Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кто должен выдавать полис обязательного медицинского страхования. В каких случаях его выдает организация.

вопрос №34985
прочитан 81 раз
Оцените вопрос

Работающим гражданам мед. полис выдается по месту работы; неработающим - по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли "перенаправить" действие полиса ОМС в платное лечебное учреждение и использовать полис ОМС совместно с полисом ДМС? Спасибо!

vip
вопрос №14766796
прочитан 28 раз

в данном случае платные организации не заключают договор по ОМС с территориальными фондами, поэтому нет.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 14. Страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в сфере обязательного медицинского страхования

1. Страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее - страховая медицинская организация), - страховая организация, имеющая лицензию, выданную в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Особенности лицензирования деятельности страховых медицинских организаций определяются Правительством Российской Федерации. Страховая медицинская организация осуществляет отдельные полномочия страховщика в соответствии с настоящим Федеральным законом и договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключенным между территориальным фондом и страховой медицинской организацией (далее - договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования).

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В состав учредителей (участников, акционеров) и органов управления страховой медицинской организации не вправе входить работники федеральных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление управления в сфере здравоохранения, Федерального фонда и территориальных фондов, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по обязательному медицинскому страхованию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция) исходя из статей 1-3 позволяет работать в системе обязательного медицинского страхования и платным медицинским учреждениям при условии, что они являются участниками территориальной программы обязательного медицинского страхования

В этом случае медицинская помощь будет оказана бесплатно А затраты платной медицинской организации будут возмещены за счет фонда ОМС,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на бесплатную медицинскую помощь гарантируется 41 статьей Конституции РФ. Согласно ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" пациентам бесплатно гарантировано право на следующие виды медицинского обслуживания:

экстренное (скорая помощь), в том числе специальная;

амбулаторное лечение, в том числе обследование;

услуги стационара:

гинекологические, по беременности и родам;

при обострении недугов, обычных и хронических;

в случаях острых отравлений, при получении травм, когда необходима интенсивная терапия, связанная с круглосуточным наблюдением;

плановая помощь в стационарных условиях:

высокотехнологическая, в том числе с использованием сложных, уникальных методов;

медицинское обслуживание граждан с неизлечимыми недугами.

Платные клиники принимают обслуживают граждан на основании полиса ОМС только в случае, если у клиники заключен договор со ТФОМС, это фонд, который перечисляет средства на обязательное медицинское страхование. От данного обстоятельства зависит примет ли платное лечебное учреждение полис ОМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет, но идея хорошая. Напишите ваше предложение в Департамент Здравоохранения. И попросите письменно вам дать ответ. На сегодняшний день, по законодательству такой возможности нет. ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время на законодательном уровне такое "перенаправление" не предусмотрено. Однако, полагаю возможным применить полис ОМС и ДМС в платном лечебном заведении, если предоставляются услуги по базовой программе обязательного медицинского страхования (ст.35 Федерального закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, только в случае если данное учреждение включено в реестр медицинских учреждений предоставляемых ими услуг по региональной программе.

Добровольное медицинское страхование предоставляет возможность получения медицинской помощи в коммерческих, ведомственных и др. лечебных учреждениях в дополнение к системе ОМС.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция)

гл. 48 «Страхование» Гражданского кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право иностранный гражданин (КНР-Луганск) Официально не работаю (беременна 7 мес.) пока не готов паспорт РФ-на получение бесплатного полюса омс и арендующий (есть договор аренды) квартиру в Москве с временной регистрацией на 5 лет в Москве? Благодарю заранее за Ваш ответ!

вопрос №16682653

Если у вас нет РВП или ВНЖ, вам не положен полись ОМС.

Аренда и временная регистрация не имеют значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли полис ОМС обратную силу? Иностранец, травма получена 17 августа (и госпитализирован), полис ОМС оформлен 18 августа. Могут ли быть покрыты мед. услуги этим полисом? Спасибо.

вопрос №17701097
прочитан 5 раз

Да, услуги будут покрыты полисом ОМС с момента начала действия договора. Если услуги были оказаны до начала действия договора, то за эти услуги будет взыскана стоимость непосредственно с пациента.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли снять коронку по неотложной медицинской помощи по ОМС для лечения.

вопрос №17181044
прочитан 7 раз

Конечно, возможно - именно в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация ребенок инвалид пришел вызов по омс на госпитализацию, ФСС не оплачивает проезд по омс. Куда можно обратиться чтобы дорогу оплатили.

вопрос №8829893
прочитан 28 раз

Если ваши права нарушаются обращайтесь

в прокуратуру - срочно проведут проверку и дадут ответ в теч. 30 дней

в суд с иском о взыскании компенсации за проезд (лучше после обращения в прокуратуру и проверки)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня давно закончился полис ОМС, я не в РФ,грозит ли мне какая-то ответственность за несвоевременное продление?

вопрос №13109832
прочитан 30 раз

Ничего Вам не грозит. Вам решать - продлевать его или нет. Сейчас уже давно новая форма полиса. Если хотите - сдавайте старый полис и получайте новый.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наказание для иностранных граждан за отсутствие медицинского полиса не предусмотрено.

А предусмотрены он только для принимающей стороны - либо это работодатель, который несет ответственность за обеспечение медицинской страховкой иностранцев, либо лицо, оформлявшее приглашение иностранному гражданину, которое гарантирует обеспечение полисом иностранца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Ничего Вам не грозит. Кроме платных мед услуг. Это Ваше право, а не обязанность.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

(текст отредактирован 03.09.2017, 10:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я взял талон к стоматологу на бесплатное лечение ОМС. В моём случае дешёвые материалы бесполезны. Я предложил оплатить дорогие материалы, но мне отказали. Сказали, что бесплатно и пломбы самые дешёвые и бестолковые. Почему? Я же плачу за материал, бесплатная работа стоматолога по полису ОМС. Спасибо, с уважением Игорь.

вопрос №9150812
прочитан 22 разa

По ОМСК осуществляется конкретный перечень услуг из конкретных материалов, по всем услугам ОМСК четкая отчетность, поэтому Вы можете либо воспользоваться полностью бесплатной помощью, предусмотренной ОМСК (работа, материалы) и так далее, либо воспользоваться платной помощью и выбирать самостоятельно и материалы, и врача, и так далее. "Конструктор" здесь невозможен (купить материалы и воспользоваться бесплатными услугами).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение