Как судья должен был известить истца об оставлении заявления без движения и как лучше обжаловать дейтсвия судьи?

• г. Липецк

Исковое заявление было подано по почте. Через 10 дней пришел ответ, что в исковом заявлении есть недостатки, которые было предложено устранить, но так как они не были устранены, то заявление считается не поданным. Однако истец никаких предложений о устранении недостатков не получал, а получил только определение об признании заявления неподанным. Как судья должен был известить истца об оставлении заявления без движения и как лучше обжаловать дейтсвия судьи? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, об оставлении заявления без движения судья выносит определение, которое направляется истцу. Напишите частную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья своим определением оставил исковое заявление без движения, установив срок для устранения недостатков. Определение не обжаловалось. Недостатки устранены, СВОЕВРЕМЕННО отправлены по почте.

НЕ ДОЖИДАЯСЬ окончания срока исправления, исковое заявление было возвращено истцу как неисправленное. Решение о возврате судьей не было никак оформлено (кроме сопроводительного письма).

РЕШЕНИЕ (не определение!) о возврате было обжаловано через мирового судью. Жалоба вернулась от мирового судьи с определением: "определение о возврате искового заявления не выносилось".

Таким образом, имеется РЕШЕНИЕ Мирового судьи неоформленное ОПРЕДЕЛЕНИЕМ. Как его обжаловать?

Исковое заявление переподать нельзя. Прошли сроки.

Спасибо.

В районный суд подано исковое заявление. Суд вынес определение об оставлении заявления без движения, дал срок на устранение недостатков 14 дней. Истец получил данное определение через 16 дней, недостатки не устранил, сроки пропустил. Что делать? Куда обращаться?

Доброе утро! Мною было подано исковое заявление, судьей было вынесено определение об оставлении искового заявление без движения, в отведенный срок, недостатки искового заявления мне устранить не удалось, статус заявления стал "не подано" Сейчас мною повторно было подано заявление с теми же требованиями к тому же ответчику, с устраненными недостатками. Однако уплаченная мною ранее госпошлина осталась в первом исковом заявлении. Каким образом, сделать так чтобы оно из первого заявления попала во второе?

Мной был подано исковое заявление через электронную приемную суда, документы были зарегистрированы и был заведен первичный документ, назначен судья. Через 5 дней, я получаю уведомление в моем личном кабинете на сайте суда, оставлено без движения «Определение об оставлении заявления без движения». Вопрос — как я могу ознакомиться с данным определением, для исправления недостатков?

В исковом заявлении, поданным в суд, была неправильно расчитана госпошлина. Я получила от судьи определение об оставлении заявления без движения. Как и на чье имя составить заявление в суд овозврате госпошлины?

Получил определение об оставлении иска 218 КАС без движения до устранения недостатков. Исправленый иск подан своевременно.

Через неделю после подачи исправленного иска выносится определение о возврате иска, тк указанные судом недостатки искового заявления в указанный срок не устранены. О поданном исправленом иске не упоминается, в возращенных материалах исправленное исковое отсутствует. Как это грамотно обжаловать?

Подал апелляционную жалобу. Судья вынес определение об оставлении жалобы без движения. Указал срок для устранения недостатков. В последний день срока, установленного судьей, заявление об устранении недостатков было направлено в суд по почте. Какой датой считается день подачи этого заявления, дата подачи заявления на почту или дата, когда заявление заберет с почты суд? Нужно ли ходатайствовать о восстановлении процессуального срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче иска (не материальный) не была уплачена г/п и были др. недостатки. Было вынесено определение об оставлении и.з без движения и назначен срок для устранения недостатков. При этом в определении было указано на уплату г/п, а размер подлежащий уплате судья не указала. И вместо 200 руб за подачу иска (по незнанию об изменении в налоговом кодексе) было оплачено 100 руб. Исковое заявление было возвращено по определению: не устранены недостатки. Подать повторно нельзя-будет пропущен срок исковой давности. Есть затруднения как правильно обжаловать: является ли ошибкой судьи то, что она не указала размер г/п? На какую статью нужно сослаться? И что писать в просительной части: отменить определение и принять к производству исковое заявление? Или как-то иначе? Одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи частной жалобы прилагаю (определение вынесено 16 июля, получено по почте 26 июля). Доплату г/п тоже отправляю вместе с жалобой. Заранее всем спасибо.

Суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения. В определении указана дата, до которой необходимо устранить недостатки.

Однако оригинал определения был получен после установленной даты.

Срок для устранения недостатков пропущен?

Уважаемые коллеги помогите в разрешении ситуации.

Нашим предприятием подано исковое заявление в судебный участок, после чего в связи с допущенными недостатками в заявлении мировым судьей было вынесено определение об оставление заявления без движения. В указанный судьей срок предприятие устранило недостатки. Тем не менее, определением исковое заявление возвращено на основании ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, судья ссылается на то, что предприятием исправлены недостатки на так сказать отдельном документе, а не в исковом заявлении (которое уже подано!). Отсюда собственно и возврат искового заявления по ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. По мнению судьи нужно повторно подавать исковое заявление, что как мы считаем автоматически подпадает под п.п. 5 п. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Просим прокомментировать ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение