Необходимость прописывания обязательств РД о отчислениях в ПФ в трудовом договоре и возможности их достижения

• г. Омск

В трудовом договоре должны быть прописаны обязательства РД об отчислениях в ПФ?

Если не прописано - и отчислений нет, как я могу добиться их?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор есть? Потребуйте у работодателя справку 2-НДФЛ, якобы для получения кредита.

А затем напишите на работодателя жалобу непосредственно в пенсионный фонд в свободной форме.

Остальное ПФР обязан сделать сам.