Можно ли говорить о убедительных и неубедительных причинах?

• г. Москва

Может ли истец забрать иск без объяснения причин? Если нет, то какими могут быть эти причины? Можно ли говорить о убедительных и неубедительных причинах?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 ст.34 ГПК РСФСР "истец праве изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска". Все указанные действия истец совершает по своему усмотрению. Для отказа от иска какой-либо аргументации не требуется. По получении заявления истца об отказе от иска суд прекращает производство (ст.219 ГПК РСФСР), что должно быть оформлено определением суда. В случае прекращения производства вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же педмете и по тем же основаниям не допускается (ст.220 ГПК РСФСР).

Спросить
Пожаловаться

Служба безопасности не пропускает при устройстве на работу без объяснения причины отказа, я причин не вижу. Можно как-то узнать в чем причина и как её исправить.

Если до вынесения решения истец отзовет иск без объяснения причин, госпошлину не платил по причине отсутствия денежных средств, кто будет платить госпошлину.

В соответствии с законодательством банк вправе отказать в выдаче кредита и банковской карты без объяснения причин.

Будет ли считаться нарушением права потребителя за невыдачу карты не по причине отказа без объяснения причины, а в связи с ошибкой менеджера (такое объяснение причины было)? То есть отказа в кредите не было, карту в определенный день не выдали по ошибке менеджера.

Служба безопасности банка потребовала закрыть расчетный счет юрлица. Без объяснения причин. Компания работает более 15 лет. Никаких нарушений зафиксировано не было. В чем может быть причина.

Имеют ли право нефтяные компании без объяснения причин не продлевать пропуск на месторождение? Защищено ли это законом? Не продливают пропуск и не кто не может дать объяснение по какой причине?

Если дело оставили без рассмотрения из за повторной неявки истца. Может ли истец подать такой же иск без объяснения причин почему не явился на заседание по первому иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вчера собиралась въехать в Россию, но на брянской таможне поставили запрет, без объяснения причины, до 2019 года. Где и по какому телефону я могу узнать причину запрета, если на сайт УФМС ввожу данные, пишет, что причин для запрета нет? Спасибо.

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, я работаю парикмахером, могу ли я отказать клиенту в оказании услуг без обьяснения причин? А если нужна причина, то на что я могу сослаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение