Арест счетов в случае задолженности - могут ли судебные приставы затронуть счета не только должника, но и его членов семьи?

• г. Томск

Имеют ли судебные приставы арестовывать счет не только должника, но и членов его семьи, в частности студентки, имеющей на своем счету материальную помощь от университета. Кроме этого, после оплаты задолженности какой гарантией будет то, что денежные средства на арестованном счету можно будет снять в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Списывать денежные средства приставы могут только со счетов должников. Гарантией является вынесенное постановление об отмене списания (если списана не вся суммы долга), либо сам факт списания всей суммы задолженности, при условии, что на счет не был выставлен арест, его также отменяет судебный пристав. Обратитесь в банк что бы узнать какие ограничения стоят по вашему счету.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право судебные приставы арестовывать счет в сбербанке на который поступают исключительно детские пособия? Имеет ли право судебные приставы снимать средства (детские пособия) со счета после того как арест был снят с этого счёта?

Здравствуите, вопрос со счета ответчика (юридическое лицо) судебными приставами на счет истца (физическое лицо) были списаны денежные средства, судебные приставы утверждают что денежные средства переведены на счет истца заходим в сбербанк онлаин денежных средств на счету нет а судебные приставы утверждают то они лежат на счету и что приставы их видят а истец (владелец счета) это как так где денежные средства?

По решению суда денежные средства сняли судебные приставы со счета должника за коммунальные услуги после этого было решение суда об отмене судебного приказа и возврате денежных средств должнику. Должны ли были судебные приставы предпринять меры по возврату денежных средств?

На расчетный счет должника в качестве обеспечительной меры судебными приставами наложен арест. Сейчас суд завершен. Судебные приставы вынесли постановление о взыскании денежных средств должника с его расчетного счета в мою пользу. Банк отказывается переводить деньги мотивируя тем что не снят ранее наложенный арест. Судебные приставы говорит что не могут снять ранее наложенный арест т.к. накладывал его другой судебный пристав и только он может его снимать. Что делать?

Я являюсь взыскателем. Должник - ООО. С расчетного счета должника списываются денежные средства на счет приставов. Далее со счета приставов взыскателю. Период нахождения денежных средств на счете приставов довольно значителен. По какой причине не знаю. Быть может загруженность бухгалтерии, а быть может наша взаимная нелюбовь со старшим судебным приставом.

Подскажите пожалуйста, регламентирован ли чем-либо период нахождения денежных средств на счетах пристава?

Спасибо.

Ответьте мне пожалуйста.

Судебный пристав по исполнительному произ водству сделал запрос в сбербанк о наличии у должника денежных средств на лицевом сче те.Банк дал ответ о наличии денег на счете и проинформировал судебного пристава, что на данный счет зачисляются платежи по детс ким пособиям. Вправе ли судебный пристав арестовывать эти денежные средства, за отсу тствием другого имущества, если ему известно назначение хранящихся на этом сче те денег? Анатолий.

Правда ли что Судебные Приставы получили право снимать денежные средства в счет оплаты за непогашенную задолженность (по решению суда), с кредитных карт и расчетного счета Должника (зарегестрированых на его имя) без его участия? Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19 ноября было возбуждено исп. пр-во взыскании долга с должника. 21 ноября вышло постановление о розыске счетов принадлежащих должнику и наложении ареста на денежные средства. Сегодня 12 декабря, спрашиваю у пристава есть ли у нее уже информация о размере денежных средств должника. Отвечает, что еще нет такой информации, но говорит, что счета арестованы. Меня волнует есть ли средства на счетах, но пристав об этом не сообщает. Правда ли что приставу еще ничего не известно, прошло более 20 ти дней как постановление было отправлено. Я сама относила его в банк, чтобы факсом его отправили, пристав сказала, что так будет быстрее, чем она по почте пошлет в банк. Впрочем арестован счет должника, с которого он платит свой кредит банку. (должник мне сам об этом сообщил) Я сама давала приставу этот номер счета, еще давала номер счета сберкнижки должника. Как узнать есть ли денежные средства на счету у должника? Неужели приставу до сих пор ничего неизвестно? В течении которого времени банк сообщает приставу о наличии денежных средств на счету у должника?

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ о взыскании денежных средств с РУВД г. Екатеринбурга в пользу ИП. Взыскателем судебному приставу-исполнителю были представлены реквизиты счета должника, на которых имеются денежные средства.

Судебный пристав-исполнитель, руководствуясь информацией предоставленной взыскателем, направил исполнительный документ и инкассовое поручение в банк, осуществляющий обслуживание счета должника, и списал денежные средства.

Позже выяснилось, что данный счет является депозитным и предназначен для временного хранения денежных средств, изъятых в ходе предварительного следствия, а также средств, внесенных обвиняемыми в совершении преступления в качестве залога.

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? С каких счетов в соответствии с действующим законодательством можно осуществить списание денежных средств должника-организации? В какой очередности производится списание денежных средств? Какое нужно составить заявление в суд от имени предприятия-должника.

Пристав взыскал с должника и перечислил взыскателю денежные средства в размере, превышающем сумму задолженности. Кому и в каком порядке взыскатель должен возвратить излишек денежных средств: должнику или на депозитный счет ФССП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение