Как продлить лицензию на образовательную деятельность для ООО после отказа Рособнадзора?
398₽ VIP

• г. Якутск

Очень надеюсь на вашу помощь. Мы ООО, занимающееся только дополнительным образованием детей уже около более 20 лет. Все годы мы имели лицензию. (для ООО) Последняя выдавалась 19.03.07 и в марте 2012 срок её истёк.Тут же решила её продлить, но В Рособнадзоре мне в продлении отказали ссылаясь на то, что мы как ООО не имем права вести образовательную деятельность, просили перевести наше ООО в НОУ. Времени на переоформление не хватило, да и смысла не было слишком много всяких договоров и разрешительных документов потребовалось бы переоформлять. Так и продержались еле еле на плаву как кружки, студии для родителей. Какие у меня на сегодня имеются права на продление последней лицензии или она без продления считается действительной? Или ООО не имеет права заниматься основной деятельностью только ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ. Требуется ли структурное подразделение в виде ИП на базе ООО на сегодняшний день? Это же абсурд, а чем будет заниматься моё ООО? Я совсем не смогла вникнуть в новые требования. Подскажите, пожалуста как мне правильно себя повести в сложившейся ситуации и какие у меня права, согласно новому законадательству и инструкциям. Могу ли я сегодня продлить старую лицензию как ООО или... Заранее признательна. С Наступающим вас чудным весенним праздником 8 марта!

Ответы на вопрос (6):

Общество с ограниченной ответственностью, является коммерческой организацией с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом (статья 66 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ООО не может заниматься образовательной деятельность.

ИП не может быть филиалом ООО. ИП - это статус физического лица.

Осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Виды образовательных услуг

Образовательная деятельность включает в себя оказание услуг по реализации образовательных программ согласно перечню, прилагаемому к Положению (п. 3 Положения). В него входят следующие программы (Приложение к Положению):

1) основные общеобразовательные программы дошкольного образования;

2) основные общеобразовательные программы начального общего образования;

3) основные общеобразовательные программы основного общего образования;

4) основные общеобразовательные программы среднего общего образования;

5) основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

6) основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена;

7) основные профессиональные образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата;

8) основные профессиональные образовательные программы высшего образования - программы специалитета;

9) основные профессиональные образовательные программы высшего образования - программы магистратуры;

10) основные профессиональные образовательные программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

11) основные профессиональные образовательные программы высшего образования - программы ординатуры;

12) основные профессиональные образовательные программы высшего образования - программы ассистентуры-стажировки;

13) основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;

14) основные программы профессионального обучения - программы переподготовки рабочих, служащих;

15) основные программы профессионального обучения - программы повышения квалификации рабочих, служащих;

16) дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы;

17) дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные предпрофессиональные программы (перечень таких программ в области искусств утвержден Приказом Минкультуры России от 16.07.2013 N 998);

18) дополнительные профессиональные программы повышения квалификации;

19) дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки.

Не требуется получение лицензии

Не лицензируется:

- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

- образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра "Сколково" (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (далее - Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ).

Осуществление образовательной деятельности без лицензии является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена:

- ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, если осуществляемая деятельность признается предпринимательской;

- ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, если осуществляемая деятельность не связана с извлечением прибыли.

За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, ч. 1 ст. 171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде одного из следующих наказаний:

- штраф до 300 000 руб. или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до двух лет;

- обязательные работы на срок до 480 часов;

- арест на срок до шести месяцев.

Случаи, в которых необходимо переоформление лицензии

Необходимость переоформления лицензии возникает в следующих случаях (ч. 1 ст. 18 Закона о лицензировании):

- реорганизация юридического лица в форме преобразования;

- изменение наименования юридического лица;

- изменение адреса места нахождения юридического лица (согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации);

- изменение Ф.И.О. индивидуального предпринимателя либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

- изменение места жительства индивидуального предпринимателя;

- изменение адресов мест осуществления образовательной деятельности;

- изменение перечня оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 91 Закона об образовании лицензия на осуществление образовательной деятельности переоформляется в случае:

- реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у присоединяемого юридического лица;

- реорганизации юридических лиц в форме их слияния при наличии лицензии у одного реорганизованного юридического лица или лицензий у нескольких реорганизованных юридических лиц.

При реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме присоединения к ней другой организации, осуществляющей образовательную деятельность, переоформление лицензии осуществляется на основании лицензий таких организаций (ч. 7 ст. 91 Закона об образовании).

