Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли отношение мотыль (личинка комара) к "другим объектам водного промысла"?

Какие законы регулируют отлов мотыля во внутренних водоемах России?

вопрос №34965
прочитан 118 раз
Оцените вопрос

Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от 26.09.1995 г. № 968 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений", перечень видов деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений, а также перечень ценных видов рыб, водных животных и растений, организация спортивного и любительского лова которых подлежит лицензированию, утверждаются Комитетом РФ по рыболовству по каждому региону отдельно по представлению органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.

Приказом Комитета РФ по рыболовству от 15.07.1996 г. N 144 "Об утверждении перечней видов деятельности по организации спортивного и любительского рыболовства и видов водных биоресурсов, подлежащих лицензированию" (с изменениями на 06 ноября 1996 года) были утверждены Перечни видов деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений и Перечни ценных видов рыб, водных животных и растений, организация спортивного и любительского лова которых подлежит лицензированию органами исполнительной власти следующих субъектов РФ: Республики Дагестан, Ленинградской области и города Санкт-Петербурга, Вологодской, Курской, Челябинской, Рязанской, Томской, Новосибирской, Смоленской, Ростовской, Пермской, Тульской, Курганской, Архангельской, Мурманской, Владимирской, Костромской областей, Коми-Пермяцкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Алтайского края.

Постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 г. N 515 утверждены ТАКСЫ для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов во внутренних рыбохозяйственных водоемах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, а также анадромных видов рыб, образующихся в реках России, за пределами исключительной экономической зоны РФ до внешних границ экономических и рыболовных зон иностранных государств (в редакции, введенной в действие с 13.10.2000 г. постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. N 724) согласно которым за кормовые организмы (в том числе и за мотыль) взыскивается 334 рубля за 1 экземпляр независимо от размера и веса.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязана ли местная администрация, либо органы государственной власти субъекта принимать меры к обеспечению безопасности людей на водных объектах? Особенно зимой, когда люди могут попасть под лед.

Речь идет не о пляжах, или специально оборудованных местах для купания, а о водных объектах на территории муниципального образования типа болот, прудов и прочее.

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №13602647
прочитан 17 раз

Тут зависит от статуса земли, если земля принадлежит администрации, то да, если частнику, то тоже да, но претензии должны выдвигаться уже в друге органы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Постановлению АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА от 16 января 2017 года N 160

О мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в городе Хабаровске в 2016 году и задачах на 2017 год, данная обязанность возложена на управление по делам ГО и ЧС администрации города Хабаровска.

Однако при этом, конкретные проводимые мероприятия отдельным документом для обозрения в свободном доступе не фиксируются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое максимальное наказание может последовать за сброс отходов в водные объекты для юридических лиц?

вопрос №9102148
прочитан 10 раз

Грозит штрафом до 20 тыс. р. Но необходимо знать в чем состоит нарушение, т.к. штрафы могут быть существеннее, до 300 т. р. Все зависит от последствий нарушений, возможно привлечение руководителя к уголовной ответственности (штраф, реальный срок).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На земельном участке принадлежащем мне на праве собственности приобретённом под инд. жилищное стр-во я хочу пробурить скважину для подъёма воды с глубины 25 м. так как там лучше вода.

вопрос №1164660
прочитан 59 раз

Вам уже ранее был дан ответ на ваш вопрос. Для чего задавать абсолютно одинаковые вопросы?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли лужа водным объектом? И почему да или нет.

вопрос №2729889
прочитан 609 раз

Елена.

Понятие водного объекта приведено в подпункте 4 ст. 1 Водного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс"), согласно которому водный объект - это природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки

водного режима. При этом под водным режимом понимается изменение во времени уровней, расхода и объема воды в водном объекте.

Кроме того, в статье 5 Кодекса приведена классификация водных объектов, которые в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на:

1) поверхностные водные объекты;

2) подземные водные объекты.

К поверхностным водным объектам относятся:

1) моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие);

2) водотоки (реки, ручьи, каналы);

3) водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища);

4) болота;

5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);

6) ледники, снежники.

К подземным водным объектам относятся:

1) бассейны подземных вод;

2) водоносные горизонты.

Таким образом, с учетом изложенного представляется, что лужа не является водным объектом.

Ваш вопрос, Елена, с каким то подвохом...

(текст отредактирован 03.10.2013, 19:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право органы местного самоуправления утверждать перечни водных объектов общего пользования?

vip
вопрос №1117721
прочитан 46 раз

Зоя,

Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов в области водных отношений относится [u]установление правил использования водных объектов общего пользования[u], расположенных на территориях муниципальных образований, для личных и бытовых нужд.

К полномочиям органов местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов в области водных отношений относится предоставление гражданам информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований.

Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд в пределах установленных ограничений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На каком расстоянии от водного объекта можно строить гараж? Есть ли какие - то нормативные документы, поясняющие этот вопрос?

вопрос №12773490
прочитан 12 раз

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 31.10.2016)

""ВК РФ, Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от местоположения соответствующей береговой линии (границы водного объекта), а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 07.12.2011 N 417-ФЗ, от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Границы водоохранной зоны озера Байкал устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 1999 года N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал".

(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 181-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.

9. Водоохранные зоны магистральных или межхозяйственных каналов совпадают по ширине с полосами отводов таких каналов.

10. Водоохранные зоны рек, их частей, помещенных в закрытые коллекторы, не устанавливаются.

11. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

12. Для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере пятидесяти метров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли пруд - охладитель ТЭЦ водным объектом общего пользования?

вопрос №14802373
прочитан 5 раз

Если к объекту имеется свободный доступ, он не охраняется то попадает под статью водного кодекса об объектах общего пользования.

Цитата:
ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если даже это техническое сооружение. И оно находится в аренде?

вопрос №14803259

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение