Можно ли маркетинговые услуги причислить к консультационным.

• г. Пятигорск

Разьясните пожалуйсто разницу между консультационными услугами, которые можно отнести к расходам предприятия, и маркетинговыми услугами. Можно ли маркетинговые услуги причислить к консультационным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Можно относить все. В этом отношении разницы между маркетинговыми и консультационными услугами нет.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа

от 9 марта 2006 г. N А79-6184/2005

(извлечение)

" Судебные инстанции правомерно не приняли во внимание доводы налогового органа об экономической необоснованности расходов на оплату маркетинговых услуг, сделанные на основании оценки экономической эффективности понесенных расходов, поскольку статья 252 Кодекса не ставит экономическую оправданность произведенных расходов в зависимость от финансовых результатов деятельности налогоплательщика. При этом соответствие данных расходов осуществляемой Обществом деятельности (оптовой торговле горюче-смазочными материалами) и их необходимость свидетельствуют об их экономической оправданности.

Утверждения заявителя (в обоснование того, что расходы являются экономически неоправданными) о наличии в штате Общества маркетинговой службы проверялись судом и были опровергнуты представленными в дело доказательствами. При этом суд установил, что функции, выполняемые маркетинговой службой Общества, не дублируют обязанности исполнителя по договору на оказание консультационных и маркетинговых услуг".