Как устроиться на работу в России и получить гражданство РФ для гражданина Украины, желающего проживать там и быть со своей девушкой?

• г. Одесса

Я,гражданин Украины, хочу поехать в Россию к своей девушке с перспективой постоянного проживания там и получения гражданства РФ в дальнейшем. Но до этого мне желательно устроиться на работу. Скажите, пожалуйста, как мне лучше поступить и что делать. Если я у неё временно зарегистрируюсь, смогу ли я официально работать там? Может нам расписаться? Что это мне даст? Или подождать решения по упрощённой процедуре получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, ожидание изменений в законодательстве может занять очень большое количество времени. Тем более, что они могут быть не приняты вообще. Наиболее рациональным, мне кажется, это регистрация брака с гражданкой РФ (для этого вам понадобится нотариально удостоверенный перевод вашего паспорта и справка из ЗАГСА Украины о том, что вы не состоите в браке), впоследствии переезд в РФ и получение разрешения на временное проживание (без учета установленной квоты), далее получение вида на жительство и гражданства.