Задолженность за пользование телефоном после смерти - обязаны ли мы платить?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа умерла бабушка в апреле 2012 года, Она проживала одна отдельно в частном доме. После ее смерти мы съездили в телефонную компанию и сообщили, что абонент умер и телефон не нужен. Никаких письменных заявлений от нас не потребовали, только свидетельство о смерти. В феврале 2014 год пришло письмо от ООО МБА ФИНАНСЫ о том, что они заключили с компанией РОСТЕЛЕКОМ договор о передачи права требования задолженности за пользование телефоном с мая по сентябрь 2012. Должны ли мы оплачивать эту задолженность? В права наследования мы еще не вступили.

Ответы на вопрос (1):

После смерти бабушки Вы должны были написать письменное заявление об отказе от телефона и приложить свидетельство о смерти. Сделайте это сейчас и отнесите в Ростелеком. Данную задолженность Вы не должны оплачивать. Вступление в наследство вы пропустили срок. Удачи.