Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли ограничения (по времени или по количеству)

пропусков заседаний суда по уважительным причинам (болезни, командировки), после чего дело рассамтривают в отсутствии пропускающего заседания лица? (вроде бы, критический срок - 3 года) Спасибо!

номер вопроса №34956
прочитан 47 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Если ответчик не является на заседания и у суда складывается впечатление об искусственной затяжке процесса, он может вынести заочное решение на базе имеющихся в деле доказательств (ст.213 прим.1 ГПК РСФСР).Если истец дважды не является в заседание будучи извещённым, суд вправе оставить иск без расмотрения (п.6 ст.221 ГПК РСФСР). Если сторона представит доказательства того, что пропуск судебного заседания произошёл по уважительной причине, суд вправе отложить слушание дела, но если процесс будет затягиваться искусственно суд может обязать явиться сторону или предложить выдать доверенность для ведения дела через представителя. Решение данного вопроса зависит от многих факторов и на практике часто зависит от судьи, ведущего процесс.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X