Бесплатный вопрос юристам онлайн

204 юристa сейчас на сайте
3198ответов за 24 часа
Иван К., г. Москва
Иван К.
17.04.2002 в 13:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Может ли истец забрать иск без объяснения причин?

Если нет, то какими могут быть эти причины? Можно ли говорить о убедительных и неубедительных причинах?

номер вопроса №34935
прочитан 23 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 17.04.2002 в 13:41
    Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация

    Согласно части 1 ст.34 ГПК РСФСР "истец праве изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска". Все указанные действия истец совершает по своему усмотрению. Для отказа от иска какой-либо аргументации не требуется. По получении заявления истца об отказе от иска суд прекращает производство (ст.219 ГПК РСФСР), что должно быть оформлено определением суда. В случае прекращения производства вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же педмете и по тем же основаниям не допускается (ст.220 ГПК РСФСР).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0