Как составить заявление в суд об узаконивании пристроя.

• г. Чистополь

Как составть заявление в суд об узаконивании пристроя.

Ответы на вопрос (2):

Ольга,узаконить самовольные постройки/реконструкции - одно из сложнейших направлений гражданского права. Вам надо провести досудебную подготовку и сбор материалов. Подробно проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Исковое заявление

о признании права собственности

на самовольную постройку

В _______ году Истцом был построен жилой дом (другое строение или сооружение) по адресу: ____________________________________________________________________________

___________________________, на участке, принадлежащем мне __________________________

___________________________________________________________________________________

__________________________________________ (указать, на каком основании принадлежит участок: право собственности, аренда и т.д.).

Участок был выделен для _______________________________________________ (указать назначение участка).

План дома (другого строения или сооружения) разработан ____________________________

_____________________________________________ (указать кем).

Разрешение на строительство не испрашивалось (или не получено по следующим причинам: _________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________).

Строительство выполнено с соблюдением строительных и градостроительных норм.

Жилой дом (другое строение или сооружение) построен «___» __________ _____ г.

Технические документы на жилой дом (другое строение или сооружение) выданы _____________________________________________ (указать орган, выдавший технические документы)

Данная постройка в соответствии со ст. 222 ГК РФ является самовольной, так как ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (указать причину признания постройки самовольной: построено на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо без получения необходимых разрешений).

Во время строительства я приобретал и доставлял строительные материалы, в частности, ___________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________ (указать, какие строительные материалы приобретал Истец, документы, подтверждающие приобретение: квитанции, справки, счета и т.д.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГК РФ, ст. 131 – 133 ГПК РФ, прошу:

Признать за Истцом право собственности на самовольно построенный жилой дом (другое строение или сооружение) по адресу: __________________________________________________

_______________________________________________________.

Приложения:

1. Правоустанавливающие документы на земельный участок.

2. Копии технических документов на жилой дом (другое строение или сооружение).

3. Квитанция об уплате госпошлины.

4. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца