Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3497

20.07.2001, 17:25

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ на вопрос 14765. Вы не могли бы привести нормативные акты и статьи,

указывающие что "моментом исполнения и местом исполнения обязательства, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ, является поступление денежных средств на счет кредитора в уполномоченном банке". Мы ООО и хотим, чтобы днем выполнения обязательства по оплате считался день зачисления ден. средств от клиента на наш счет, а не день их списания со счета клиента. Правильно ли я понял, что если указание на это в договоре опустить, то в соответствии с законодательством днем выполнения обязанности по оплате будет считаться именно день зачисления денег на наш счет? Пожалуйста, укажите на нормативные акты и статьи. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы юристов

20.07.2001, 19:55

Ст. 190 ГК РФ – Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Ст. 191 ГК РФ – Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Ст. 316 ГК РФ – Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено: по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения имущества; по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору; по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

ПО ДЕНЕЖНОМУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения; по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.

Ст 861 ГК РФ – 2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов

Поскольку обязательства Ваших должников денежные, то место исполнения обязательства – место нахождения юридического лица, указанное в договоре (раздел реквизиты сторон).

При расчетах наличными средствами – соответственно дата исполнения обязательства – дата передачи средств работнику по расходнику или внесения в кассу,

При безналичных расчетах – СООТВЕТСТВЕННО ДАТА ПОСТУПЛЕНИЯ СРЕДСТВ НА СЧЕТ.

Вопрос № 12412226

13.04.2017, 09:29

Вы не могли бы подсказать, какие законы и нормативные акты используются для судебно-технической экспертизы планшета. Спасибо.

Вы не могли бы подсказать, какие законы и нормативные акты используются для судебно-технической экспертизы планшета. Спасибо.

Ответы юристов

13.04.2017, 09:30

На Закон О защите прав потребителей ссылаются. На ст.18 данного закона, в частности. И также на иные статьи данного закона. Удачи.

13.04.2017, 09:31

Вас в основном должны интересовать положения ФЗ "О защите прав потребителей", так как ответы на которые должен дать ответ эксперт должны отразить положения этого закона, и при соответствии ответов закону будут приниматься решения судом в последствии.

13.04.2017, 09:31

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Напишите досудебную претензию, а при отказе обратитесь с иском в суд.

Вопрос № 704453

13.01.2009, 16:12

Вы не могли бы рассказать по каким статьям трудового кодекса работодатель может уволить сотрудника и на каком основании?

Вы не могли бы рассказать по каким статьям трудового кодекса работодатель может уволить сотрудника и на каком основании?

Ответы юристов

13.01.2009, 16:22

Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 Трудового кодекса, в соответствии с которой, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С уважением.

Вопрос № 9148181

16.12.2015, 23:25

Мне был дан ответ на Вопрос № 9147790 от 16.12.2015 22:50 Россия г. Ногинск вы не могли бы указать статью.

Мне был дан ответ на Вопрос № 9147790 от 16.12.2015 22:50 Россия г. Ногинск вы не могли бы указать статью.

Ответы юристов

16.12.2015, 23:32

Если квартира кооперативная, то она в Вашей собственности, обязаны платить. Жилье в собственность поступает не только в результате приватизации.

Вопрос № 289431

28.10.2005, 15:04

В ответе на вопрос № 268978 Вы ссылаетесь на указ президента. Не могли бы Вы номер и дату этого указа. Спасибо.

В ответе на вопрос № 268978 Вы ссылаетесь на указ президента. Не могли бы Вы номер и дату этого указа. Спасибо.

Ответы юристов

30.10.2005, 13:19

Влад.

Не могу согласиться с предыдущим ответом.

Вопрос №268978 от 11 августа 2005 г. 10:17

Моему сыну дедушка оставил в наследство квартиру по завещанию, в этой квартире мой сын не прописан. Сейчас он собирается оформлять наследство. Хочу уточнить, госпошлина 0,6 % должна быть оплачена от оценочной стоимости квартиры по оценке БТИ или от рыночной стоимости квартиры?

Существующие ответы:

18 августа 2005 г. 18:37

Можно подать заявление в нотариус о принятии наследства, после данного факта Ваш сын станет собственником данного имущества вне зависимости от того оформит он его или нет. Затем подождать до 1 января 2006 года, когда вступит в силу Указ Президента об освобождении от уплаты государственной пошлины при получении имущества по наследству и дарению. Чем сэкономить денег немного. Оценку БТИ делает свою, которая ниже рыночной. По ней и будет расчет.

Литвинчук Андрей Владимирович

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №78-ФЗ 1 июля 2005 года

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

Данный закон распространяет свое действие только на события наступившие после 1.01.2006 г., поэтому независимо от даты оформления свидетельства о праве на наследство, Ваш случай под данный закон не попадает.

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.25 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

...

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) ...

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Вопрос № 125820

27.11.2003, 23:38

Не могли бы Вы подкрепить второй ответ на N 125799 правовым актом? Спасибо. Олег.

Не могли бы Вы подкрепить

второй ответ на N 125799 правовым актом? Спасибо. Олег.

Ответы юристов

28.11.2003, 22:38

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 62

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 3. Законодательство о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Законодательство о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и иных федеральных законов. Наряду с этим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами Российской Федерации.

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1196. Право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности физического лица

Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

Если недостаточно, обращайтесь. Но для Вас определяющим является факт гражданства доверителя в момент выдачи доверенности.

Вопрос № 536574

28.02.2008, 14:04

Не могли бы Вы подсказать, как узнать когда выйдет акт об амнистии и какие статьи будут в нем?

Не могли бы Вы подсказать, как узнать когда выйдет акт об амнистии и какие статьи будут в нем?

Ответы юристов

28.02.2008, 14:10

Амнистии не будет!

Вопрос № 759445

29.03.2009, 09:51

Не могли бы Вы дать ссылку на нормативный акт о защите торговой марки, торгового знака. Заранее благодарна.

Не могли бы Вы дать ссылку на нормативный акт о защите торговой марки, торгового знака. Заранее благодарна.

Ответы юристов

30.03.2009, 07:50

Вам стоит почитать Гражданский Кодекс РФ, часть 4,параграф 2,статьи с 1477 по 1515. Там все подробненько написано. Если интересует только защита-то это ст.1515 ГК РФ.Найти документ можно пройдя по ссылке-http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.CGI?req=doc;base=LAW;n=81406;div=LAW

Всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских