Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дополнение № 38853 Как быстро могут осуществляться данные действия?

Успею ли Я продать машину чтобы расплатиться с долгом (на это может уйти до месяца)?

Вопрос № 38853 от 30.04.2002 09:06

Я был признан ГИБДД виновником ДТП. Мы не можем договориться со вторым участником, которому я должен возместить стоимость ремонта о сумме компенсации. Он намерен обратиться в суд. Какие меры могут быть применены ко мне судом? Я студент, единственным личным имуществом является автомобиль. Может ли суд конфисковать его?

Существующие ответы:

30.04.2002 10:01

Уважаемый Андрей, суд взыщи с Вас все расходы, в том числе и судебные. Конфисковать машину могут (если она является Вашей собственностью), но конфисковывать будет не суд, а судебный пристав.

вопрос №34962
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Все зависит от того, насколько быстро будет вынесено решение, и от того когда решение вступит в законную силу. Если Вы не будете обжаловать решение в кассационном порядке, то решение вступит в законную силу через десять дней после вынесения. При обжаловании решение вступает в законную силу после оставления кассационной жалобы без удовлетворения. Учитывая, что существует множество законных способов для отложения судебного разбирательства, рассмотрение дела в суде можно затянуть на длительное время. Однако имейте ввиду, что Ваш оппонент при подаче искового заявления в суд может заявить ходатайство о наложении ареста на имущество (Ваш автомобиль) в целях обеспечения исковых требований (статья 134 ГПК РСФСР). При наложении ареста на автомобиль в органы ГИБДД по месту регистрации т/с направляется соответствующее определение, после чего Вы не сможете снять автомобиль с регистрационного учета.

С уважением,

Смирнов Сергей Васильевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

После ДТП стоимость ремонта превышает размер выплаты страховой компании, авто отремонтирован частично на остальной ремонт не хватает средств. На руках имеется заключение о стоимости ремонта от независимого оценщика. Могу ли я в данной ситуации уже обращаться в суд или мне необходимо полностью отремонтировать авто и сколько времени у меня есть на составление претензии к страховой компании.

вопрос №5393924
прочитан 255 раз
Это лучший ответ

В части, непокрытой страховкой, иск предъявляется в суд к виновнику ДТП. Ждать окончания ремонта авто не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходима независимая экспертиза с заключением о состоянии Вашего автомобиля. Экспертиза страховой компании всегда занижает сумму выплат. Надо было сразу делать. Без экспертизы, Вам не с чем будет обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость ремонта превышает выплату по каско. При оформлении договор не заключался, выдали только полис и правила страхования.

вопрос №2368869
прочитан 34 разa

Указанных Вами достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договора не требуется. Его заменяет полис и Правила.. Этого вполне достаточно для обращения в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полиса достаточно это тот же договор, вам также необходимо тщательно ознакомиться с правилами страхования КАСКО, которые являются неотъемлемым приложением к полюсу страхования, для правильного обоснования своей позиции и размера требований в противном случае иск будет удовлетворен частично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Произошло ДТП, виновник - водитель другого ТС, страховая выплатила определенную сумму по ОСАГО, сумма маленькая... обратились к независимому эксперту, потом в суд... в суде требовали со страховой - ущерб с учетом износа, с виновника - износ. Суд назначил экспертизу, ущерб конечно снизился и еще сумма восстановительного ремонта была определена выше рыночной стоимости ТС. Суд вынес решение, ограничив размер ущерба рыночной стоимостью поврежденного ТС. Подскажите, если смысл оспаривать подобное решение, какова практика?

вопрос №1841195
прочитан 212 раз

г.Дубна!

Считаю, что суд в данном случае поступил правильно ограничив размер ущерба!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2012 г

19:15 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд правильно ограничил размер возмещение стоимостью машины, в полном соответствии со ст.15 ГК РФ и практикой ВС РФ. Ещё правильнее было бы дополнительно определить стоимость годных остатков автомобиля (годные детали и лом) и вычесть её из стоимости автомобиля. Так что суд, взыскав полную стоимость машины, поступил по отношению к Вам весьма гуманно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата по ОСАГО меньше стоимости ремонта. Что делать?

вопрос №10469386
прочитан 42 разa

Обращаться в суд (это обычная практика)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вам следует обратиться в страховую компанию с претензией в двух экземплярах, если откажут возмещать полную сумму ремонта, обращайтесь в суд, и сделайте экспертиза повреждений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно с вами связаться? Мой номер 89173921144

вопрос №10469462

Можете с любым юристом связаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роберт, для начала делайте независимую оценку, затем предъявляйте претензию СК, а если последует отказ, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, они у вас на руках?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость ремонта квартиры учитывается при разводе.

вопрос №9317316
прочитан 215 раз

Если заявите и докажите в порядке ст.56 ГПК РФ посмотрите ст.37 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость ремонт кровли включили в квитанцию.

вопрос №10087834
прочитан 10 раз

Поясните, в чем вопрос? Ремонт кровли относится к капитальному ремонту.

Вы выясняли с УК - за что включены эти суммы? Не согласны - обращайтесь с жалобой в прокуратуру, жилинспекцию, администрацию, Роспотребнадзор, ну и в суд-в конечном итоге.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Крышу перекрыли полностью, хотя дому 8 лет. в квитанцию включили строку ремонт кровли я оплачивала все кроме кровли в итоге у меня образовался долг. И отключили свет за неуплату. Куда обратиться?

вопрос №10088584

Можно ли пропечатать в ДДУ стоимость ремонта квартиры, отдельной суммой?

вопрос №17659516
прочитан 4 разa

Исходя из принципа свобода договора ст 421 ГК РФ конечно можно в ДДУ стоимость ремонта указать отдельной суммой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение