Нужно ли оформлять попечительство на свекровь, если ребенок временно проживает с ней уже 10 лет и какие могут быть последствия?

• г. Ставрополь

Можно ли отказаться от оформления попечительства на свекровь, т.к. наш сын 14 лет временно проживает со свекровью с 2011 года. Вопросов органы опеки не задавали, проблем не было. 3 месяца назад стали настаивать на оформлении попечительства. Мы проходим службу в республике Абхазия. С ребенком встречаемся через 1-2 месяца. Жить у свекрови будет до конца учебного года.

Ответы на вопрос (1):

На ребенка необходимо оформить опеку.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Я проживаю в 3-х комн. Кв., где корме меня проживают муж, его мать (моя свекровь) и сын первого мужа моей свекрови. Этот сын инвалид с детства, сейчас ему уже 50 лет и у свекрови на него оформлена опека. В прошлом году мы делали приватизацию квартиры на моего мужа. Я, свекровь и Виктор (инвалид с детства) писали отказ от приватизации. Сейчас, после приватизации, когда свекровь пошла в органы опеки и попечительства продлевать опеку, ей там сказали, что мы неправильно оформили приватизацию и необходимо оформить дарственную на половину квартиры на Виктора, т.к. он инвалид с детства. Скажите, пожалуйста, правы ли они и что мы можем сделать, чтобы не оформлять дарственную (какие нормативно-правовые акты это регулируют). У свекрови уже оформлена опека более 16 лет и никаких проблем никогда не было. При приватизации на мужа тоже никаких проблем не было.

найма). Квартира дана на свекровь и сына (моего мужа). Свекровь является квартиросъещиком. Скажите, может ли мой супруг заняться вопросом приватизации, сбором всех необходимых документов от начала процесса и до конца (работа свекрови не позволяет ей этим заниматься)? Квартиру будут приватизировать на обоих.

Бывший муж и свекровь написали заявление в органы опеки и попечительства заявление на установление порядка общения с ребенком! На него надавила бывшая свекровь, так как он желания не выказывал на встречи с ребенком, а свекровь настоятельно хочет видеться с ребенком! Могу ли я свекрови вообще запретить общение с ребенком?

Живём со свекровью, квартира на двух собственников, свекровь и брат мужа. Два года назад свекровь была признана недееспособной, оформили опекунство и смотрим за ней только мы. После последнего посещения психиатрической больницы, нам предложили поместить свекровь в специнтернат. Имеем мы право жить на площади свекрови пока она находится в интернате?

Проживаю с мужем в доме со свекровью. Земля приватизирована только на свекровь. Дом не оформлен еще. В доме прописаны свекровь, муж и наш несовершеннолетний ребенок. У свекрови есть дочь которая здесь не проживает. После смерти свекрови как будет поделено наследство?

Проживаем в 2 комн. Кв-ре (муж, жена, наша дочь-5,5 л,свекровь-72 г). Все прописаны. Собственник-муж. Квартира подарена мужу свекровью в 1998 г. Мы живем в комнате 17 м, свекровь занимает комнату-12 м. Месяц назад в её комнату без разрешения мужа пришёл проживать старший сын свекрови. Он пьёт,дебоширит, задирается. Свекровь его всячески защищает. Мы с мужем решили приобрести комнату в равноценной квартире с предоставлением свекрови права пожизненного проживания в ней. Свекровь выехать из квартиры не согласна. Хочет, чтобы жилье было оформлено на неё.Мы против, т.к. жильё она точно переоформит на старшего сына, а он его пропьет, как пропил дом и комнату, которые были подарены ему свекровью при добровольном разделении её имущества на двоих сыновей. Можно решить эту проблему мирным путем или нам нужно идти в суд?

Я с мужем разведена. По обоюдной договоренности наша старшая дочь проживает (и прописана) с бывшем мужем и свекровью, а наша младшая дочь - со мной (но прописана у свекрови). Квартира, где проживает свекровь не приватизирована, наниматель - свекровь. У нее еще прописана дочь бывшего мужа от второго бывшего (разведены) брака. Свекровь собирается квартиру приватизировать, но не хочет выделять долю той внучке от второго брака моего бывшего мужа, которую не видела (она со свекровью не проживает) уже шесть лет. Подскажите, пожалуйста, как свекрови поступить, чтобы в приватизации участвовала одна свекровь или свекровь и одна старшая внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мою свекровь есть генеральная доверенность у ее дочери. Свекровь с деменцией. Живет с сыном. Идем на комиссию для признания инвалидности. После оформление опеки. После оформления опеки (опекун сын ее) генеральная довереность анулируется?

Женщина вышла замуж, с мужем и свекровью проживала в квартире свекрови, но в квартире не прописывалась. Квартира приватизирована только на свекровь. Прописаны были только муж и его мать. Через несколько лет умирает свекровь и через несколько месяцев муж. Завещание ни кто не оставил. Через три месяца появляется сестра свекрови и выгоняет женщину из квартиры. Может ли женщина претендовать хотя бы на часть квартиры мужа (свекрови).

Меня зовут Ирина. Два года назад у меня умер муж. Я с ребенком, ему 9 лет, проживаю в доме свекрови. Через месяц после смерти мужа свекровь попросила меня отказаться от наследства в ее пользу, наследником остается она и мой сын. Из дома свекровь нас собирается выгнать, когда ребенок закончит 4 класс, в мае 2016. Нам переезжать некуда, подскажите что нам делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение