Как сменить главного квартиросъемщика без согласия свекра и приватизировать квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Главный квартиросъемщик, мой свекр, в квартире прописаны А-свекр и его трое детей, в том числе мой муж, Свекр проживает вместе с женой у дочери, квартира сдается в наем уже год без договора, жильцы дают деньги на оплату КУ, но они уходят неизвестно куда, и уже как год есть задолжность о которой мы только узнали. Планируем сейчас самостоятельно там проживать и встал вопрос приватизации. В ней заинтересованы все кроме свекра, можем ли сменить главного квартиросъемщика без его согласия? Если да то подскажите как.

Ответы на вопрос (1):

Главный квартиросъемщик имеет ровно такие же права как и все остальные зарегистрированные в квартире в качестве членов семьи нанимателя. Поэтому смените Вы главного квартиросъемщика или нет, никакой разницы не будет. Чтобы приватизировать эту квартиру необходимо согласие ВСЕХ зарегистрированных в ней, за исключением тех

кто уже воспользовался своим правом на приватизацию ранее. Есть другой вариант - можно попробовать в судебном порядке признать его утратившим правом пользования квартирой в связи с добровольным выездом в другой жилое помещение.

Если нужна более подробная информация, обращайтесь на очную консультацию.