Проблемы с оплатой интернета и кабельного ТВ - Законность выводов компании Эр-Телеком Холдинг вызывает сомнения

• г. Санкт-Петербург

В марте 2012 г. был заключен договор с компанией Эр-Телеком Холдинг (Дом. ру) на интернет+кабельное ТВ. Летом того же года я переехала, перед этим позвонила в компанию и сказала, что в их услугах больше не нуждаюсь. Мне сказали, что все отключат. Где-то через год стали приходить сообщения о задолженности, угрозы передачи дела в коллекторское агентство. А сейчас пришло письмо от ООО Линдорфф о том, что им с ЗАО Эр-Телеком Холдинг заключен договор на уступку права требования, на основании чего я обязана оплатить задолженность в размере 10323,66 руб (из них 5540,44 руб-основная сумма долга,2770,22 руб-штрафные проценты, 2013 руб - расходы по сбору задолженности). В противном случае грозят судом, ограничением выезда за рубеж и передачей информации о моей неблагонадежности в Бюро кредитных историй.

При этом в заказе на предоставление услуги прописано: Абонент производит оплату за услуги связи согласно выбранному тарифному плану. Плата за пользование абонентской линией взимается в течении всего срока действия договора независимо от фактического потребления услуг связи. Разве такое положение законно?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если вы подписали договор, то согласились с данным требованием. ст. 421 ГК (свобода договора). Всего доброго.