Можно ли говорить о убедительных и неубедительных причинах?

• г. Москва

Может ли истец забрать иск без объяснения причин? Если нет, то какими могут быть эти причины? Можно ли говорить о убедительных и неубедительных причинах?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 ст.34 ГПК РСФСР "истец праве изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска". Все указанные действия истец совершает по своему усмотрению. Для отказа от иска какой-либо аргументации не требуется. По получении заявления истца об отказе от иска суд прекращает производство (ст.219 ГПК РСФСР), что должно быть оформлено определением суда. В случае прекращения производства вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же педмете и по тем же основаниям не допускается (ст.220 ГПК РСФСР).