Порядок лицензирования образовательной деятельности, предусмотренный в ст. 91 Закона об образовании, вступил в силу с 1 сентября 2013 г. Организации вправе продолжать осуществлять образовательную деятельность на основании соответствующих лицензий, выданных им до 1 сентября 2013 г. (ч. 7 ст. 108 Закона об образовании). В целях приведения образовательной деятельности в соответствие с Законом об образовании ранее выданные лицензии должны быть переоформлены до 1 января 2016 г. (ч. 9 ст. 108 Закона об образовании).

Документы, необходимые для переоформления лицензии

Для переоформления лицензии должны быть представлены (ч. 3 ст. 18 Закона о лицензировании):

1. Заявление о переоформлении лицензии.

2. Документ об уплате госпошлины.

3. Оригинал действующей лицензии.

Представление документов в лицензирующий орган

Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются непосредственно в лицензирующий орган, выдавший лицензию, либо направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (ч. 3 ст. 18 Закона о лицензировании). Если документы подает представитель организации или индивидуального предпринимателя, ему рекомендуется иметь доверенность, на основании которой он действует.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ФЗ "Об образовании" Лицензия на образовательную деятельность нужна той образовательной организации, которая обучает по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного) образования и дополнительного образования детей или если она осуществляет профессиональную подготовку, ведет профессиональное начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование, включая военное, а также научным организациям, занимающимся профессиональной подготовкой, образовательным подразделениям организаций.

Не подлежат лицензированию разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, после которых не предполагается итоговая аттестация, а так же не выдаются документы об образовании и (или) квалификации.

С 01.09.2013г. образовательные лицензии выдаются не только некоммерческим организациям , но и коммерческим, а также ИП, осуществляющим деятельность не только самостоятельно, но и привлекающим в педагогическую деятельность третьих лиц.

Лицензированию подлежит образовательная деятельность по образовательным программам (п. 2 ст. 33.1 Закона об образовании).

Случаи, в которых необходимо получение лицензии:

1. Общеобразовательные программы (основные и дополнительные, в том числе дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств).

Основные общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ (п. 2 ст. 9 Закона об образовании). К основным общеобразовательным относятся программы (п. 3 ст. 9 Закона об образовании):

а) дошкольного образования;

б) начального общего образования;

в) основного общего образования;

г) среднего (полного) общего образования.

Основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида общеобразовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников, региональных, национальных и этнокультурных особенностей и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие воспитание и качество подготовки обучающихся (п. 6 ст. 9 Закона об образовании).

Дополнительная образовательная программа включает в себя рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) (п. 8 ст. 9 Закона об образовании).

2. Профессиональные (основные и дополнительные).

Основные профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации (п. 4 ст. 9 Закона об образовании). К основным профессиональным относятся программы (п. 5 ст. 9 Закона об образовании):

а) начального профессионального образования;

б) среднего профессионального образования, в том числе интегрированные образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств;

в) высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры);

г) послевузовского профессионального образования.

Основные профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии (п. 6.1 ст. 9 Закона об образовании).

Дополнительная образовательная программа включает в себя рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) (п. 8 ст. 9 Закона об образовании).

3. Профессиональной подготовки.

Целью профессиональной подготовки является ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы или группы работ, и такая подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося (п. 1 ст. 21 Закона об образовании).

С Наступающим...

Светлана, здравствуйте!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

В силу ст. 22 указанного Федерального закона образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

В соответствии со ст. 31 ФЗ "Об образовании" к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

Таким образом, коммерческие организации, образованные в форме ООО, не могут являться образовательными организациями.

Для ведения образовательной деятельности (в том числе, осуществления дополнительного образования) Вам необходимо создать либо некоммерческую организацию, например, в форме НОУ, либо ИП.

Согласно Закона «Об образовании»:

«Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных образовательных уровней»

С 2013 года образовательную лицензию могут получить не только некоммерческие организации, но и ООО и ИП.

Новый Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» это позволяет.

Статья 31. Организации, осуществляющие обучение

1. К организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

2. Научные организации вправе осуществлять образовательную деятельность по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров, программам ординатуры, программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.

3. Организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, вправе осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, основным программам профессионального обучения.

4. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях (далее - загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации) вправе осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам с учетом особенностей, установленных статьей 88 настоящего Федерального закона.

5. Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

6. Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.

Здравствуйте Светлана. В соответствии с законом "Об образовании В РФ. Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной. Частной образовательной организацией является образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций.

Советую реорганизовать ООО в НОУ путем преобразования (статья 57 ГК РФ). В так случае Вы будете являться правоприемником ООО. Вот что я нашел для Вас в интернете. Эта статья не вызывает сомнений. В нем написано по букве закона. Всего доброго.