Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли быть обычный гражданин представителем обвиняемого в суде по уголовному делу.

В частности по обвинению в преступлениях в сфере высоких технологий?

вопрос №34943
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

круг лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве четко определен в уголовно-процессуальном кодексе. Понятие "представитель обвиняемого" в указанном законе нет.

Обвиняемый по уголовному делу может иметь защитника - адвоката, имеющего удостоверение и ордер юридической консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тупой сайт который кидает постоянно в эту переписку не дав даже дочитать форум... Ок! У меня под окном находится палатка шаурмы в которой продают пиво 24/7. Это очень усложняет жизнь так как постоянно собираются так называемые "гопники". Местное МВД судя по всему не хочет этого замечать. Что делать обычному гражданину который опасается за свою безопасность в связи с этими продажами (когда алкоголь не продавался ночью было тихо и спокойно)? Так как хозяева данного заведения потеряют большую часть прибыли если прекратят продавать то скорее всего за интересуются личностью подавшим заявление, а так как видимо местная полиция в курсе то нету уверенности что мои данные не будут переданы третьим лицам это нужно сделать анонимно, или гласно но не в отделение местных властей.

вопрос №14305287
прочитан 8 раз

Ну, Дак и пишите анонимные заявления через сайты государственных органов. Или в полицию почтой обычной, Роспотребнадзор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право обычный гражданин РФ своими силами предотвратить административное или уголовное преступление?

vip
вопрос №14177030
прочитан 1409 раз

Формально КоАП РФ или УК РФ не накладывают такой обязанности на гражданина, но гражданин вправе, не превышая пределов необходимой самообороны, воспрепятствовать, не нарушая прав других граждан, совершению преступления или административного правонарушения. Однако по закону делать это должна полиция на основании Федерального закона "О полиции" N 3-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, конечно имеет полное право, но в пределах разумного, путём обращения в правоохранительные органы, и подачи соответствующего заявления, о готовящемся нарушении. См. Статья 24.5 КоАП РФ. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 24 Статья 24.5

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

2. В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

3. В случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим на момент совершения противоправного действия возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия.

4. В случае, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что главой муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, иным должностным лицом органа местного самоуправления, руководителем муниципального учреждения вносилось или направлялось в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего местного бюджета предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа местного самоуправления, выполнение муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные средства на указанные цели не выделялись, производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц и муниципальных учреждений подлежит прекращению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

имеет такое право, главное, чтобы не были нарушены меры при задержании лица, чтобы вас самого не привлекли потом к ответственности.

Цитата:
Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно имеет право, и даже будет освобожден от ответственности на основании

Статья 2.7 КоАП РФ. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

конечно же любой гражданин имеет право пресечь и предотвратить правонарушение и преступление но при этом не превышая пределов необходимой самообороны и не нарушая прав других граждан, Конституция Российской Федерации, статья 45, гласит, что "Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, для этого есть соответствующие органы.

Иначе привлекут минимум за самоуправство.

Ст. 330 УК РФ гласит:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отвечать на вопрос в общем виде, как он поставлен, то да, вправе. Но необходимо учитывать каким способом гражданин намерен предотвратить админ. Правонарушение или уголовное преступление. Действия гражданина могут квалифицироваться как самоуправство ли превышение необходимой обороны и т. п.

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Цитата:
Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы можете задать уточняющий вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае предотвратить уголовное правонарушение означает - сообщить о его подготовке в правоохранительные органы, поскольку возможна уголовная ответственность за это при определенных обстоятельствах

Цитата:
УК РФ

Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Административная ответственность исключена за заранее не обещанное укрывательство административного правонарушения. Но если вы действовали в условиях крайней необходимости и причинили при этом вред, то уже к вам не могут применяться меры административного воздействия ст. 2.7 КоАП РФ либо уголовного воздействия ст. 38 УК РФ. При этом правоохранительными органами учитывается то, могли ли вы действовать иначе в сложившейся ситуации.

Статья 14 ГК РФ допускает самозащиту только гражданских прав, например права собственности, если это не выходит за пределы правомерных действий.

Цитата:
Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

(текст отредактирован 06.05.2018, 11:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право, однако гражданин должен иметь ввиду, чтобы при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости, о чем указано в ст.39 УК РФ, поскольку в противном случае этот активный гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку предотвращение преступления зачастую связано с причинением вреда другим гражданам или имуществу, а также с ограничением некоторых конституционных прав граждан, в частности, кратковременное лишение свободы при задержании преступника.

То же самое касается и предотвращения административных правонарушений.

Но российский гражданин особенно должен помнить, что благими намерениями выложена дорога в ад, а также то обстоятельство, что в России инициатива обычно наказуема.

(текст отредактирован 06.05.2018, 12:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, преступление пресечь имеет право, в уголовном кодексе России есть даже специальная статья, которая предполагает освобождение от уголовной ответственности любого гражданина при причинении вреда преступнику при его задержании в целях пресечения преступления и доставления в органы власти, это ст.38 УК РФ

Цитата:
Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

что касается административного правонарушения, то перечень лиц, имеющих право осуществлять задержание административного правонарушителя, приведен в статья 27.3 часть 1.КоАП РФ

Список этот обширен, но просто граждан в нём нет - только должностные лица. Таким образом, просто гражданин, пытающийся задержать административного нарушителя, сам совершает правонарушение, а именно - самоуправство.

Но если административный правонарушитель нарушает права самого гражданина-тогда может задержать на основании Конституции РФ в статье 45, п.2 определено что "Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом".

(текст отредактирован 06.05.2018, 12:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вадим! В праве имеются институты необходимой обороны и крайней необходимости, а в рамках гражданского права ещё и институт самозащиты гражданских прав (применение оперативных санкций). Однако опираться на все эти институты рекомендуется только после обращения к опытному юристу за консультацией, чтобы он детально оценил правовую ситуацию. Самодеятельность тут чревата самыми негативными последствиями. Уверяю Вас в этом!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вадим! Иметь-то имеет! Но! Гладко было на бумаге! Я Вам рекомендую почитать мою публикацию "Преступление, или необходимая оборона?" Упаси Вас Боже, причинить при этом вред здоровью больше, чем легкий! Стопроцентно Вас привлекут, как минимум по статья 114 часть 2 УК РФ, какими бы Вы благородными мотивами не руководствовались! Я даже наперед что в этом случае будет спрашивать следователь или дознаватель! "А почему ты сам полез, а не вызвал полицию?" А то, что человеку закон человеку предоставляет право на необходимую оборону или задержание преступника, их совершенно не волнует! И суды их поддерживают! Так что думать исключительно Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли обычный гражданин выступать защитником задержанного?

вопрос №5327416
прочитан 19 раз

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, юридическую помощь вправе отказывать адвокаты или законные представители, признанные на основании поданного ходатайства общественными защитниками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алина, по делу об административном правонарушении - может на основании ст. 25.5. КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли обычный гражданин подать в суд заявление о признании здания бесхозным?

вопрос №7573326
прочитан 39 раз

Если Вы этим здание более 15 лет владеете (или пользуетесь) и никто свои прав на него не заявлял то можете через суд узаконить его себе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете доказать квитанциями, чеками о том, что Вы 15 лет несете бремя содержания здания, а также свидетельскими показаниями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я искать просроченный товар в магазинах как обычный гражданин и что мне за это могут сделать.

вопрос №15604789
прочитан 9 раз

Роман, никто Вам не запрещает выявлять просроченный товар, и ничего за это Вам не будет. Просроченный товар должен быть немедленно удален из продажи продавцом. Только это не значит, что Вы имеет право устраивать именно обыски помещения для выявления просроченного товара.

Шли, шли и вдруг увидели просроченный товар - вот так можно.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, подайте жалобу в Роспотребнадзор по факту просроченного товара в магазине и в книге жалоб и предложений отразите, что на прилавках просроченный товар.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли обычный гражданин подать заявку на переименование улицы в Киеве и как это сделать?

вопрос №3651751
прочитан 95 раз

В заявление получите отказ, если хотите обратится - в местную гос. администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право обычный гражданин РФ своими силами предотвратить административное или уголовное преступление?

вопрос №8211228
прочитан 454 разa

Имеет право предотвратить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение