Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя машина ВАЗ 2105 застрахована на полную стоимость с учетом амортизации от ущерба в том числе и в случае ДТП.

ДТП произошло, меня признали в нем виновной, машина не подлежит восстановлению, однако страховая компания отказывается выплачивать всю страховую сумму, ссылаясь на то, что я нарушила свои обязанности, а именно правила эксплуатации транспортного средства (на самом деле, я признана виновной, а значит нарушила правила дорожного движения). Есть ли какие-то основания для предъявления претензий страховой компании?

вопрос №34986
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Не видя ваш договор страхования очень сложно давать совет (можно ошибиться, т.к. в договоре могут быть "подводные камни").

Из того что Вы процитировали - видно, что содержание понятия "эксплуатация транспортного средства" значительно шире понятия "правила дорожного движения".

Однако по общему правилу страховая выплата не подлежит выплате только в случае умышленного совершения страхователем действий/бездействий приводящих к наступлению страхового случая, а стандартное ДТП (при условии что водитель не пьян) вина как правило не носит умышленного характера, а характер небрежности или самонадеянности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Транспортное средство зарегистрировано на мужа он пенсионер ему насчитывают транспортный налог законно ли это.

вопрос №17729569
прочитан 3 разa

Татьяна Викторовна

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налоговые льготы для пенсионеров по транспортному налогу на федеральном уровне не предусмотрены.

Но согласно ст.356 Налогового кодекса такие льготы могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге. Следовательно в разных регионах могут быть применены льготы пенсионерам по уплате транспортного налога.

Но именно льготы, а не полное освобождение от уплаты налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Транспортное средство оставят хозяину, при оплате штрафа на месте задержания?

вопрос №17007723

Автомобиль оставят владельцу при устранении на месте причины задержания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин России хочу ввести транспортное средство из Украины, транспортное средство российского производства. Платиться ли растаможка, авто 1980 года.

vip
вопрос №14262398
прочитан 8 раз

Да, платится в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), т.к. Украина не входит в ЕЭС, соответственно, при ввозе уплачивается таможенная пошлина.

(текст отредактирован 01.06.2018, 23:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 78 внесены изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР. ТС 018/2011), принятый Решением Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877. В России стандарт «Евро 5» распространяется на все ввозимые легковые автомобили, легкую коммерческую технику, а также грузовую и пассажирскую технику массой до 12 тонн. В том случае, если ввозимый автомобиль не соответствует экологическому классу «Евро 5» таможенный орган не выдаст паспорт транспортного средства. Следствием этого является невозможность регистрации автомобиля в органах ГИБДД и его эксплуатация на территории Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А то что машина производства Рф 1981 года, реэкспорт нет сейчас такого?

вопрос №14262465

Транспортное средство находится в оперативном управлении МУЗ Центральная районная больница. МУЗ ЦРБ хочет передать это транспортное средство в безвозмездное пользование Управлению здравоохранения. Требуется ли согласование на это администрации (Комитета по управлению имуществом) и может ли быть передано транспортное средство в безвозмездное пользование?

вопрос №1131619
прочитан 170 раз

Никто корректно не ответит. По тексту вопроса, имущество находится в муниципальной собственности. А вот какие правила обращения с муниципальной собственностью - неизвестно, каждое муниципальное образование устанавливает для себя самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Транспортное средство длительное время не состоит на учёте, не возникнет ли проблем постановки его на учёт?

вопрос №12970347
прочитан 19 раз

При постановке на учет, на Вас в данном случае могут наложить штраф за несвоевременную постановку на учет транспортного средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 2013 года изменился размер штрафа, если владелец авто не подал документы для его регистрации. Если ранее эта сумма была минимальной (100 рублей для физических лиц), то сейчас она существенно увеличилась. Теперь законодательство предусматривает разные виды штрафа для каждой категории владельцев авто. Эта сумма в 2017 году составляет: для физических лиц — 1500—2000 рублей для юридических лиц — 5000-10000 рублей для должностных лиц — 2000—3500 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы собираетесь приобрести данный автомобиль, то вам ничего не грозит, проблемы могут быть только у собственника, который снимал этот автомобиль с учёта, но скорее всего он снимал его ещё когда действовал старый приказ МВД, И когда это допускалось законом и ничего противоправного данном случае Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае, если Вы покупатель, то проблем не возникнет, если Вы поставите ТС на учет в десятидневный срок. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я намерен приобрести это авто, на меня налагать штраф?

вопрос №12970386

Если Вы его приобретете, то на Вас данный штраф не наложат. Однако учтите, что после покупки, Вы должны поставить авто на учет в течении 10 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить транспортное средство на несовершеннолетнего ребенка (дочь)?

вопрос №14289083
прочитан 9 раз

Можно.

Но потом все сделки с имущество несовершеннолетнего с согласия опеки надо будет совершать.

А так, никаких ограничений нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ТС можно оформить в собственность несовершеннолетнего. С 14 до 18 лет несовершеннолетние заключают сделки (купля-продажа, мена, др.) с письменного согласия законных представителей (родители, усыновители, попечители) (ст. 26 ГК РФ), до 14 лет - сделку совершает от имени несовершеннолетнего законный представитель (ст. 28 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да возможно! Составляйте необходимые документы и регистрируйте в РЭО. Всего доброго, адвокат Слащева Анна Николаевна Ставрополь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я 7 лет тому продал мотоцикл на запчасти. Покупатель мотоцикл восстановил, и настойчиво просит меня прибыть в отделение ГИБДД, чтобы оформить куплю – продажу. Вопрос: не вынудят ли меня заплатить транспортный налог, дорожный сбор, и т. п. за эти годы?

вопрос №16776206

Транспортный налог платиться за те налоговые периоды, когда Вы были собственником, когда транспортное средство зарегистрировано за Вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение