Может ли протокол общего собрания собственников МКД о доверении права заключать договора по услугам ЖКХ совету МКД иметь юридическую силу?

• г. Бердск

Решением общего собрания собственников МКД было доверено право заключать договора по услугам ЖКХ выбранному совету МКД будет ли протокол с этим решением иметь юридическую силу.

Ответы на вопрос (1):

нет, нужно письменно удостоверенное полномочие - доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Между управляющей организацией и председателем совета МКД по решению собственников подписан единый договор управления. Подскажите, пожалуйста, можно ли подписывать при этом индивидуальные договора с собственниками при их желании, будет ли такой договор иметь юридическую силу, и не будет ли нарушением решения общего собрания собственников?

На общем собрании собственников МКД предоставлено разрешение одному из собственников на общем земельном участке придомовой территории построить хозпостройку в конкретных координатах участка, решение прописано в протоколе собрания. Участок в собственности МКД, стоит на кадастровом учёте. Будет ли иметь именно только застройщик этой постройки право на неё при изменении собственников данного МКД, если это будет прописано в протоколе общего собрания при других жильцах?

Вопрос такой: протоколом внеочередного собрания собственников МКД было принято решение о том, что "Уполномочить Совет МКД рассматривать на заседаниях Совета вопросы, касающиеся содержания и ремонта общего имущества МКД, а также принимать решения по данным вопросам от имени собственников помещений МКД. Уполномочить Совет МКД заключать договор управления МКД и другие договоры, в части касающейся использования общего имущества МКД.

Вопрос: может ли Совет МКД расторгнуть договор с действующей УК и заключить с новой УК? Или это необходимо делать посредством голосования собственников?

Мне не дают копию протокола годового собрания собственников МКД. В декабре 2017 на собрании собственников присутствовало 6 человек из 71 собственников. Обращался к председателю совета МКД, в управляющую компанию, обращался в жилищную инспекцию - никто не дал копию протокола собрания. 19 декабря 2018 года прошло годовое собрание собственников присутствовало 9 человек. Кворума для открытия собрания не было. Голосования не было. Поговорили и разошлись. Но протокол я думаю фальсифицируют. Председатель совета дома обойдёт квартиры соберет подписи к протоколу в котором напишут всё что нужно УК и протокол передадут в ГИС ЖКХ. И я опять не смогу получить копию протокола и не смогу обратится в суд.

В нашей новостройке приключилась такая история. Мы решили собрать общее собрание, чтобы выбрать себе управляющую компанию. Мы собрали кворум (свыше 51% собственников), но при подготовке собрания нарушили ЖК РФ ст. 45.4: не уведомили собственников о собрании заказным письмом и не вручали сообщение об этом под роспись. Также в объявлении о собрании не было указано иных сведений об инициаторе, кроме квартиры. Мы посчитали собрание состоявшимся и начали заключать договора с выбранной УК,

Тем не менее, Комитет ЖКХ запросил у Инспекции государственного надзора внеплановую проверку документов выбранной нами УК. Был составлен акт в котором были выявлены наши нарушения и было сделано заключение: УК не имеет права заключать договорами с собственниками. Следом, Комитет ЖКХ выставил наш дом на конкурс на право заключения договора на управление и обслуживание МКД.

Собственно вопрос. Имеет ли наше собрание юридическую силу не смотря на имеющиеся нарушения? Имеет ли право Комитет ЖКХ выставлять наш дом на конкурс, предварительно не оспорив результаты нашего собрания в суде?

Сколько человек должны подписать договор управления МКД со стороны собственников? Достаточно ли председателя совета дома по решению (поручению) Общего собрания собственников или 50% собственников должны подписать договор? Где найти актуализированную форму договора на управление МКД? Где найти бланк протокола общего собрания собственников?

Будет ли иметь юридическую силу решение общего собрания акционерного общества о ликвидации АО, если общее собрание проведено в отсутствии регистратора АО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МКД имеется Совет дома с председателем руководствующийся утвержденным положением о Совете дома на общем собрании В протоколе общего собрания собственников оговорено что председатель Совета дома наделён правом представлять интересы собственников в суде и других инстанциях В таком случае требуется ли доверенность от всех собственников для суда председателю Совета дома? Если требуется то может быть единой от всех и в каком виде?

Наш дом попал в программу реновации. На подъездах нашего дома были вывешены объявления о предстоящем собрании жильцов, где необходимо будет выбрать представителей (2 от собственников дома и 2 от нанимателей) для дальнейшего взаимодействия с администрацией района. Собрание мы провели самостоятельно, представителей выбрали. Никто от администрации не присутствовал. Это законно? Будет ли протокол нашего собрания без представителей администрации иметь юридическую силу? Как выглядит протокол общего собрания,? Какой пакет документов необходим будет в дальнейшем?

Как найти протокол общего собрания собственников мкд на сайте гси жкх?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение