Проблемы при продаже квартиры из-за необходимости выписки семейных членов и долга за коммунальные услуги - что делать и как решить?

• г. Санкт-Петербург

Моя проблема не совсем простая, и заключается она в следующем:

Я собрался продавать квартиру, в которой сейчас никто не живет, но прописан я и мать (недавно все документы права собственности были оформлены на меня). Для продажи квартиры, мне необходимо выписать себя и мать. Сейчас, она живет в трехкомнатной квартире с моим отцом, квартира неприватизирована, но в ней прописаны отец и моя старшая сестра. Плюс, в данной квартире долг за кварплату 250 тыс. р. Сестра проживает с мужем в однокомнатной квартире, но выписываться из этой не желает. Вопрос заключается в следующем: что мне делать, если сестра отказывается платить свой долг (она прописана там более 10 лет) за коммунальные услуги, обязана ли она платить, если даже не живет там, и как можно заставить ее это сделать? Может ли мать прописаться без согласия одного из жильцов (сестры)? Необходимо ли сразу гасить весь долг, чтобы прописаться? Может ли один из жильцов обосновать свой отказ на прописку другого так: не хочу? Либо, должны быть какие-то юр. основания для того, чтобы воспрепятствовать прописке своей матери? И последнее, какие трудности могут возникнуть с пропиской в неприватизированную квартиру?

Жилплощадь позволяет проживать там троим людям.

Заранее спасибо, за ваш ответ. Очень надеюсь на помощь!

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд и выписывайте сестру, также в судебном порядке можете взыскать с нее ее долю оплаты коммунальных услуг за 3 предыдущих года.

Алексей! Ваша мама имеет право прописаться в неприватизированную квартиру с согласия уже зарегистрированных в ней людей (ст. 70 ЖК РФ). Оплата долга не связана с пропиской.

Алексей, как Вы правильно заметили, Ваш вопрос не совсем простой. Первое , не совсем понятно - почему у Вас возникла проблема выписаться из квартиры без прописки на новое место....отказать в этом Вам не могут. Прописаться без согласия Вашей сестры мама не сможет. Можно попытаться в суд. порядке снять с рег. учета Вашу сестру. Также в суд. порядке можно ставить вопрос о взыскании с сестры задолженности по ком. услугам за три предшествующих году подачи иска в суд.

Если нужна более подробная инф-ция, или уже конкретная помощь, обращайтесь.