Помогите пожалуйста. Нужна помощь. Ситуация такова.

Был заключен договор личного страхования. По нему был застрахован ребенок (12 лет). Страхователем по договору являлась тетя этого ребенка. Выгодоприобретателем тоже была она. Сам страховой полис подписывал и вносил деньги (страховой взнос) совсем посторонний человек. Происходит страховой случай. Страховая компания собирается отказывать в выплате строя свою позицию на следующем. Договор личного страхования заключается только в пользу застрахованного лица или с его письменного согласия в пользу иного выгодоприобретателя. Нарушение этого правила влечет недействительность не только самого назначения но и самого договора в целом. Согласия письменного от ребенка никакого при назначении выгодоприобретателя не получали. Он же ребенок еще. Как быть в такой ситуации. И если есть ответ будьте любезны дать ссылки на статьи по которым можно отстаивать свою позицию (если ее можно отстаять).

Спасибо.

С уважением Александр.

вопрос №34996
прочитан 41 раз

поскольку ребенку 12 лет он является несовершеннолетним, т.е. он имеет ограниченную дееспособность в понятии ст.21 ГК РФ, исходя из норм семейного кодекса и ГПК представляют интересы несовершеннолетнего ребенка родители без доверенности

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Совет 1 Обязательно возьмите у страховщика письменный мотивированный (с указанием причин) отказ в выплате страховой суммы

Совет 2 Отксерьте все имеющиеся у страховщика документы (если их у вас нет)б в том числе платежные.

Совет 3 После этого уведомьте представителей страховщика о том, что намерены подать иск в суд.

1. Исходя из положений российского законодательства, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних),

сделки, за исключением мелких бытовых, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. В этом,

конечно, страховщик прав. (Они сослались на ст. 942 Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями от 20 февраля, 12

августа 1996 г., 24 октября 1997 г.), в которой говорится, что "договор личного страхования в пользу лица, не являющегося

застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с

письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по

иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.") Правда, исходя из статей гражданского и и семейного законодательства, никакого письменного согласия для родителей не требуется.

Однако страховая компания, заключившая договор личного страхования с тетей несовершеннолетнего ребенка, была обязана в

соответствии с Законом РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1"Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изменениями

от 31 декабря 1997 г.) (пункт а) ст.17) ознакомить страхователя с правилами страхования при достижении согласия по

существенными условиями договора страхования ("при заключении договора личного страхования между страхователем и

страховщиком должно быть достигнуто соглашение: 1) о застрахованном лице; 2) о характере события, на случай наступления

которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); 3) о размере страховой суммы; 4) о сроке

действия договора."(ст. 942 Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября

1997 г.))

2. При страховом случае в соответствии со пунктом в) ст 17. Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1"Об организации страхового

дела в Российской Федерации" страховщик обязан произвести страховую выплату в установленный договором или законом срок.

Если страховая выплата не произведена в установленный срок, страховщик уплачивает страхователю штраф в размере одного

процента от суммы страховой выплаты за каждый день просрочки.

В случае отказа в страховой выплате в силу части 3 ст. 21 того же Закона Решение об отказе в страховой выплате принимается

страховщиком и сообщается страхователю в письменной форме с мотивированием причин отказа.

Отказ страховщика произвести страховую выплату может быть обжалован страхователем в суд, арбитражный или третейский суды.

(часть 3 ст. 21 того же Закона)

Мотивировка страховой компании, что "Нарушение этого правила влечет недействительность не только самого назначения но и

самого договора в целом" не верна.

В соответствии со ст. ст. 24 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

1. Договор страхования считается недействительным с момента его заключения в случаях, предусмотренных гражданским

законодательством Российской Федерации

2. По настоящему Закону договор страхования также признается недействительным в случаях:

а) если он заключен после страхового случая;

б) если объектом страхования является имущество, подлежащее конфискации на основании вступившего в законную силу

соответствующего решения суда.

Также в силу ст. 940 Гражданского кодекса РФ несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования.

Так как ни одно из условий к вашему случаю не относится, то сделка является оспоримой и может быть признана недействительной

только по решению суда. Об этом сказано в части 3 ст 24 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Договор страхования признается недействительным судом, арбитражным или третейским судами.

3. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть

предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи

179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки

недействительной. (ст.181 Гражданского кодекса РФ )

По российскому законодательству существует несколько оснований для признаня оспоримой сделки недействительной. на мой

взгляд, в вашем случае подходят два основания - Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым

актам, и Статья 178. Гражданского кодекса РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения.

В любом случае только суд может вынести решение о (непризнании) признании договора личного страхования недействительным

(полностью или его части) и решить вопрос о правомерности выплаты страховой суммы, равно как и возмешении ущерба

страхователю.

Вот еще точный текст статьи, если представители страховой фирмы (страховщика) будут ссылаться на то, что страхователь (тетя) не

сообщила страховщику о несовершеннолетии застрахованного. "Если договор страхования заключен при отсутствии ответов

страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо

признания его недействительным ни том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем." (часть

2 ст. 944 ГК РФ)

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X