с его родственниками я не поддерживаю отношения. Открыто наследственное дело в отношении наследников его. В суде рассматривается дело об отцовстве в отношении моего сына. Подскажите, как узнать у какого нотариуса это дело? К кому обращаться, ведь в городе много нотариусов?

Я хочу узнать у вас по поводу наследства. Года четыре назад умерла бывшая свекровь. Мой сын-второй внук умершей свекрови и она говорила (перед очень сложной операцией) что Игорь упомянут в наследстве. Младший сын умершей свекрови распоряжались всем. Нас поставили в известность, что свекровь умерла уже после похорон. И ни о какой доли наследства-ни слова! (Есть ли возможность узнать-был ли мой сын упомянут в завещании? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение