Как использовать свою 1/2 квартиры после развода?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я развелся с женой. После развода суд разделил нашу совместно нажитую двухкомнатную квартиру, между нами в равных долях по 1/2. С бывшей женой осталась совместно проживать наша несовершеннолетняя дочь. В данный момент жена оформила дарственную своей 1/2 квартиры на дочь. Есть решение суда о порядке пользования помещением, которым мне определена меньшая из жилых комнат, а жене с ребенком большая. Остальные помещения отведены судом для совместного пользования. Как я могу использовать свою 1/2 квартиры - продать, сдать в наем, подарить... либо как то еще?

Ответы на вопрос (13):

Как угодно. Вы собственник и имеете права согласно ст. 209,210 ГК РФ. Продать можно с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Вы имеете право продать свою доли при выполнении условий, предусмотренных ст. 250 ГК РФ, также вы вправе подарить свою долю. Сдача в аренду доли возможно только с согласия второго собственника.

Сдать в наем только с разрешения бывшей жены, продать в порядке ст.250 ГК РФ.Бывшая жена имеет преимущественное право покупки.Подарить можете самостоятельно без разрешения

Сдать в наем только с согласия всех собственников, продать только сперва предложив выкупить вашу долю БЖ, а подарить можете хоть сейчас. Удачи

вы можете продать , предложив предварительно выкупить сособственнику;может подарить (это без оповещения сособственника); можете завещать; можете заложить

Здравствуйте. Вы можете распоряжаться и пользоваться как Вам удобно согласно ст.250 гк РФ. Единственное что Вы не может сделать без согласия второго собственника это сдать свою комнату, так как это противоречит гк рф

Вы не можете сдавать долю по договору найма без согласия всех участников долевой собственности. В данном случае - требуется согласие матери ребенка, как его законного представителя.

В то же время можете пользоваться квартирой, подарить долю, а также продать (с соблюдением преимущественного права на покупку другим участником долевой собственности).

Вы имете право делать со своей долей все, что захотите, Но прежде чем продать, вы обязаны предложить выкупить ее своей БЖ (с 250 ГК РФ) и только после ее отказа, искать покупателей Так же и если будете сдавать, только с письменного согласия БЖ к сожалению

Геннадий, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В случае продажи доли в праве Ваша дочь (точнее бывшая супруга как законный представитель ребенка) будет иметь преимущественное право покупки.

Нужно согласие на сдачу в наём (аренда) представителя ребёнка-собственника в лице её матери (п. 1 ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом").

При отчуждении применяется ст. 250 ГК РФ: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

При дарении никого не нужно спрашивать.

Геннадий Вы собственник. Согласно ст. 209 ГК РФ, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

Здравствуйте. По Вашему смотрению, это Ваша собственность. Единственное, при продаже своей доли, Вы обязаны будете предложить дочери выкупить Вашу долю первой. Если она откажется, то можете продать любому другому. Других ограничений законом не предусмотрено.