Вопрос: могу ли я взять у неё какую-либо вещь в качестве залога, пока она мне не вернёт деньги

• г. Москва

Мы снимали дачу, сроком на 3 месяца, был составлен договор, где были оговорены условия найма. Деньги заплатили, залог (в размере месячной платы), за 1 и 2-ой месяц.

В условиях договора обозначили, если договор разрывается в односторонем порядке, со стороны Наимодателя, он выплачивает нам сумму в размере месячной платы за найм. Вчера ко мне позвонила хозяйка и поставила меня перед фактом, что дом она закрывает, чтобы мы заберали свои вещи, и таким образом она разрывает договор, мотивируя это тем, что мы не выполнили условия договора. Из её слов я поняла, что мы должны были там жить в течении 3-месяцев, без выездно. Хочу не много внести ясность, когда у нас был период отпуска (3 недели), мы там жили, когда закончился, стали приезжать на каждые выходные.

В итоге, она собирается сейчас искать другого Нанимателя, а деньги нам возвращать не собирается. Вопрос: могу ли я взять у неё какую-либо вещь в качестве залога, пока она мне не вернёт деньги, как оговорено в условиях договора?

Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

добрый день. нет взять вы ничего не можете, иначе это будет квалифицироваться как кража. ст. 158 УК, остается только подавать в суд, но дело это хлопотное и длительное, так что или попытайтесь договориться или что-то придумать..

Спросить
Пожаловаться

Сдала квартиру на 11 месяцев. Наниматель внес плату за 1 месяц и гарантийный залог. Просрочил оплату 2 ого месяца на 2 недели, а затем заявил, что доживает этот месяц по депозиту и съезжает. Мои доводы, что Гарантийный залог - это не плата за проживание, игнорируются. В договоре не прописаны условия досрочного расторжения, но есть пункт: " В случае досрочного расторжения Наймодателем договора БЕЗ НАРУШЕНИЙ со стороны нанимателя, Наймодатель возвращает плату за непрожитый период и гарантийный залог". А так же пункт " В случае досрочного расторжения Нанимателем без нарушения Наймодателем условий договора, не возвращается гарантийный залог и плата за найм". Наниматель дважды нарушил условия договора: не внес плату за месяц, предупредил о съезде с квартиры за 2 недели (по договору обязан за 30 дней). Могу я расторгнуть договор, не возвращая остаток залога? Спасибо!

Сложилась ситуация с наемодателем. Снимали квартиру по договору найма. На 4 месяца. С 19 февраля до 19 июня.

12 июня мы позвонили хозяйке и сказали, что съезжаем, так как договор заканчивается и мы продлевать не будем. 16 июня числа мы съехали. Сегодня, 19 июня, последний день договора, мы с ней встретились и отдали ключи. И тут самое страшное. Она отказалась возвращать залог в размере месячной платы. Сказала, что мы нарушили условия договора, потому что не сказали за месяц, что съезжаем. В договоре такого не было. Договор закончился 19 июня и мы продлевать просто не стали.

Был заключен договор аренды квартиры сроком на 1 месяц. Нанимателем был внесен залог за квартиру, который наймодатель обязан вернуть при выезде нанимателя. В договоре был пункт что о выезде необходимо предупреждать за две недели. Наниматель не предупредил наймодателя и тот в свою очередь отказывается возвращать часть залога, опираясь на тот самый пункт. Но ведь договор был на месяц и по истечению договора любая сторона может отказаться от его продления и на мой взгляд нет нужды предупреждать заранее. Вопрос: правомерны ли действия наймодателя, прав ли он что может не возвращать часть залога?

Заплатили наймодателю за аренду квартиры залог, который обычно возвращается при расторжении договора. Договор был составлен на год, но мы съехали через 5 месяцев, предупредив хозяйку за месяц (в договоре указано предупредить за 10 дней) . Мы договорились отдать ключи, а она нам залог. В итоге, в день возврата ей ключей, а нам залога она показала какое-то дополнение к договору (экземпляра которого у нас нет!) , в котором указано, что вернёт залог в размере 15000 только через пол года. Сейчас вообще отказывается возвращать наши деньги.

У меня вопрос, связанный с договором аренды дачи. Я сдала дачу в аренду на летние месяцы: срок найма с 01.05.2010 по 31.08.2010 по договору найма жилого дома, продписанного сторонами 01.03.2010 года. Наниматели осмотрели дом в феврале месяце и их все устроило, после чего собственно и был заключен договор найма. По договору наниматели внесли в качестве залога опр. сумму. 17 апреля наниматели приехали по договоренности со мной на дачу, чтобы оставить часть своих вещей. После этого наниматели отказались снимать дачу на летние месяцы, мотивировав свой отказ тем, что "на участке сыро, будут комары и мы не можем снимать такую дачу!" По условиям договора, в случае необоснованного отказа нанимателя от исполнения своих обязательств, в соответствие с действующим законодательством и ст.381 ГК РФ задаток остается у наймодателя. Скажите, пожалуйста, какие бумаги мне потребуются, кроме договора, в случае если я оставлю задаток у себя, а наниматели обратятся в суд для возвращения задатка и возможно ли это? И как себя обезопасить в этой ситуации. С уважением, Марина.

Съезжаем с квартиры. Договор закончился больше года назад (продления не было, просто на этих же условиях жили). Залог после окончания договора нам не возвращали, тк мы продолжали жить. Сейчас съезжаем и предупредили хозяйку за 2 недели (по договору минимум за месяц нужно предупредить или залог не возвращается, но договор ведь закончился). Как поступить в такой ситуации? Вернут ли нам залог при условии, что ничего в квартире не испорчено?

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я снимаю квартиру и хочу расторгнуть договор досрочно. Планирую предупредить за 30 дней, как указано в договоре, но не понимаю одного, вернут ли мне залог? Есть пункт «в случае расторжения договора досрочно Наниматель выплачивает Наймодателю штраф в размере 100% от месячной платы за найм, при этом Наймодатель возвращает нанимателю плату за найм квартиры за оплаченный, но не прожитый период»

Я имею в собственности квартиру. Три года назад заключила договор залога с квартиросъемщиками, по которому должна продать им квартиру до 2010 г по оговоренной в договоре цене. Сейчас меня не устраивает цена и я не хочу продавать квартиру. В договоре оговорено, что в случае если я не выполняю условия договора должна возвратить залог в двойном размере (с чем я согласна). Возможно ли расторгнуть договор с моей стороны в одностороннем порядке.

Я снял квартиру через агентство. Договор был заключен сроком на один год, ежемесячная оплата по договору фиксированная. Через два с половиной месяца хозяин заявил, что ему позвонили из этого же агентства и сказали, что район хороший, близко от метро и они нашли кандидатов на жилье, которые будут платить больше и он хочет через месяц расторгнуть договор со мной. К сожалению, с агентством не был заключен договор об оказании услуг, но в договоре о найме есть печать агентства. Как быть? Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию со стороны недобросовестных агентства и наймодателя, в том числе моральную, возмещение расходов уплаченных агентству, на перевозку имущества, поиски нового жилья? И где взять примерную форму договора, которая максимально учитывала бы интересы нанимателя. Какие условия должны быть обязательно оговорены в договоре найма, как выбрать добросовестное агентство? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение