Компенсация за ограничение общения с детьми и право на встречи на моей территории - вопросы и возможности

• г. Красноперекопск

Дочке 2,5 года, бывшая работает. Подала на алименты 1/4. Есть cын 13 лет, на него уже алименты 1/4. Мы в разводе, дочку родили в фактическом браке, которого почти не было (она постоянно проживала у своей мамы). Рассчитываю отсудить 1/3, не более...

Зарплаты у нас с ней одинаковые, около 5 000 грн в месяц без налогов и алиментов. Но я живу гражданским браком с женщиной, у которой двое детей (мальчику 11 и дочке - студентке 17).

Вопрос; из - за того, что бывшая не дает мне общаться с детьми, можно ли получить компенсацию и обязать ее разрешить мне видеться с детьми на моей территории и без нее и ее родственников?

Ответы на вопрос (1):

Выплата алиментов никак не связана с реализацией Вашего право на общение с детьми и участии в их воспитании, это два различных вопроса.

Что касается алиментов, Вам нужно подавать возражение на иск и требовать снизить размер алиментов, дети Вашей сожительницы во внимание приняты не будут, поскольку у вас нет юридической обязанности по их содержанию, разве что будут документы, подтверждающие факт, что они на Вашем иждивении находятся.

По поводу общения с детьми, следует подавать отдельный иск об установлении порядка Вашего участия в воспитании детей и общении с ним, процесс будет с участием органа опеки и попечительства, Вы можете требовать свой график общения предложить и без присутствия матери, но решение окончательное будет суд принимать исходя из равенства прав родителей, если она в дальнейшем не будет исполнять решение суда, Вы сможете требовать возмещение ущерба, и чтобы ребенок проживал с Вами, а сын с 14 лет может самостоятельно решать с кем из родителей жить и общаться.

Спросить
Пожаловаться

При разводе я не потребовала с мужа алиментов, так как он мало зарабатывал. Сейчас дочке пять лет. Алиментов не получаю. Живу в гражданском браке, родила еще одну дочку. Фактически мой гражданский муж содаржит мня и моих дочек. Его бывшая жена подала на алименты. Может ли он снизить размер алиментов, указав на то, что нас содержит? Или для этого нам надо зарегистрировать свой брак? Будет ли учитываться моя первая дочь?

мы официально развелись. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа. У дочки временная регистрация по фактическому проживанию у гражданского мужа, которого она считает своим отцом, мы живем вместе уже 2 года. Мы хотим зарегистрировать брак, гражданский муж хочет дать ребенку свою фамилию и отчество. На каком основании можно лишить бывшего мужа отцовства, то есть вся последовательность действий.

У бывшей жены 2 ребенка от первого брака и один ребенок наш общий. В разводе год, ребенку (дочке)3 года. Видеться и даже общаться по телефону с дочкой бывшая жена не дает. Возможно ли отсудить у нее дочку?

Мой гражданский муж имеет 2 детей от первого брака. Развелся в прошлом году в сентябре. Деньги высылал каждый месяц. Бывшая жена подала на алименты только в этом месяце. С детьми видеться мужу не дает. Отец он очень хороший. Всячески пытается с ними встретиться. Алиментов она хочет 3000 грн. Он работает официально второй месяц. Она об этом не знает, думает, что неофициально. Сколько на самом деле по закону он должен платить и с какого месяца? Официальная зарплата 1500 грн.

С бывшей женой в разводе более 5 лет. От брака имеем двоих детей сына и дочку. Был суд на котором было подписано мировое соглашение, что сын остаётся жить со мной, а дочка с ней. После этого она препятствовала моему общению с дочкой и я подал иск в суд о порядке общения с детьми. Сыну сейчас 12 лет, а дочке 10. Дочку регулярно забираю к себе на каникулы. Дело в том, что она больше не хочет жить с матерью, а та её ко мне жить не отпускает. Ребёнок очень переживает из-за этого. Что я могу сделать для дочки в данной ситуации? Или придётся ждать когда дочке исполнится 14 лет?

Бывшая жена моего мужа, подала на алименты на общего ребенка. Ее отправили к судебным приставам, т.к. она хочет получить неустойку по неуплату алиментов за 4 года, дочке 4 года, еще после ее рождения они жили вместе, развелось они, когда дочке был годик, после этого бывшая жена оставила ребенка с мужем и свекровью, сама налаживать свою жизнь, жила дочка с ними до 3 лет, свекровь ее устроила в местный садик, ходила она около полу года, соответственно мой муж своей бывшей жене алименты не платил, как она устроила свою жизнь и переехала окончательно с новым мужем в квартиру, она забрала дочку, с того момента муж начал ей выплачивать алименты, но по частному соглашению, так же помогал своей дочке независимо от алиментов, сейчас он в браке со мной и у нас ребенку полтора годика, я еще в декретном, она тоже родила второго ребенка, ему тоже 1,5 года, как ей сказали, судебные приставы, что у мужа будут удерживать 50%з/п,т.к. у него задолженность по алиментам? А недавно я тоже подала на алименты, но суд будет только через пол месяца, что мне делать подскажите пожалуйста ( ( (

Вопрос следующий. В однокомнатной квартире прописано 3 человека. Второй и третий человек это мама с дочкой. Дочке 14 лет. Возможно ли дочку которой 14 лет но еще не получила паспорт прописать на территорию в частный коттедж к бабушке без прописки мамы?

Дело в том что мама с дочкой живут на территории бабушки. То есть по месту фактического проживания а прописаны они за 450 км от места прописки. Дочка учиться в школе по месту фактического пребывания. А вот для того чтобы получить паспорт нужно будет ехать за 450 км.

Возможно ли прописать 14 летнуюю дочку без паспорта и без мамы на территорию бабушки?

Или придется получать паспорт где прописана дочка а только после этого прописывать дочку к бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, моей дочке 5 лет, с папой дочки мы разошлись когда ей было 2 года. Мы не были официально в браке, но фамилия дочки (в свидетельстве о рождении) её папы. На алименты в суд я не подавала, он работает официально и говорит что зарплата у него 10 тысяч рублей и платит на дочку 2 тысячи рублей. Я тоже работаю официально и получаю 6 тысяч рублей. Мой вопрос: достаточно ли он платит денег на дочку? Живём в Крыму (Симферополь). Спасибо.

мы официально развелись. В браке я оставила свою фамилию, у дочки фамилия мужа. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, и не хотелось бы, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа, у меня постоянная регистрация, а у дочки временная регистрация по фактическому проживанию, постоянное место в садике, мед.обслуживание в поликлинике. Могу ли я без ведома бывшего мужа переписать ребенка на свою фамилию, и сменить ей отчество, какова процедура т.е.последовательность (по месту фактического проживания или по месту постоянной регистрации)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение