Опыт автобусного водителя - Как поступить в ситуации с упавшим пассажиром, требующим компенсацию

• г. Санкт-Петербург
Я водитель автобуса, во время движения упал пассажир, ГАИ не вызывали решили с ним вопрос на месте $. Теперь он звонит и просит ещё $$, в противном случае будет обращаться в травмпункт и в ГАИ. Какие теперь есть варианты у меня? Из практики коллег знаю, что если вызывать ГАИ то права отбирают и если не вызывать отбирают, но при втором варианте хоть шанс появляется...
Ответы на вопрос (1):

Посылайте его ... в ГИБДД и пусть он теперь попробует доказать факт ДТП и факт получения им травм в конкретное время, в конкретном месте.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: пассажир вышел из автобуса и рядом упал и сломал ногу. Объявил что упал из-за движения автобуса. Позже, в больнице, в присутствии свидетеля, подписал объяснительную что происшествие было не в автобусе. Теперь родственники требуют компенсацию с водителя автобуса. Как поступить в данной ситуации водителю?

Был куплен единый билет из Питера до Анапы на поезде, а дальше до Ялты на автобусе. Во время остановки в Алуште пассажир вышел из автобуса, но когда начал входить и одна нога была на ступеньках, водитель начал движение, сбив пассажира с ног. Чудом не переехав ноги пассажира, водитель остановился, выругался, схватил пассажира под мышки, затолкал в автобус и резко поехал, даже не оказав медицинскую помощь ободранному пассажиру. Все действия происходили ночью. В Ялте, как только все пассажиры вышли, водитель резко уехал. Был записан только номер автобуса. В Ялте пассажир вызвал полицию, был составлен протокол и по направлению пассажир в больнице сделал медицинское освидетельствование. Скажите, в данном случае пассажир был застрахован? И что делать дальше, чтобы получить материальную и моральную компенсацию?

Моя мама упала в автобусе в связи с резким манёвром водителя общественного транспорта. Какое наказание грозит водителю автобуса? В гаи и травмпункте все засвидетельствовано.

Очень прошу помощи в следующей ситуации. Муж работает водителем пассажирского автобуса, у перевозчика не трудоустроен. В салоне автобуса упал пассажир в нетрезвом состоянии (это подтверждается экспертизой). Пассажир написал расписку, что претензий не имеет, просил никого не вызывать. Но, уже после всего обратился в травмпункт, где у него обнаружили перелом 2-х ребер, при этом он сообщил, что упал в автобусе. Мужа вызвал следователь, затем ему назначили наказание в виде 7 суток административного ареста. Я за все это мужа не оправдываю, сам виноват надо было сразу в ГИБДД звонить. А вопрос мой в следующем: хозяин автобуса ему сказал, что по этому случаю (то, что муж покинул место ДТП) будет проведена проверка УГАДН и будет штраф 20 000 р. на должностное лицо и 100 000 на юридическое.

Правда ли, что за то, что водитель покинул место ДТП УГАДН дает штраф?

Пассажир обратился в травмпункт, утверждает что упал в автобусе, ДТП не было ни к кому в автобусе не обращался, имеет билет и назвал номер автобуса, видеозаписей падения не было. Как защитить водителя от афериста?

Если водитель автобуса избегая столкновения затормозил из-за чего я улетел в середину салона и сильно ушиб коленку. В травмпункте представитель транспортной компании просит указать, что упал в стоячем транспорте, а не при движении чтобы не наказали водителя. Будет ли тогда выплата от страховой компании? По возможности не хочу вредить водителю, но лечиться тоже нужно будет. Как указать в стоячем или всё же при движении?

Одностороннее движение. Для пешеходов нет ни разрешающих, ни запрещающих знаков движения. Я решила пересечь дорогу. По движению стояли ряд машин. Передо мной стояла машина, неизвестно куда направляется. Наконец то, уехала вперед. Я убедилась, что больше нет машин, стала пересекать дорогу и почти у тротуара на противоположной стороне меня сбил автомобиль, тот же,который уехал по движению. Проехав метров 10, водитель решил ехать задом, не убедившись, что я являюсь помехой. Сбил меня зеркалом заднего вида. Я получила ушибы. Обратилась в травпункт, Назначили лечение. Есть свидетели. Инспектор ГАИ оштрафовал меня на 500 рублей за хождение в неположенном месте. А какое наказание понесет водитель при движении задом при одностороннем движении? Имею ли я право требовать материальный и моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла из автобуса и упала, т.к.на дороге была наледь, а водитель остановил автобус не на самой остановке/впереди стоял др.автобус/. В травмпункте наложили гипс-перелом лучевой кости. Водитель сразу уехал, ГАИ я не вызывала. Это страховой случай?

Вчера была свидетелем дтп. Ехала в автобусе, нас подрезала легковая машина. Все было на моих глазах, меня водитель автобуса взял как свидетеля в гаи, там меня даже не вызвали. Будет еще разбор. Стоит ли мне ехать? Имею ли я право на слово? Будут ли меня слушать вообще? Очень хочется добиться справедливости!

На месте в гаи начали обвинять водителя автобуса.

Выписали штраф водителю такси за то, что пассажир пристегивался во время движения, хотя по правилам нужно пристегиваться не веред началом движения, а как раз наоборот при движении на т.с. оборудованным ремнями безопасности водитель и пассажиры должны быть пристегнуты р.б. сказали, что для таксистов есть поправка, что пристегнуться должны все перед началом движения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение