Арест счетов в случае задолженности - могут ли судебные приставы затронуть счета не только должника, но и его членов семьи?

• г. Томск

Имеют ли судебные приставы арестовывать счет не только должника, но и членов его семьи, в частности студентки, имеющей на своем счету материальную помощь от университета. Кроме этого, после оплаты задолженности какой гарантией будет то, что денежные средства на арестованном счету можно будет снять в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Списывать денежные средства приставы могут только со счетов должников. Гарантией является вынесенное постановление об отмене списания (если списана не вся суммы долга), либо сам факт списания всей суммы задолженности, при условии, что на счет не был выставлен арест, его также отменяет судебный пристав. Обратитесь в банк что бы узнать какие ограничения стоят по вашему счету.