Мой несовершеннолетний сын-инвалид и я участвовали в приватизации квартиры, в которой прописан мой старший сын и его дочка (моя внучка).

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №3493763

Мой несовершеннолетний сын-инвалид и я участвовали в приватизации квартиры, в которой прописан мой старший сын и его дочка (моя внучка). Я имею 1/2 часть, мой старший сын-1/4 часть и мой сын-инвалид-1/4 часть. Мы получили социальное жилье в дополнение к прежнему в связи с инвалидностью младшего сына. Мой муж не участвовал никогда в приватизации. Мы хотели приватизировать новую квартиру, но нам ответили в опекунском совете, что мы должны приватизировать ее на мужа-1/2 часть и на внучку - 1/2 часть. Я хочу подарить моему старшему сыну наши доли в старой квартире и приватизировать новую квартиру на моего сына-инвалида, моего мужа и меня. Как это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
05.03.2014, 20:29

Если внучка - дочь сына инвалида, то Вам все правильно сказали. Она имеет право на участие в приватизации и поскольку она несовершеннолетняя, то отказ ее от приватизации не допускается.

Вы даже при дарении своей доли не сможете участвовать в приватизации повторно, равно как и ваш сын. если на момент приватизации первой квартиры он был совершеннолетним.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
05.03.2014, 20:31

Если Вы и ваши родные уже участвовали в приватизации, то второй раз бесплатно приватизировать жилье на себя не сможете. Приватизируйте квартиру на совершеннолетнего члена семьи, не участвовавшего в приватизации, после чего он как собственник сможет подарить квартиру кому захочет - например сыну-инвалиду.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Адвокат г. Москва
09.02.2009, 11:57

Квартиру можно приватизировать на внука, при условии, что бабушка даст свое согласие на приватизацию. После того, как внук станет собственником квартиры, он может, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ, подарить ее, или часть ее, кому угодно. Но для этого нужно его желание. Заставить его это сделать будет невозможно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2009, 12:32

Да, можно так поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Или как продать не приватизированную квартиру?

В квартире прописан только супруг, на него оформлен договор социального найма, он уже участвовал в приватизации другой квартиры, которую должен был подарить несовершеннолетнему сыну.

Сын участвовал в приватизации несовершеннолетним. Подскажите, пожалуйста, каким образом приватизировать квартиру мужа (для продажи) на сына, если это возможно? Или как продать не приватизированную квартиру?

Адвокат г. Сочи
27.07.2014, 21:10

Нельзя продать то, что Вам не принадлежит. Так и с неприватизиронной квартирой, поскольку это имущество Вам на праве собственности не принадлежит, ее правообладателем является муниципалитет. Если сын участвовал в приватизации несовершеннолетним, то он вправе участвовать в приватизации будучи совершеннолетним. Пусть в данной квартире останется зарегистрированным только сын и приватизирует на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить?

В приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека. Супруг, жена и 2 сына, старший и младший, который является инвалидом 1 группы 3 степени. Супруг, который был квартиросъёмщиком и старший сын отказались от доли наследства, квартиросъёмщиком стала жена мужа.1 часть доли квартиры оформлена на мою мать, другая часть доли на меня младшего сына. Я и старший брат пока не женаты. По истечении времени мать хочеть оставить свою долю квартиры старшему сыну. Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить? Что лучше завещать или подарить квартиру?

Юрист г. Муром
19.12.2008, 20:29

Уважаемый Стас, ваш вопрос немного не корректен, т.к скорее всего вы имели всего что супруг и старший сын отказались не от наследства, а от приватизации. матери лучше при жизни оформить договор дарения на свою долю квартиры на старшего сына, тк.младший сын является инвалидом то он будет иметь в случае завещания не менее полови той доли которая бы причиталась бы ему по закону, т.е 1/6 доля. Для договора дарения необходимы следующие документы :

-договор приватизации

- соглашение об определении долей,

-кадастровый паспорт помещения (либо технический паспорт помещения, выданный БТИ до 01.03.2008 года и если не истекло 5 лет ),

-свидетельство о государственной регистрации (если приватизация была после 1998 года)

- справка о зарегистрированных в квартире (для того, чтобы включить в договор дарения то, что ваш муж и вы сохраняли за собой право пожижизненого проживания в данной квартире ) (но имейте ввиду, что если ваши дети решат продать квартиру, они смогут сделать это без вашего ведома и новые собственники квартиры смогут вас выписать).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.12.2008, 20:38

Привет земляк - Чебоксары!

Завещание и дарение отношения связанные только с распоряжением имуществом. Однако при дарении в собственность имущество переходит после заключения договора дарения, а при завещании право собственности переходит после смерти наследодателя.

При завещании после смерти вам необходимо будет обратиться к нотариусу и через шесть месяцев вступить в права наследства. ноотариусу нужно будет принести кучу документов, начиная от свидетельства о смерти, свидетельства о рождении, документы о праве собственности, и др.

При заключении договора дарения вам придется составить договор дарения, и зарегистрировать в надлежащем органе.

Завещание как и договор дарения возможно оспорить в судебном порядке однако это не простая процедура. Где надо доказать что они заключены в нарушении закона.

Однако завещание возможно отменить, в период жизни наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Что сделать, что бы муж и младший сын не участвовали в приватизации.

В моей квартире прописана я, старший сын 19 лет (от первого брака), второй муж и сын 11 лет, от второго брака. Хочу приватизировать квартиру на старшего сына и я с пожизн пропиской. У мужа есть своя квартира (частн собственность). Что сделать, что бы муж и младший сын не участвовали в приватизации.

Дополняю: на младшего сына составлено завещание свекровью на ее собственность или мне можно прописать сына (младшего) и мужа в жилье мужа.

Заранее, спасибо.

Юрист г. Москва
21.11.2011, 13:57

Квартира может быть приватизирована на старшего и младшего сына, при условии, что муж и вы откажетесь от приватизации. несовершенолетний отказаться от приватизации не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Как приватизировать квартиру, чтобы все остались при равных долях?

Моя мама, мой брат (ее сын) и дочка сына (20 лет) прописаны в 2-х комнатной квартире. Мама и ее сын хотят приватизировать квартиру. Но внучка инвалид детства (олигофрен). Ее опекуном является ее мама с которой она проживает. В этой квартире внучка не проживала и дня, за квартиру никогда не оплачивала. Ее мама не хочет приватизировать квартиру, хочет, чтоб квартира досталась ее дочке. Как приватизировать квартиру, чтобы все остались при равных долях?

Юрист г. Москва
24.01.2015, 20:56

Попробуйте обратиться в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Клинцы

Имеет ли право внучка требовать у меня выделения доли в приватизированной квартире (ее отец - мой старший сын,

Квартира приватизирована 50/50 на меня и младшего сына. У старшего сына есть своя квартира и дочь (моя внучка). Имеет ли право внучка требовать у меня выделения доли в приватизированной квартире (ее отец - мой старший сын, доли в приватизации квартиры не имеет)

Адвокат г. Москва
01.03.2011, 20:34

Уважаемый, Владимир ! Ни у Вашего сына, ни тем более, у Вашей внучки нет никаких прав на Ваше имущество. И ничего ТРЕБОВАТЬ от Вас они не вправе.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орск

Имеют ли право на наследство родителей сын который не участвовал в преватизацыи?

В трех комнатной квартире участвовали в преватизацыи муж я и сын внучка просто прописана. Муж умер 6 месецев назад. Хотела получить деньги по сберкнижке не дали сказали что требуется разрешение всех детей. Обьясните пожалуйста имеет ли право на наследство мой второй сын который не участвовал в преватизацыи квартиры сможет ли он получить долю мужа. Сын взрослый живет в другом городе.

Имеют ли право на наследство родителей сын который не участвовал в преватизацыи? Или все наследство перейдет второму сыну который имеет долю.

Юрист #6183
Адвокат г. Москва
02.11.2010, 16:16

Светлана Андреевна, Вы и оба Ваши сына являетесь наследниками первой очереди. Вы получаете половину имущества мужа, как переживший супруг, вторая часть будет делиться на троих - Вас и сыновей. Участие в приватизации не влияет на право наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Законно ли это. Сыну 5 лет в приватизации не участвовал.

Мама мужа хочет приватизировать квартиру на себя, сына (моего мужа) , дочь и внучку. Они все прописаны в этой квартире. Но не хочет брать в приватизацию нашего сына. Законно ли это. Сыну 5 лет в приватизации не участвовал.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2015, 13:17

Нет, это не законно .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Подскажите, как мне поступить?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:11

Здравствуйте! Можете выписать по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:12

Здравствуйте, пробуйте снять внучку с регистрационного учета в судебном порядке. Однако, органы опеки, да и ответчик будут возражать против этого, поскольку в данной ситуации ребёнок потеряет право на приватизацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
04.10.2016, 12:12

Обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
04.10.2016, 12:14

Если внучками Вами не живет, можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос в следующем: могу ли я при жизни признать старшего сына отстраненным наследником и как это сделать?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

У меня такая ситуация: Имею квартиру в собственности, в Москве, в ней прописаны - я, внучка и старший сын, который имеет 2-ую группу инвалидности (купленную). Внучку и сына (внучка его дочь) я прописала на своей жилплощади пока они не имели своей жилплощади. Уже несколько лет, как и мама внучки и сын (мама внучки и мой сын в разводе и имеют каждый свои новые семьи) имеют каждый свою недвижимость, но выписываться из моей квартиры они не желают. В моей квартире ни старший сын, ни внучка никогда не проживали.

Отношения с сыном мягко говоря плохие, а точнее их попросту нет, по причине его негативного отношения ко мне.

У меня есть ещё один сын (младший) и внук (его сын). Хочу оставить наследство внуку от младшего сына. По закону старший сын, имея инвалидность, имеет обязательную долю в наследстве и вслучае принятия наследства внуком будет оспаривать завещание оставленное мной на внука.

Вопрос в следующем: могу ли я при жизни признать старшего сына отстраненным наследником и как это сделать?

Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
17.03.2016, 17:32

Нет, не можете.

Вы можете при жизни подарить квартиру сыну или внуку.

В этом случае наследовать будет нечего, т.к. квартира будет уже собственностью второго сына.

-

Или заключите с младшим сыном договор пожизненной ренты.

В этом случае квартира сразу переходит в его собственность, но остается обремененной рентой (вашим содержанием).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение