Вопрос: могу ли я взять у неё какую-либо вещь в качестве залога, пока она мне не вернёт деньги

• г. Москва

Мы снимали дачу, сроком на 3 месяца, был составлен договор, где были оговорены условия найма. Деньги заплатили, залог (в размере месячной платы), за 1 и 2-ой месяц.

В условиях договора обозначили, если договор разрывается в односторонем порядке, со стороны Наимодателя, он выплачивает нам сумму в размере месячной платы за найм. Вчера ко мне позвонила хозяйка и поставила меня перед фактом, что дом она закрывает, чтобы мы заберали свои вещи, и таким образом она разрывает договор, мотивируя это тем, что мы не выполнили условия договора. Из её слов я поняла, что мы должны были там жить в течении 3-месяцев, без выездно. Хочу не много внести ясность, когда у нас был период отпуска (3 недели), мы там жили, когда закончился, стали приезжать на каждые выходные.

В итоге, она собирается сейчас искать другого Нанимателя, а деньги нам возвращать не собирается. Вопрос: могу ли я взять у неё какую-либо вещь в качестве залога, пока она мне не вернёт деньги, как оговорено в условиях договора?

Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

добрый день. нет взять вы ничего не можете, иначе это будет квалифицироваться как кража. ст. 158 УК, остается только подавать в суд, но дело это хлопотное и длительное, так что или попытайтесь договориться или что-то придумать..