Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как правильно действовать, чтобы доказать, что вред здоровью причинен в результате экологического преступления,

и какие документы необходимо для этого собрать?

вопрос №34975
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Для начала необходимы документы, подтверждающие факт совершения экологического преступления (если речь идет о преступлении).

Далее необходимы медицинские документы, указывающие на конкретный вред здоровью.

После этого необходимо провести независимую экспертизу, которая сможет установить является ли нанесенный вред здоровью следствием экологического преступления.

В случае, если экспертиза это установит, можно уже говорить о возможности доказывания того, что вред причинен именно этим экологическим преступлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Были в кафе. На выходе у раздевалки дочка одевалась и ей баллончиком прыснули в глаза. Люди из раздевалки. Заявили в полицию. Скорая увезла в гор больницу. Порешали с глазами. Зрение упало. Полиция не установила виноватого. Хотя это были люди от кафе. Это точно. Дело прикрыли по заявлению нашему. Типа не установили виновных. Можно ли предъявить кафе за вред здоровью. Или так как не установлены виновные полицией, перспектив нет. Чек оплачен. За пребывание в кафе. Скорая фиксировала. Полицию вызывали.

vip
вопрос №17634347
прочитан 176 раз

Марина! Если сможете доказать, что вред причинен сотрудниками кафе, то согласно ст.1068 ГК РФ ответственность за причиненный вред работниками несет их работодатель, а уже потом взыскивает ущерб со своих работников. Однако этот факт нужно будет доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если же полиция не помогает в этом, то можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, так как услуги оказаны некачественно, причинен вред здоровью.

Но они станут говорить, что это деликт, за который они не отвечают. ТО есть за действий третьих лиц...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно можете, брызнули баллончиком на территории кафе, следовательно это они-кафе несут ответственность за безопасность граждан на их территории, в данном случае не важно, кто,если их полиция не установила, важно то,что они обязаны нести ответственность за безопасность, на территории данного кафе.

ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1087 см. Постановление КС от 25.06.2019 N 25-П.

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Печально конечно. Если полиция отказала или не установила, можно обжаловать в прокуратуру.

Если виновные не установлены то предъявить не кому. Кафе об этом и скажет, что они не виноваты... прохожие, а не сподвижники.

Пробуйте в прокуратуру написать жалобу ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Может еще полиция позанимается с подачи прокуратуры, может установят виновных.

Всего доброго решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо всем. Хочу уточнить. Без установления виновного полицией. Могу ли я за своего ребенка, подать иск на кафе, что это произошло на территории кафе при их охранниках-гардеробщиках, вред здоровью. Прошли СМИ. НО нет виновных... Подать иск в суд на кафе по некачественно оказанной услуге? ВЫмутить с них денег на глазные препараты. Один тюбик в глаза стоит 800 рублей. Это на 2 недели и еще лекарства на 2400. Всего на восстановление зрения ребенку уже потратила 8400 руб.?

вопрос №17634495

Конечно можете подавать исковое, где ответчиком будет ООО, этого кафе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело прикрыли по Вашему заявлению, соответственно, жалоба в прокуратуру бессмысленна. Пишите снова, что отказываетесь от своего заявления и требуете продолжить рассмотрение дела.

Не поверю, что в кафе не было ни одной камеры видеонаблюдения.

Пишите жалобы на бездействие дознавателей, следователей.

Учитывая, что сейчас в связи с пандемией применяются повышенные санитарно-эпидемиологические меры, это не может не сказаться на том, что круг посетителей кафе не может не быть вычислен.

"Вымутить" денег с кафе нельзя, а потребовать компенсацию за вред, причиненный здоровью на территории кафе, можно и нужно.

(текст отредактирован 30.07.2020, 08:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мужа избил 18 летний парень в нашем же дворе. Нанёс вред здоровью средней тяжести (перелом носа, ушибы мягких тканей лица). Парень вину признаёт. Какое ему грозит наказание и какую сумму морального и материального ущерба мы можем заявить?

вопрос №12038002
прочитан 42 разa

материальный ущерб считайте исходя из сумм на лечение (поэтому все чеки сохраняйте). Относительно морального - заявляйте тысяч 100, удовлетворят тысяч 30. По ответственности - надо вам в больнице было снимать травмы и врачи бы определили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ему грозит ст. 112 УК РФ, до 5 лет лишения свободы. Размер морального вреда можно заявить путем подачи гражданского иска должностному лицу, проводящему расследование по уголовному делу, либо отдельным иском в суд после вынесения обвинительного приговора. Размер морального вреда заявляйте от 30 тыс. руб. и выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наказание зависит от конкретных обстоятельств по делу. Сумму морального вреда Вы должны определить самостоятельно, исходя из степени перенесенных нравственных и физических страданий. Эта сумма в каждом деле может быть разной. Материальный вред-это все фактически понесенные вами затраты в связи с совершенным преступлением (лекарства, например, подтверждайте чеками). Если парень ранее не судим, возместил вред и Вы не имеете к нему претензий, дело может быть прекращено за примирением сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

В зависимости от квалификации деяния, но если драка произошла на почве личной неприязни, то квалифицировано будет по ч. 1 ст. 112 УК РФ -

Цитата:
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Материальный ущерб - сумма, затраченная на лечение (подтверждается чеками об оплате лекарств). Моральный вред Вы определяете сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вред средней тяжести то в соответствии с ч.1 ст.112 УК РФ-УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Цитата:

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если ранее он не судим, то будет условный срок

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие сроки давности имеются по вреду здоровью, причиненному мед. учреждением (врачом) и сколько лет хранятся медицинские документы об операциях в больницах?

вопрос №16767622

Согласно ст. 208 ГПК РФ Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

Тут важно определить дату. Как можете заметить, что срок давности определяется указанным.

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. В силу статьи 208 ГК РФ, срок давности в данном случае отсутствует.

2. Журнал записи амбулаторных операций - 5 лет, медкарта стационарного больного - 25 лет (Письмо Минздрава России от 07.12.2015 N 13-2/1538 "О сроках хранения медицинской документации").

Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вред здоровью - моральный вред? Спасибо.

вопрос №4444034
прочитан 40 раз

Это разные понятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вред здоровью - моральный вред

ст. 1064 ГК РФ; ст. 15 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ.

(текст отредактирован 21.07.2014, 19:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В результате ДТП погиб человек. Ребенку (в ДТП не участвовал) присуждена компенсация морального вреда в связи со смертью кормильца. Истец при обращении в суд прилагала справки о состоянии здоровья ребенка (даты обращения - незадолго до обращения в суд). Сведений о том, какое здоровье у ребенка было до ДТП не представлено. Еще раз подчеркиваю - ребенок к ДТП отношения не имел. Считаю, что очевидной связи между ДТП и состоянием здоровья доказано не было. Суд, вынося решение о возмещении морального вреда в связи с потерей кормильца ссылался на моральные и нравственные терзания в связи с потерей близкого родственника, а не на состояние его здоровья. Данное решение ответчиком исполняется, оспорено не было.

Сейчас ответчик требует в судебном порядке возмещение расходов на лечения в связи с причиненным вредом здоровья, ссылаясь на вышеуказанное решение суда о возмещении морального вреда, якобы в ходе предыдущего судебного процесса установлено, что вред причинен и доказыванию не подлежит. Тогда как в решении суда указано лишь в качестве перечисления представленные истцом документы о состоянии здоровья и их краткое содержание. Ряд диагнозов, указанных в медицинских документах являются врожденными (если верить медицинской литературе), остальные диагнозы - в числе причин их возникновения в том числе есть вышеуказанные врожденные заболевания. Правомерно ли это? Должен ли истец доказывать, что вред здоровью был причинен?

вопрос №15429935
прочитан 10 раз

Ответить корректно на вопрос, требующий анализа судебного решения, не читая этого решения, затруднительно.

Если я правильно понял, во время рассмотрения первого дела был взыскан моральный вред. Теперь требование заявлено в отношении того же истца (ребенка), но уже о возмещении расходов на лечение.

Истец ссылается на тот факт, что (по его мнению) суд установил, что наличие определенных заболеваний имеет прямое отношение к потере родственника в ДТП.

Сомневаюсь, что суд при рассмотрении первого дела сделал вывод о прямой причинной связи между потерей родственника и возникновением заболеваний - для этого назначают судебную медицинскую экспертизу.

Поэтому, на мой взгляд, истец при рассмотрении второго дела, обязан доказать, что указанные заболевания возникли именно в связи с моральной травмой от смерти близкого человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вред здоровью выписки из больницы, оплата лекарств как написать исковое и моральный вред.

вопрос №16349281
прочитан 1 раз

По ст.131,132 ГПК РФ составляется иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не уточнили вследствие чего был причинен вред здоровью. От этого зависит порядок дальнейших действий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я Евгения мне сломали нос лёгкий вред здоровью на какую сумму я могу подать на моральный ущерб?

вопрос №13065015
прочитан 7 раз

Размер морального вреда определяется самим потерпевшим, в вашем случае было бы целесообразным определить размер в 100 000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В исковом заявлении вы можете указать любую сумму, на которую претендует. Её окончательно размер все равно буду устанавливать суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сто тысяч это много. Суд не взыщет. Можно рассчитывать тысяч на 50 и не более. Суд учтет материальное состояние Вашего обидчика также.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вы можете писать любую сумму, но вам нужно подтвердить данную сумму. Суд выносит окончательное решение и решает какую сумму вам выплатит виновник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение