Бесплатный вопрос юристам онлайн

119 юристов сейчас на сайте
2152ответов за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина
17.04.2002 в 15:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

1. Имеет ли право судья обязать меня давать свидельские показания (гражданское разбирательство)

против моего отца, отклонив ст. 51 часть 1.

2. Могу ли я в письменной форме отправить в суд отказ от свидетельских показаний?

3. Как я могу это оформить?

номер вопроса №34937
прочитан 37 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 17.04.2002 в 19:27
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!

    Никто Вас не может обязать давать свидетельские показания против близких родственников ни в гражданском, ни в уголовном процессе, поскольку это право закреплено в Конституции РФ, которая является законом прямого действия, то есть Вам достаточно подтвердить, что речь идёт об отце и сослаться на статью, если судья этого "не знает". Будут какие-либо претензии к Вам: пишите жалобу на имя Председателя суда и в квалификационную коллегию судей.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0