Нужно ли оформлять попечительство на свекровь, если ребенок временно проживает с ней уже 10 лет и какие могут быть последствия?

• г. Ставрополь

Можно ли отказаться от оформления попечительства на свекровь, т.к. наш сын 14 лет временно проживает со свекровью с 2011 года. Вопросов органы опеки не задавали, проблем не было. 3 месяца назад стали настаивать на оформлении попечительства. Мы проходим службу в республике Абхазия. С ребенком встречаемся через 1-2 месяца. Жить у свекрови будет до конца учебного года.

Ответы на вопрос (1):

На ребенка необходимо оформить опеку.