Проблемы при продаже квартиры из-за необходимости выписки семейных членов и долга за коммунальные услуги - что делать и как решить?

• г. Санкт-Петербург

Моя проблема не совсем простая, и заключается она в следующем:

Я собрался продавать квартиру, в которой сейчас никто не живет, но прописан я и мать (недавно все документы права собственности были оформлены на меня). Для продажи квартиры, мне необходимо выписать себя и мать. Сейчас, она живет в трехкомнатной квартире с моим отцом, квартира неприватизирована, но в ней прописаны отец и моя старшая сестра. Плюс, в данной квартире долг за кварплату 250 тыс. р. Сестра проживает с мужем в однокомнатной квартире, но выписываться из этой не желает. Вопрос заключается в следующем: что мне делать, если сестра отказывается платить свой долг (она прописана там более 10 лет) за коммунальные услуги, обязана ли она платить, если даже не живет там, и как можно заставить ее это сделать? Может ли мать прописаться без согласия одного из жильцов (сестры)? Необходимо ли сразу гасить весь долг, чтобы прописаться? Может ли один из жильцов обосновать свой отказ на прописку другого так: не хочу? Либо, должны быть какие-то юр. основания для того, чтобы воспрепятствовать прописке своей матери? И последнее, какие трудности могут возникнуть с пропиской в неприватизированную квартиру?

Жилплощадь позволяет проживать там троим людям.

Заранее спасибо, за ваш ответ. Очень надеюсь на помощь!

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд и выписывайте сестру, также в судебном порядке можете взыскать с нее ее долю оплаты коммунальных услуг за 3 предыдущих года.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Ваша мама имеет право прописаться в неприватизированную квартиру с согласия уже зарегистрированных в ней людей (ст. 70 ЖК РФ). Оплата долга не связана с пропиской.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, как Вы правильно заметили, Ваш вопрос не совсем простой. Первое , не совсем понятно - почему у Вас возникла проблема выписаться из квартиры без прописки на новое место....отказать в этом Вам не могут. Прописаться без согласия Вашей сестры мама не сможет. Можно попытаться в суд. порядке снять с рег. учета Вашу сестру. Также в суд. порядке можно ставить вопрос о взыскании с сестры задолженности по ком. услугам за три предшествующих году подачи иска в суд.

Если нужна более подробная инф-ция, или уже конкретная помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира у меня в собственности 100%, приватизирована. В ней прописана родная сестра, которая там не проживает, больше в квартире никто не прописан. Возникла необходимость продать данную квартиру. Как я понимаю для продажи необходимо выписать сестру из квартиры, и она не против скорее даже только за. Ситуация осложняется тем, что сестра уничтожила свои документы (паспорт, свидетельство о рождении!), восстанавливать не желает, мотивируя это религиозными убеждениями. Каким образом можно выйти из сложившейся ситуации? Как выписать ее из квартиры? Повторюсь, моя цель - продажа квартиры.

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Мы с мужем прописаны в разных квартирах. Мы продаём квартиру, в которой прописана я и наш несовершеннолетний сын. У меня есть доля в этой квартире, у сына нет. Сейчас я хотела выписаться сама и выписать сына из продаваемой квартиры и прописаться в квартиру, в которой прописан муж, а собственниками в равных долях являются он и его сестра. Долю сестры я хочу выкупить после продажи квартиры. Но сестра написала согласие только на временную нашу прописку. Требуется ли при выписке несовершеннолетнего ребёнка сразу его прописывать? И можно ли прописать временно, или нужна постоянная прописка?

Я прописан в квартире собственником которой является моя сестра, в ее собственность оформлена договором дарения, она там не прописана, от своей доли в приватизации этой квартиры будучи на тот момент там прописан, писал отказ, после приватизации уже на собственность сестры прописал свою дочь (5 лет) может ли она мою дочь сейчас выписать через суд, в квартире не проживаем (не дают) жкх не оплачиваем, своей собственности не имеем ни я, ни моя жена, снимаем квартиру.

Я являюсь собственницей жилья, но в квартире не прописана. Прописана только моя пьющая сестра. Квартира приватизировалась давно при сестре, она была собственницей 1/3 доли, но за долги продала ее мне. Сестра продолжает пить, наносит сильный урон квартире, но коммунальные платежи платит исправно. Выписываться отказывается. Я планирую эту квартиру продавать, могу ли я выписать сестру без ее согласия? И возможно ли это вообще?

Ситуация. Однокомнатная квартира после смерти моей бабушки по наследству досталась моей матери и её сестре по 50% каждой (естественно никакой доли в квартире не выделялось). Мать была прописана в этой квартире и живет там, сестра живет в Москве там же и прописана. Свою невыделенную половину сестра продала постороннему мужчине, который теперь хочет заселятьс в эту однокомнатную квартиру, причем уведомления о продаже 50% квартиры со стороны сестры не было. Возможна ли такая сделка продажи невыделенной доли однокомнатной квартиры? Каким образом возможно проживание двух посторонних людей разного пола в однокомнатной квартире один из которых в ней прописан а другой нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Прописка несовершеннолетнего. Помогите разобраться, совсем запутались. Есть квартира 1 в которой прописана мать. Есть квартира 2 в которой фактически проживаем семьёй, сейчас идёт процесс приватизации квартиры и потом будет прописан тут отец ребёнка. Сейчас ребёнка пропишем в квартиру 1, к матери. Интересует следующее, возможно ли будет потом выписать ребёнка из квартиры 1 без матери, для прописки в квартире 2 с отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение