Как подать заявление о компенсации услуг представителя в трудовом споре о восстановлении на работе?

• г. Москва

У меня трудовой спор о восстановлении на работе, если я включу в требования по иску компенсацию услуг представителя, боюсь суд откажет т.к сумма иска итак большая. Можно ли подать отдельно заявление о компенсации услуг представителя когда будет вынесено решение? Или придется подавать отдельный иск?

Ответы на вопрос (2):

Подается не отдельный иск а заявление о компенсации суд.расходов на представителя - ст. 100 ГПК РФ, как до вынесения судом решения так и после в рамках данного дела

Это лучший ответ

Добрый день. Сумма расходов на представителя не включается в сумму исковых требований. Она идет отдельным требованием и Вы вправе просить суд взыскать их как в ходе рассмотрения дела, так и после вынесения решения. При этом в любом случае заявление (не исковое) о компенсации судебных расходов будет рассматривать тот же судья.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, суд обязан взыскать расходы на представителя, но может их размер уменьшить и это не будет зависеть от того в какой момент Вы предъявите такое требование.