Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3494

17.07.2001, 14:30

Какие санкции, предусмотренные законодательством, в отношении подрядчика может применить Заказчик,

в случае нарушения сроков указанных в договоре строительного подряда, если самим договором такая ответственность не предусмотрена. Спасибо.

Ответы юристов

18.07.2001, 14:54

Санкции применяются согласно ст. 15 ГК, а именно, вам придется оплачивать убытки-расходы лица, чье право было нарушено, которые оно понесло или должно понести для восстановления своего нарушенного права, к убыткам так же относится неполученная прибыль, вследствие невыполнения подрядчиком своих обязательств, но при этом необходимо будет доказывать причинную связь, так же, согласно ст. 397 ГК, кредитор может самостоятельно выполнить работу, невыполненную подрядчиком или поручить ее выполнение другим лицам, с возложением обязанности оплатить на первого подрядчика. Так же существует методика определения размера ущерба которую вы можете посмотреть в правовой базе.

12.11.2003, 12:03

В соответствии со статьей 708 ГК РФ последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков и определяются пунктом 2 статьи 405 ГК. (Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков). Возмещение убытков – статья 15, 393 ГК РФ.

Вопрос № 17653334

05.08.2020, 11:21

Нарушение сроков подачи статформ.

В связи с удаленным режимом работы наша компания, относящаяся к малому бизнесу, до сих пор не подала стат формы за июнь месяц. Первое нарушение сроков подачи одной стат формы было в апреле, пока никаких штрафов на нас не наложили, по идее должно быть предупреждение. Что касается июня месяца, посоветуйте как быть, не подавать вовсе и ждать приговор от проверяющей инстанции или подать с нарушением сроков? Можно ли рассчитывать на Мораторий на штрафы для малого и среднего бизнеса в 2020 году?

Ответы юристов

05.08.2020, 11:24

Евгений!

Что касается июня, то "позиция страуса" тут точно не подойдет.

Если ждать когда выявят нарушение, то получите точно штраф.

А так можно будет еще побороться, по крайней мере за снижение.

Искать смягчающие обстоятельства (ст. 4.2. КоАП РФ)

Оснований тянуть с подачей лично я вообще никаких не вижу.

Относительно моратория на штрафы - сложно говорить. Т.к. законы последнее время принимают быстро. Может быть и будет, но пока точно ничего не слышно.

05.08.2020, 11:26

Лучше подать стат формы. Пусть и с нарушением срока.

Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

установлен мораторий на проведение с 1 апреля по 31 декабря 2020 года проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение ЧС природного и техногенного характера.

Кроме того, ст.4.1.1. КоАП РФ предусмотрена

замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением для субъектов малого и среднего предпринимательства. В таких случаях в административный орган подается соответствующее ходатайство.

05.08.2020, 11:32

Кроме бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности организации и индивидуальные предприниматели должны представлять еще и статистическую отчетность. Такая обязанность представлять первичные статистические данные органам государственной статистики предусмотрена Федеральным законом от 29.11.2007 г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ»

Выборочные статистические наблюдения проводятся Росстатом РФ в форме (п.1 правил проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, утв. постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 79, далее по тексту — Правила № 79):

ежемесячных и (или) ежеквартальных обследований малых и средних предприятий (за исключением микропредприятий);

ежегодных обследований деятельности микропредприятий.

И если проводится выборочное наблюдение, то представлять статистическую отчетность должны только те малые предприятия, которые попали в процент выборки Росстата РФ (п.2 Правил № 79).

Наказание за непредставление первичных статистических данных либо предоставление недостоверной статистической информации является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа, предусмотренного ст. 13.19 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 13.19. Непредоставление первичных статистических данных

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 442-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Никакого моратория по уплате штрафа за не предоставление статистических данных для субъектов малого и среднего бизнеса в 2020 году не установлено

В вашей ситуации конечно нужно подавать, хоть и с нарушением срока

Не подадите вас за первое нарушение оштрафуют по части 1 данной статьи, не подадите второй раз штраф будет по части 2 ст 13.19 КоАП РФ за повторное нарушение.

05.08.2020, 11:34

Евгений

Мораторий на штрафы и пени установлены

Постановлением Правительства РФ от 30.05.2020 N 792 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 409" , но до 30 июня 2020 года

Вам следует самим подать стат формы с нарушением сроков и не ждать пока применят их к вам со стороны ФНС

Поправки и изменения:

1. В пункте 3:

а) в абзацах пятом - седьмом слова "31 мая" заменить словами "30 июня";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"до 1 декабря 2020 г. - установленный пунктом 2 Правил представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 г. N 1365 "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации", срок представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за отчетный 2019 год.".

2. В абзаце первом пункта 4, абзацах втором и третьем пункта 7 слова "31 мая" заменить словами "30 июня".

3. В Правилах предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, утвержденных указанным постановлением:

а) пункт 1 после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"К заинтересованным лицам также относятся организации и индивидуальные предприниматели, получающие доход преимущественно от деятельности в сфере туризма и гостиничного бизнеса, сведения о которых включены в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, при соблюдении условий, установленных пунктом 13 (2) настоящих Правил.";

б) в пункте 2:

в подпункте "а" слово "приложению" заменить словами "приложению N 1";

в подпункте "б" слова "и втором пункта 1" заменить словами ", втором и четвертом пункта 1";

в) в подпункте "в" пункта 12 слова "в абзаце третьем" заменить словами "в абзацах третьем и четвертом";

г) дополнить пунктом 13 (2) следующего содержания:

"13 (2). Для целей применения настоящих Правил под организациями и индивидуальными предпринимателями, получающими доход преимущественно от деятельности в сфере туризма и гостиничного бизнеса, включенными в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, понимаются организации и индивидуальные предприниматели, которые одновременно соответствуют следующим критериям:

организация (индивидуальный предприниматель) включена в качестве лица, предоставляющего гостиничные услуги, услуги, связанные с использованием горнолыжных трасс или пляжей, в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, который ведется на основании части четырнадцатой статьи 5 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации";

код основного вида деятельности организации (индивидуального предпринимателя) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г., соответствует коду, указанному в перечне видов экономической деятельности для целей применения пункта 13 (2) Правил предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, согласно приложению N 2;

доход организации (индивидуального предпринимателя) за 2019 год не превышает:

0,2 млрд. Рублей для лиц с совокупным номерным фондом до 49 номеров (включительно);

0,5 млрд. Рублей для лиц с совокупным номерным фондом от 50 до 99 номеров (включительно);

1 млрд. Рублей для лиц с совокупным номерным фондом от 100 до 299 номеров (включительно);

1,6 млрд. Рублей для лиц с совокупным номерным фондом от 300 до 499 номеров (включительно);

2 млрд. Рублей для лиц с совокупным номерным фондом от 500 до 999 номеров (включительно);

3 млрд. Рублей для лиц с совокупным номерным фондом от 1000 до 2999 номеров (включительно);

5 млрд. Рублей для лиц с совокупным номерным фондом от 3000 до 6000 номеров (включительно).

Размер дохода в целях настоящего пункта определяется по данным налоговых деклараций за 2019 год:

по налогу на прибыль организаций - для организаций, применяющих общий режим налогообложения;

по налогу на доходы физических лиц - для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения;

по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - для лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение единого перечня классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, в течение одного рабочего дня со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 г. N 792 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 409" направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения о которых включены в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, с указанием их идентификационных номеров налогоплательщиков и предельной величины дохода таких лиц, определенной в соответствии с настоящим пунктом.";

д) в приложении к указанным Правилам:

в нумерационном заголовке слово "Приложение" заменить словами "Приложение N 1";

позицию "Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным транспортом 52.23.1" заменить позицией следующего содержания:

"Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным и космическим транспортом

52.23";

е) дополнить приложением N 2 следующего содержания:

"Приложение N 2

к Правилам предоставления отсрочки

(рассрочки) по уплате налогов,

авансовых платежей по налогам

и страховых взносов

Сфера деятельности, наименование вида экономической деятельности

Код ОКВЭД 2

Строительство зданий

41

Строительство инженерных сооружений

42

Работы строительные специализированные

43

Операции с недвижимым имуществом

68

Деятельность по управлению финансово-промышленными группами

70.10.1

Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

70.22

Деятельность административно-хозяйственная и вспомогательная деятельность по обеспечению функционирования организации

82.1

Деятельность по предоставлению вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

82.9

Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

96

Деятельность домашних хозяйств с наемными работниками

Информационный сервис Минэкономразвития России "Экономика без вируса" (http://cover.economy.gov.ru/) предназначен для субъектов МСП. На нем собрана информация о мерах поддержки таких субъектов для преодоления последствии новой коронавирусной инфекции.

В частности, перечисляются общие меры поддержки МСП:

гранты на зарплату;

отсрочка по всем налогам на 6 месяцев;

отсрочка по страховым взносам на полгода;

беспроцентный кредит на выплату зарплат сотрудникам;

отсрочка арендных платежей;

мораторий на взыскание долгов и штрафов;

мораторий на банкротство;

снижение требований к обеспечению при участии в госконтрактах;

программа льготного кредитования.

Ресурс предполагает дифференциацию мер поддержки в зависимости от того, к какой категории относится экономический субъект – ИП, микропредприятие, субъект малого бизнеса, субъект среднего бизнеса, НКО. Так, например, первые четыре категории субъектов могут рассчитывать на гранты на зарплату, отсрочку по налогам, отсрочку по кредиту для МСП из наиболее пострадавших отраслей, беспроцентные кредиты на поддержку занятости, доступ к программе льготного кредитования, отсрочку по аренде. Также их касается запрет на проверки, взыскания и санкции, снижение требований к обеспечению госконтрактов и сохранение объемов закупок, субсидии регионам на оказание неотложных мер по поддержке МСБ. Уточняется, как получить каждую из указанных мер, на какой срок она рассчитана.

В свою очередь, в числе мер поддержки НКО указаны: снижение количества контрольных мероприятий; отсрочка арендной платы; отсрочка предоставления отчетности НКО в Минюст России; расширение налоговых стимулов участия в благотворительности юрлиц; освобождение от уплаты неустойки (штрафа, пени) при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по госконтрактам.

05.08.2020, 20:07

Евгений!

В соответствии со статьей 13.19. КоАП РФ

Цитата:
1. Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Мораторий на штрафы в связи с коронавирусом, к сожалению, введен не был.

Но статьей 19.1 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ В рамках поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства срок уплаты штрафов для них продлили с 60 до 180 дней.

Отчетность Вам необходимо сдать, иначе последствия будут гораздо хуже, чем за просрочку.

Если Вас привлекут к административной ответственности, то постарайтесь убедить контролирующие органы (или суд, если дело дойдет до суда) в применении статей

Цитата:
2.9. (Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения), 4.1.1. (Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением), 4.2. (Обстоятельства, смягчающие административную ответственность)
КоАП РФ.

Удачи Вам. Буду рад, если мой ответ поможет Вам.

Вопрос № 17656025

05.08.2020, 11:30

Спасибо за ответ!

Вы имеете ввиду "снижение" штрафа? Т. е. Если мы предоставим сейчас стат формы за июнь с нарушением сроков, то получим минимальный штраф? Если не подадим вовсе и когда-то это всплывёт, то максимальный?

Ответы юристов

05.08.2020, 11:34

Если не подадите вовсе то вас привлекут по части 2 ст 13.19 КоаАРФ за повторное нарушение.

05.08.2020, 11:55

Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если орган не выявил административное правонарушение в соответствии с настоящим Кодексом,

КоАП РФ Статья 13.19. Непредоставление первичных статистических данных

1. Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Вопрос № 2027224

20.11.2012, 16:50

Нарушение сроков изготовления и монтажа кухонного гарнитура составили 12 дней. на мои претензии( три) о выплате неустойки

Нарушение сроков изготовления и монтажа кухонного гарнитура составили 12 дней. На мои претензии (три) о выплате неустойки ответа не было. Как посчитать неустойку за невыполнение сроков изготовления и нарушение сроков удовлетворения моего требования по выплате неустойки? В смете установлена стоимость изделия 149870 рублей, а сборка и установка изделия-10491 рубль. Спасибо.

Ответы юристов

20.11.2012, 16:54

Татьяна, согласно Закону о защите прав потребителя Вы имеете право

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Абзац исключен.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

<Статья 27 | Статья 28 | Статья 29>

20.11.2012, 18:08

Если задержка доставки гарнитура составила 12 дней - можете требовать пени со стоимости гарнитура. Если привезли, но не собрали - тогда со стоимости сборки.

Вопрос № 14797211

06.11.2018, 21:12

Нарушение сроков устранения недостатков товара по ЗоЗПП

К юристам по Закону о ЗПП.

В ноябре 2017 года купили мебель, в декабре нам ее доставили и установили в сроки по договору, но мебель при установке оказалась с недостатками. Установка мебели входила в стоимость и выполнялась сборщиками продавца. Мною была написана письменная претензия продавцу, все недостатки – брак, недокомплект, неправильная установка и пр. изложила все по пунктам. Представители продавца устраняли недостатки почти 7 (СЕМЬ!) месяцев. За этот период было потрачено много времени, сил и нервов, что бы добиться исправления.

7 месяцев жили как на вокзале, т.к. детали частично привозили, увозили, меняли, переделывали и пр.., создавая неудобства на протяжении длительного времени.

В конце июля, когда закрыли эту тему и подписали акт, я в устной форме обратилась к продавцу с требованием о выплате неустойки за нарушение сроков устранения недостатков, согласно ЗоЗПП. Продавец проигнорировал мое устное обращение, а письменно обратиться к продавцу сразу не получилось.

И вот, по истечению 3 месяцев, хочу вернуться к этому вопросу и решать его через письменное обращение к продавцу и если не будет результата, то через суд. Возник вопрос, - в какие сроки, после подписания акта об устранении недостатков товара, я могу обратиться к продавцу и в суд с требованием об уплате неустойки за нарушение?

А так же, подскажите, пожалуйста, на какие основные статьи (пункты) Закона оЗПП, ГК и пр. ссылаться при обращении к продавцу в данной ситуации?

Ответы юристов

06.11.2018, 21:15

Чтобы решить вопрос о возможности предъявления неустойки нужно ознакомиться с условиями договора, а срок предъявления не пропущен.

06.11.2018, 21:19

Ст.30

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Также обратите внимание на ст.18-19 ЗоЗПП.

Вопрос № 12598572

28.05.2017, 21:59

Нарушение сроков ответа по 59-ФЗ

Написал в госорган обращение в соответствии с 59-ФЗ. Ответили с опозданием (больше 30 дней). На мое замечание ответили (письменно), что не виноваты, так как были какие-то технические проблемы с почтовым сервером. Является ли это "оправданием" нарушения срока ответа, установленного законом? Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков ответа?

Ответы юристов

28.05.2017, 22:05

В данном случае можно признать бездействие гос. органа незаконным, в связи с тем что нарушили срок для рассмотрения обращения. Но это имеет смысл если у Вас в связи с этим нарушением возникли какие то убытки, а так из вредности больше своих сил потратите. С уважением, Усова У.П.

28.05.2017, 22:12

Обратите внимание, что 30-дневный срок означает, что ответить Вам должны в этот срок. То есть, например, направить письмо почтой даже в последний день установленного срока - это не будет нарушением. Посмотрите дату отправки на конверте.

За нарушение указанных сроков предусмотрена ответственность (что указано в ст.ст.15,16 Закона). Например, административная ответственность в виде штрафа по ст.5.59 КоАП РФ. Дела по таким нарушениям возбуждаются прокурором и рассматриваются судом.

28.05.2017, 22:13

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд в порядке административного судопроизводства и признавайся действия должностного лица А вернее его бездействия. Хорошего приятного вечера вам.

Вопрос № 13132800

07.09.2017, 19:15

Нарушение сроков передачи квартиры по договорам долевого участия.

Я являюсь участником долевого строительства в Люберецком районе (1-комн. Квартира).

По договору объект должен был сдан в 4 кв. 2016 - не успели и компания-застройщик создала доп. соглашение о переносе сдачи на 2 кв. 2017 (я его не подписывал) - опять не успели. Создали еще одно доп. соглашение о переносе на 4 кв. 2017 (то же не подписывал).

Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно поступать в данной ситуации!

С Уважением!

Белов Алексей.

Ответы юристов

07.09.2017, 19:20

Есть несколько вариантов дальнейших действий - взыскивать неустойку за просрочку либо кроме неустойки потребовать еще и возврат внесенных денег, документы все на руках?

07.09.2017, 19:21

Добрый вам вечер

Уважаемый Алексей, в данном случае дополнительные соглашения создаются для того, чтобы вам не выплачивать деньги, за неисполнение условий договора, проценты и неустойку. Обратитесь с претензией, а потом можно и в суд.

07.09.2017, 19:25

Можно подать в суд с иском о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда

статья 6 часть 2. ФЗ Об участии долевом строительстве...

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Пункт 6 ст. 13 закон о защите прав потребителей: при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть нужно будет написать ему претензию, чтобы он добровольно удовлетворил ваши требования (передал квартиру)

компенсацию морального вреда... можно сказать, что вы испытывали переживания и страдания от неопределенности по данному вопросу, ходили к врачу, пили лекарства (предоставить доказательства надо будет)

07.09.2017, 19:25

В Вашем случае оптимальным является обращение в суд с иском о взыскании неустойки. Подобная судебная практика имеется.

07.09.2017, 19:34

направьте застройщику письменную претензию с требованием добровольно в досудебном порядке выплатить вам неустойку в таком-то размере за неоднократное нарушение основного обязательства о сдаче дома и ввода его в эксплуатацию расчет неустойки произведите сами и укажите Согласно этого расчёта требуемую сумму Укажите что в случае неудовлетворения вашего требования в срок а также в случае если срок будет нарушен и по последнему дополнительному соглашению вы будете иметь право обратиться в суд в рамках закона о защите прав потребителя и требовать не только взыскание неустойки но и компенсация морального вреда а также штраф в пользу потребителя.

07.09.2017, 19:40

Алексей! Предъявите претензию застройщику по поводу неисполнения обязательств по договору. По всем направленным в ваш адрес доп. соглашениям необходимо было писать протоколы разногласий. Можете обращаться с иском к застройщику и взыскивать неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры.

07.09.2017, 19:49

прежде всего необходимо написать грамотную претензию застройщику со всеми юридическими выкладками, а в случае, если претензия не будет удовлетворена, обращаться в суд и просить взыскать неустойку, вернуть деньги за квартиру и моральный вред, плюс расходы на услуги юриста-адвоката.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

07.09.2017, 20:21

Алексей. Вы поступили абсолютно правильно, отказавшись подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи объекта.

В Вашей ситуации наиболее выгодным и правильным шагом в данной ситуации будет совершение действий, направленных на взыскание неустойки с застройщика за нарушение сроков передачи квартиры.

Сперва, сформируйте претензию о выплате Вам неустойки за допущение просрочки в сдаче объекта. Направьте эту претензию на адрес застройщика заказным письмом с описью о вложениях, установив в качестве срока для дачи ответа 14 календарных дней с момента получения письма.

По истечению указанного срока Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением:

1. О взыскании неустойки за нарушение сроков передачи квартиры, с приложением соответствующего расчета;

2. О взыскании 50% штрафа, от присужденной судом суммы за неудовлетворение Ваших требований в добровольном порядке, в рамках Закона о защите прав потребителей;

3. О взыскании компенсации, понесенных Вами убытков и расходов, вследствие нарушение сроков передачи жилья;

4. О взыскании денежной компенсации причиненного Вам морального вреда;

5. О взыскании судебных расходов, сопряженных с производством по Вашему делу (затраты на почтовую корреспонденцию, проезды до суда, стоимость доверенности на представителя, расходы понесенные на представителя и пр.)

Удачи.

08.09.2017, 10:00

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, морального вреда, штрафа за неисполнение законных требований потребителя.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

Расторгать договор и требовать полного возврата денег, как некоторые советуют - исключительно не рекомендую, можно утратить право требования по договору, а денег так и не получить...

Вопрос № 13447540

12.11.2017, 11:39

Нарушение сроков выполнения работ по договору подряда.

Уважаемые юристы! Вопрос: Договор подряда заключен 1 августа 2015 года. Срок окончания работ по договору 31 августа 2015 года. Акт приемки работ подписан 28 сентября 2015 года. В акте указано, что заказчик претензий по срокам оказания услуг не имеет. Срок окончания работ мной не продлевался. Могу ли я сейчас требовать взыскания неустойки за нарушение сроков окончания работ?

Ответы юристов

12.11.2017, 11:45

Не можете, к сожалению, поскольку сами от нее отказались, когда подписали акт о том, что не имеете претензий по срокам.

12.11.2017, 11:45

Вряд ли суд встанет на Вашу сторону. Смотрите на остальные условия Вашего договора;

В соответствии со ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Согласно ст.ст. 450, 452, 453 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

12.11.2017, 12:23

Вопрос спорный и подписание акта с подобной формулировкой играет не в Вашу пользу.

С учетом статьи 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (пункт 1); отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (пункт 2). Однако статьей 415 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Вопрос № 12508010

11.05.2017, 07:55

Нарушение сроков выполнения ремонтных работ по ОСАГО.

Есть ли какие-то сроки по выполнению ремонтных работ по ОСАГО? Отец попал в ДТП осенью 2016 года. Ноябрь или октябрь. Машина до сих пор находится в сервисе. Он туда не ездил, но по телефону ему каждый раз говорят что не хватает какой то детали. Договор я не видела, не знаю прописаны ли там сроки, но даже если не прописаны, то пол года это уже слишком долго для такого ремонта. Что делать в данной ситуации? Существуют ли какие-то выплаты за нарушение сроков? Ведь еще не известно как качественно произведен ремонт. Заранее спасибо!

Ответы юристов

11.05.2017, 08:22

Вы правы.

Нарушение сроков ремонта начинается после истечения (максимум) 1 месяца с момента сдачи в автосервис.

Поэтому предъявляйте претензию одновременно в автосервис и СК. Далее - обращайтесь в суд с иском о нарушении прав потребителей. Налогом не облагается.

11.05.2017, 08:51

Мария! Вашему отцу необходимо действовать более решительно. Все сроки уже дано прошли. Пусть обратится с претензией и требованием немедленно выполнить обязательства по ремонту транспортного средства. В противном случае он обратиться в суд. Претензию направьте по почте заказным письмом с описью вложения или доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских