Спросить бесплатно

Помогите, пожалуйста! Муж с женой находились в фактическом браке.

Каждый из них имел на праве собственности жилое помещение. По договору они обменяли принадлежащие им жилые помещения на одно, большее по площади. По соглашению между ними новое жилое помещение было зарегистрировано в БТИ на праве общей совместной собственности, им было выдано свидетельство о праве совместной собственности на квартиру.

После регистрации права собственности муж умер. Наследники мужа: его первая супруга, с которой он брак не расторг, и сын обратились в суд с иском к фактической жене о выделе доли из общей совместной собственности и возложении на нее обязанности компенсировать им стоимость 2/3 долей в праве собственности на квартиру.

Обсудите фактические обстоятельства, дайте им правовую оценку и решите спор.

Подумайте над вопросом о возможности установления права общей совместной собственности между фактическими мужем и женой.

вопрос №3494147
прочитан 69 раз

На этом сайте студентам рекомендуют решать задачи самостоятельно :) вопросы примитивные, вам должно быть стыдно искать ответ в интернете.

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Да, можете подать иск. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах)


юридическая фирма ООО "ОРИОН":

Да можете если докажете что средства вами вкладывались в период брака. В том числе и на 1/2 доли в квартире.


адвокат Володина Анна Валерьевна:

Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому сын не имел права сдавать квартиру без согласия других собственников.


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Это Вам будет стоить энн-ую сумму денег, спасибо. Все вопросы уточняются в личных сообщениях. С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Брак у Вас заключен в органе ЗАГС? Если не заключен, то недвижимость на его имя действительно является его личным имущество и выдел доли невозможен.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X