Как подать заявление о компенсации услуг представителя в трудовом споре о восстановлении на работе?

• г. Москва

У меня трудовой спор о восстановлении на работе, если я включу в требования по иску компенсацию услуг представителя, боюсь суд откажет т.к сумма иска итак большая. Можно ли подать отдельно заявление о компенсации услуг представителя когда будет вынесено решение? Или придется подавать отдельный иск?

Ответы на вопрос (2):

Подается не отдельный иск а заявление о компенсации суд.расходов на представителя - ст. 100 ГПК РФ, как до вынесения судом решения так и после в рамках данного дела

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. Сумма расходов на представителя не включается в сумму исковых требований. Она идет отдельным требованием и Вы вправе просить суд взыскать их как в ходе рассмотрения дела, так и после вынесения решения. При этом в любом случае заявление (не исковое) о компенсации судебных расходов будет рассматривать тот же судья.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, суд обязан взыскать расходы на представителя, но может их размер уменьшить и это не будет зависеть от того в какой момент Вы предъявите такое требование.

Спросить
Пожаловаться

Иск по трудовому спору оставлен судом без рассмотрения 27.10.15 г. в связи с вторичной неявкой истца.

ВОПРОС: Какой срок подачи нового иска (спор трудовой, есть финансовые требования)? Можно ли изменить требования в новом иске? Нужны ли объективные причины неявки в суд по предыдущему иску?

Можно ли после вступления в силу предыдущего решения суда на тех же основаниях но с другими требованиями подать иск в суд?! пример-трудовой спор: суд решил восстановить на прежнем месте работы признав увольнение не законным! Денежные компенсации не рассматривались и небыли указаны в исковых требованиях. Решение скоро вступит в силу.-вопрос: могу ли отдельно подать я иск на компенсацию потерянного времени за вынужденный прогул? Основания те же но требование другое.

Можно уточнить НАЗВАНИЕ ИСКА который я хочу подать в СУД на предприятие ЗА УДЕРЖАНИЕ трудовой более месяца (хочу подать на компенсацию): ИСК О восстановлении трудовых прав или ИСК на компенсацию и задержку трудовой?

Когда подать иск по ст 315,? после того как будет решение суда о признании действий ответчика незаконными, или я могу уточниться и в этом же иске просить компенсацию? Или лучше подать отдельно иск. и какая пошлина платится при подаче иска о возмещении по 315 укрф. Заранее спасибо.

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Вынесено решение суда первой инстанции по иску и встречному иску. В случае подачи апелляционной жалобы на решение суда по отдельным требованиям иска может ли ответчик требовать пересмотр всего дела (т.е. и своего иска) или же рассматривается только отдельные требования по апелляционной жалобе.

Заранее спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста по такому вопросу... Решение по иску о восстановлении на работе было вынесено 19.05.2014 года. 06.05.2015 подала заявление о пересмотре решения по новым обстоятельствам. Суд признал это не новым обстоятельством, а новым доказательством. В каком порядке мне нужно действовать, подавать новый иск без изменения предмета и оснований иска? Т. е. подавать тот же иск заново? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я хочу в целях экономии на госпошлине, разделить требования на несколько исков, то не откажут ли мне в подаче следующего иска на дополнительную сумму? Например цена иска 100000 руб. Могу ли я просить 50000 в первом иске, и в случае положительного решения суда, подать новый иск еще на 50000? Как лучше сделать, чтоб не отказали в повторном иске? Может подавать иск по взысканию долга по периодам, неделям, например, чтобы цена иска не была большая? Так можно? Или лучше сразу взыскивать долги за год, но просить в иске частями?

Прошу проконсультировать по такому вопросу: Работодатель по требованию трудовой инспекции восстановил меня на работе, но не восстановил трудовые функции, которые я выполняла до увольнения согласно должностным обязанностям. На данный момент я никакую работу не выполняю. До предписания трудовой инспекции о восстановлении, мной был подан иск в суд на предмет восстановления. Иск пока без движения т.к. судья просит уточнения в какой должности я прошу восстановиться. Вопрос: Есть ли смысл продолжать судиться в части неполного восстановления (полное отсутствие обязанностей), компенсации морального ущерба и можно ли подать ходатайство о присоединении моего иска к иску коллеги?

Разъясните, пожалуйста, если сначала был подан иск о разделе земельного участка, а потом истец изменил предмет иска на иск об определении о порядке пользования земельным участком и суд начал рассмотрение дела сначала.

Суд отказал истцу в иске, земельный участок остался в долевой собственности, без раздела и без определения порядка пользования. Решение вступило в законную силу.

1. Можно ли ответчику обратиться с заявлением о компенсации судебных расходов, в том числе и на написание представителем возражений на раздел земли, или только можно компенсировать расходы на написание возражений на иск о порядке пользования.

2. На заседание по первоначальному иску о разделе земли истец не явился, а ответчик и представитель были. Можно ли в этом случае заявлять компенсацию услуг представителя ответчика? Ведь заседание отложено, а впоследствии вообще изменился и предмет иска?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение