Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3495

19.07.2001, 09:58

Мы снимали дачу, сроком на 3 месяца, был составлен договор, где были оговорены условия найма.

Деньги заплатили, залог (в размере месячной платы), за 1 и 2-ой месяц.

В условиях договора обозначили, если договор разрывается в одностороннем порядке, со стороны Наймодателя, он выплачивает нам сумму в размере месячной платы за найм. Вчера ко мне позвонила хозяйка и поставила меня перед фактом, что дом она закрывает, чтобы мы забрали свои вещи, и таким образом она разрывает договор, мотивируя это тем, что мы не выполнили условия договора. Из её слов я поняла, что мы должны были там жить в течении 3-месяцев, безвыездно. Хочу не много внести ясность, когда у нас был период отпуска (3 недели), мы там жили, когда закончился, стали приезжать на каждые выходные.

В итоге, она собирается сейчас искать другого Нанимателя, а деньги нам возвращать не собирается. Вопрос: могу ли я взять у неё какую-либо вещь в качестве залога, пока она мне не вернёт деньги, как оговорено в условиях договора?

Заранее благодарна Вам.

Ответы юристов

19.07.2001, 10:03

Нет взять вы ничего не можете, иначе это будет квалифицироваться как кража. Ст. 158 УК, остается только подавать в суд, но дело это хлопотное и длительное, так что или попытайтесь договориться или что-то придумать..

Вопрос № 15911345

13.06.2019, 12:08

Форма Дополнительного соглашения на исправление слова "Договор" на слово "Контракт". Договор уже оформлен.

Как в оформленном Договоре на поставку периодических изданий изменить слово "договор" на слово "Контракт" ? Форма Дополнительного соглашения?

Спасибо.

Ответы юристов

13.06.2019, 12:14

Можно через дополнительное соглашение, форму можно посмотреть в интернете.

Вопрос № 8298012

09.10.2015, 16:30

Я из Харькова Не заплатили ЗА,все на словах, договор или соглашение не составлялся. Есть реквизиты ЧП..

Я из Харькова Не заплатили ЗА,все на словах, договор или соглашение не составлялся. Есть реквизиты ЧП..

Ответы юристов

09.10.2015, 16:42

Если вы работали без оформления трудовых отношений и вам не заплатили заработную плату, то вам следует обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, в котором следует изложить подробно суть вашей ситуации. В суд о взыскании невыплаченной зарплаты можно идти, если у вас имеются документы подтверждающие трудовые отношения и наличие долга. Исполнительный лист выдается судом после принятия соответствующего решения суда, взыскание по которому производит исполнительная служба.

Вопрос № 13857783

12.02.2018, 14:42

Договор бессрочный, в приказе о принятии на работу стоит слово "временно".

Наш отдел в банке сокращают. Меня приняли на работу по бессрочному договору. Сроки в нем не оговорены, указано, что договор заключён на неопределенный срок. Но в приказе о приеме на работу указанно, что я принята на работу временно. Работодатель ставит передо мной выбор, либо я ухожу по соглашению сторон без каких-либо выплат, либо они со мной расторгают трудовой договор по срокам, ссылаясь на приказ о приеме на работу и якобы трудовой договор был заключён не верно. Подскажите правомерно ли это? Что главнее в данном случае, приказ или трудовой договор?

Ответы юристов

12.02.2018, 14:46

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. То есть, трудовой договор - это первичный документ, определяющий положение работника и работодателя, и единственное основание возникновения трудовых отношений. Соответственно, Работодатель, вероятно, просто пытается повернуть ситуацию в свою сторону.

Статья 68 Трудового кодекса говорит о том, что приказ о приеме работника на работу оформляется в соответствии с трудовым договором.

Таким образом, действия Вашего работодателя неправомерны, и Вы вправе обжаловать их в трудовую инспекцию или в суд.

Удачи Вам и всего доброго!

Вопрос № 2086897

20.12.2012, 15:27

Слово предоплата в договоре.

В договоре про неустойку ни слова. Общая сумма заказа - 18050, предоплату внесли 10000. Срок закончился сегодня, мебель не готова. Как рассчитать неустойку, какие документы для этого нужно оформлять, включать ли в счет выходные? Спасибо.

Ответы юристов

20.12.2012, 15:40

Мало данных. Вы - потребитель? Для себя заказывали? Или субъект предпринимательской деятельности?

Согласно п. п. 1, 3 ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Указанные в п. 2 ст. 405 Гражданского кодекса Российской Федерации последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Согласно п. 2 ст. 405 Гражданского кодекса Российской Федерации, если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Согласно п. 1 ст. 394 Гражданского кодекса Российской Федерации если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (п. 3 ст. 730 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан выполнить работу, качество которой соответствует договору.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

В силу п. 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае нарушения установленных сроков выполнения работы, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы.

Кроме того, за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной за работу денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

21.12.2012, 16:44

Согласно ст.395 ГК РФ вы имеете право выставить счет за неустойку согласно ставки рефинансирования банка 8,25 в день за весь период включая выходные.

Вопрос № 6137695

19.02.2015, 18:38

Договор с поставщиком не подписал, заказ сделал на словах, товар пришел не тот, можно его вернуть обратно?

Договор с поставщиком не подписал, заказ сделал на словах, товар пришел не тот, можно его вернуть обратно?

Ответы юристов

19.02.2015, 18:40

А как докажете, что товар прислали не тот? если сможете, то имеете право отказаться.

Вопрос № 17633560

29.07.2020, 17:21

В изменении юр адреса не указали слово офис, поставили только номер, договор с субарендатором, откажут ли нам в регистрации?

В изменении юр адреса не указали слово офис, поставили только номер, договор с субарендатором, откажут ли нам в регистрации?

Ответы юристов

29.07.2020, 17:36

Как правило, налоговая инспекция такие данные не проверяет.

29.07.2020, 17:55

По практике скажу, что откажут.

Если не откажут, то значит, повезло с нерадивым инспектором.

Вопрос № 15426218

11.03.2019, 18:26

Подарила сыну квартиру, с условием, что мне приобретут жильё. Можно оспорить договор дарения, т.к. он не сдержал слово.

Подарила сыну квартиру, с условием, что мне приобретут жильё. Можно оспорить договор дарения, т.к. он не сдержал слово.

Ответы юристов

11.03.2019, 18:28

У вас письменное соглашение было?

11.03.2019, 18:31

Договор дарения - это договор по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность.

Важно помнить, что договор дарения — безвозмездная сделка. Это означает, что вы не можете требовать от лица, которому собираетесь сделать подарок, исполнения в отношении вас каких-либо обязательств. То есть вы не можете взамен подарка потребовать, например, выплатить вам деньги, передать какое-либо имущество, оказать какую-либо услугу и т.п.

Если одаряемый взамен полученной недвижимости обязуется вам передать какое-либо имущество либо исполнить встречное обязательство (например, предоставить вам квартиру в пользование, выплачивать вам денежные суммы), то договор не признается дарением.

Если нет соответствующего соглашения, то обжаловать данный договор будет крайне сложно.

11.03.2019, 19:05

Если такое условие в договоре дарения прописано о приобретении вам квартиры, то можно ставить вопрос о его расторжении. Если договоренность была устная, то договор дарения не расторгнуть.

11.03.2019, 19:16

Можно, так как это фактически не дарение, а договор возмездный под условием..

Но всё это надо доказать.. запишите его на телефон..

12.03.2019, 08:29

Маргарита, у Вас есть какие-либо доказательства своих слов?

Цитата:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских