Компенсация за ограничение общения с детьми и право на встречи на моей территории - вопросы и возможности

• г. Красноперекопск

Дочке 2,5 года, бывшая работает. Подала на алименты 1/4. Есть cын 13 лет, на него уже алименты 1/4. Мы в разводе, дочку родили в фактическом браке, которого почти не было (она постоянно проживала у своей мамы). Рассчитываю отсудить 1/3, не более...

Зарплаты у нас с ней одинаковые, около 5 000 грн в месяц без налогов и алиментов. Но я живу гражданским браком с женщиной, у которой двое детей (мальчику 11 и дочке - студентке 17).

Вопрос; из - за того, что бывшая не дает мне общаться с детьми, можно ли получить компенсацию и обязать ее разрешить мне видеться с детьми на моей территории и без нее и ее родственников?

Ответы на вопрос (1):

Выплата алиментов никак не связана с реализацией Вашего право на общение с детьми и участии в их воспитании, это два различных вопроса.

Что касается алиментов, Вам нужно подавать возражение на иск и требовать снизить размер алиментов, дети Вашей сожительницы во внимание приняты не будут, поскольку у вас нет юридической обязанности по их содержанию, разве что будут документы, подтверждающие факт, что они на Вашем иждивении находятся.

По поводу общения с детьми, следует подавать отдельный иск об установлении порядка Вашего участия в воспитании детей и общении с ним, процесс будет с участием органа опеки и попечительства, Вы можете требовать свой график общения предложить и без присутствия матери, но решение окончательное будет суд принимать исходя из равенства прав родителей, если она в дальнейшем не будет исполнять решение суда, Вы сможете требовать возмещение ущерба, и чтобы ребенок проживал с Вами, а сын с 14 лет может самостоятельно решать с кем из родителей жить и общаться.