ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ на вопрос 14765.

Вы не могли бы привести нормативные акты и статьи, указывающие что "моментом исполнения и местом исполнения обязательства, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ, является поступление денежных средств на счет кредитора в уполномоченном банке". Мы ООО и хотим, чтобы днем выполнения обязательства по оплате считался день зачисления ден. средств от клиента на наш счет, а не день их списания со счета клиента. Правильно ли я понял, что если указание на это в договоре опустить, то в соответствии с законодательством днем выполнения обязанности по оплате будет считаться именно день зачисления денег на наш счет? Пожалуйста, укажите на нормативные акты и статьи. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

вопрос №3497
прочитан 4 разa

Ст. 190 ГК РФ – Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами

Ст. 191 ГК РФ – Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало

Ст. 316 ГК РФ – Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения имущества;

по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

ПО ДЕНЕЖНОМУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.

Ст 861 ГК РФ – 2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов

Поскольку обязательства Ваших должников денежные, то место исполнения обязательства – место нахождения юридического лица, указанное в договоре (раздел реквизиты сторон).

При расчетах наличными средствами – соотвественно дата исполнения обязательства – дата передачи средств работнику по расходнику или внесения в кассу,

При безналичныъх расчетах – СООТВЕСВТВЕЕННО ДАТА ПОСТУПЛЕНИЯ СРЕДСТВ НА СЧЕТ.

Похожие вопросы

юрист Кондратович Денис Алимович:

Достаточно в ТД прописать строку - "в соответствии с действующим Законодательством и нормативными актами ООО..."


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Это называется до востребования - то есть требование можно предъявить в любое время после заключения договора, но в пределах 10-летней давности, то есть до 01.09.2023 года, п.2 статьи 196 ГК РФ.


юрист Мокрощупов Константин Николаевич:

Все правильно по Вашему заявлению следственные органы будут работать. Вам просто следует проконтролировать ход дела. Самому если действительно мошенники не возможно найти.


юрист Нефёдов Александр Пименович:

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения, указав что именно требует разъяснения. Заявление госпошлиной не облагается.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да, может это сделать (ст. 421 ГК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X